На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Не выпендривайся, люди этого не любят!

Монреаль

Моя мама в молодости уехала в Канаду. Работала в Монреале в фармацевтической компании. Там же она вышла замуж. Родилась я. Когда я была совсем маленькой, в Россию прилетала трижды (дважды на католическое рождество и один раз летом). В России у меня была бабушка. И вот мне исполнилось 8 лет, родители развелись. Мама решила вернуться в Россию (бабушке требовался уход).

Одно дело, когда ты приезжаешь в страну погостить на короткое время, и совсем другое, когда тебе нужно жить здесь: впитывать иные нормы социального поведения, заводить друзей…

Отдельной жестью для меня стала школа, а также русские сокращения всего и вся. Мама отдала меня в школу, где можно было выбрать в качестве иностранного языка французский. Всё же мой папа франкоговорящий канадец и она не хотела, чтобы я теряла навык общения на французском.

Не нужно говорить, что фонетика у французского языка довольно специфична (да-да, всё та самая картавая буква "р"). Не скажу, что я идеально разговариваю на французском, но очень хорошо. Могу не разобраться в каких-нибудь медицинских терминах или том же слэнге (который тоже довольно быстро обновляется), но всё же… французский — один из родных мне языков. Во время первого урока французского мне было скучно, поэтому учительница решила меня опозорить перед всем классом и по-французски попросила подойти к доске. Я подошла. Дальше она заставила произносить простые слова: "кот, собака, корова, помидор и прочее…". Я произносила. Дальше шок: училка выдала, что у меня отвратительное произношение и, вероятно, мне никогда не осилить французский. Конфликт с учительницей французского быстро коснулся мамы. Мама не стала спорить, а пошла к директору и написала заявление, чтобы меня перевели в группу по изучению английского.

Чтобы я не разучилась разговаривать на французском языке, мама со мной дома общалась исключительно на нём по вторникам, четвергам и субботам.

Я быстро уяснила, что не нужно выпендриваться и изображала усердное послушание на уроках английского. Да, английским я тоже владела, поскольку дома мама и папа общались исключительно на английском, да и росли мы рядом с англоговорящими канадцами, среди моих друзей было несколько англоговорящих канадцев.

Всё же быстро можно забыть язык, поэтому дома мы с мамой смотрим канадские или американские фильмы исключительно на английском.

Спасибо маме за то, что помогла мне не забыть английский, французский и, конечно, русский языки. И отдельное спасибо за самый главный жизненный урок: "не выпендривайся, люди этого не любят!"

 

Автор: n###########@mail.ru

Фото: ahundt

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх