На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Уральскому дальнобойщику дали девять лет строгого режима за спасение дочери


Челябинский облсуд отклонил апелляцию адвокатов миасского дальнобойщика Александра Захарова. Обвиненный в смерти ломившегося в его дом мужчины, шофер проведет в колонии девять лет. Дальнобойщики и адвокаты «убийцы» считают, что его могли подставить, чтобы скрыть истинных виновных, и собирают массовые акции протеста. Подробности из зала суда и версии произошедшего — в нашем материале.

Скандальный инцидент произошел в поселке Заречье под Миассом 28 мая прошлого года. 58-летний Александр Захаров чинил грузовик во дворе своего дома. Супруга тогда была на работе, старшая дочь в Москве, учится в институте. Дома находилась младшая, 19-летняя студентка, приехавшая готовиться к сессии. Отец уехал за запчастями. В это время ему позвонила дочь, пожаловавшаяся на пьяного мужчину, который зашел во двор, голым залазил в кабину грузовика, затем выходил и ломился в дом. Дальнобойщик все бросил и примчался назад.

Он выкинул дебошира из кабины, избил его и выгнал со двора и вновь уехал в автомагазин. Но пьяный вернулся.

Отец опять приехал домой, выкинул хулигана из кабины, вышвырнул на улицу, огрев резиновым шлангом по спине. А через пять дней, 2 июня, дебошир скончался. Им оказался 35-летний Денис Зарипов.

Знакомые говорят, что Захаров не пьет и не курит, работает, чтобы дать дочерям высшее образование



Захарова обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Экспертиза показала, что Зарипов умер от разрыва брызжейки тонкого кишечника. Суд приговорил Александра Захарова к 9 годам колонии строгого режима, его обязали оплатить расходы на похороны в размере 30 тыс. рублей и компенсировать моральный вред суммой в размере 500 тыс. рублей.

Коллеги-дальнобойщики подключились к делу уже по ходу процесса. Никто из них не принял суровый приговор. Хотя бы потому, что Захаров полностью признался в нанесении побоев. Более того, в суде выяснилось, что на следующий день после инцидента потерпевшего задержали полицейские за хулиганство. Он приставал к прохожим у одного из алкомаркетов и чуть не попал под колеса, когда переходил дорогу. За день до смерти Зарипову вручили протокол об административном правонарушении. Он собственноручного его подписал. Человек со смертельной травмой явно не мог веселиться несколько дней подряд. Мать потерпевшего, Лилия Шмаровоз, уверяла, что он лежал больным дома, но почему-то не вызвала «скорую». Она уверяла, что это единственный сын, но затем выяснилось, что у нее есть сын от первого брака. Есть масса других нестыковок.



Матвеев (справа) нанял адвоката Биктимирова, но время было упущено


Председатель миасского отделения «Межрегионального профсоюза водителей профессионалов» (МПВП) Николай Матвеев, один из активистов группы поддержки осужденного дальнобойщика, предполагает, что Захарова могли подставить, чтобы скрыть истинных убийц. «Поначалу мы думали на полицейских. Но заказали независимую экспертизу. И она показала, что смертельные раны получены от мощного удара, характерного для ДТП. Зарипова мог сбить грузовик или внедорожник. Самое важное — смерть наступила в течение 6-24 часов. А Захаров больше не встречал потерпевшего», — говорит Матвеев. По его словам, к обвиняемому подсылали трех адвокатов, которые уговаривали его во всем признаться и называли дело безнадежным.

В итоге профсоюз нанял адвоката Евгения Биктимирова. Защитник жалеет, что подключился к делу поздно. Например, результаты судмедэкспертизы ему представили прямо во время разбирательства и дали 15 минут на ознакомление. Эксперт не смог четко назвать время гибели и причинно-следственную связь между падением потерпевшего из кабины грузовика и разрывом брызжейки. Нужна была дополнительная экспертиза, но суд отказался ее назначать.

Кроме того, адвокат нашел двух человек, которые в свое время тоже дрались с Зариповым.

Потерпевший, оказывается, уже провоцировал конфликты ранее, а потом за деньги отказывался писать заявления на обидчиков. Адвокат нашел двух людей, у которых на руках есть расписки от Зарипова — о получении денег и отказе от претензий по поводу побоев.



Прокурор просил отклонить все ходатайства адвоката

Дальнобойщики надеялись, что сегодня апелляционная инстанция облсуда переквалифицирует статью с тяжкой на «побои». Тем более обвиняемый признается, что бил Зарипова, но не сильно — тот сам ушел и еще пять дней где-то куролесил, попавшись полицейским на хулиганстве. «Девять регионов предлагали устроить акцию — прислать по 50-90 фур в Челябинск. Но мы убедили их пока ничего не делать. Надеемся на справедливое разбирательство. Профсоюз оплатил экспертизу, адвоката — всего около 120 тыс. И выложим столько, сколько нужно будет. Захаров — один из активистов. Будем бороться за него всеми законными способами», — отметил председатель миасского МПВП Матвеев.

На заседание приехала журналистка из французского издания Le Monde diplomatique. Группу поддержки обвиняемого составили его супруга с родственницей и пять дальнобойщиков. На всякий случай зал охраняло порядка восьми вооруженных приставов. Если до начала заседания и была надежда на смягчение приговора, то по ходу процесса она лишь таяла. Практически все ходатайства стороны защиты отклонялись. А дополнения к жалобе не приобщили, потому что они пришли менее чем за пять суток до заседания (9 марта). Хотя адвокат подал их через миасский горсуд 1 марта.

Захаров участвовал в процессе из СИЗО-4 Златоуста по видеосвязи. На вопросы суда о процедурных моментах он прямо заявил, что не силен в юриспруденции. «У меня образование 7 классов, я не понимаю о чем вы тут говорите. Я здесь нахожусь, потому что не знаю законов. Поэтому доверяю адвокату… У меня не было цели нанести побои, я его отгонял от дома. Единственная цель — чтобы его не было в моем дворе. А

то, что я подписывал ранее — меня заставляли во время следствия, обещали, что поеду в Ессентуки лечиться. У меня же хронические заболевания», — говорил Захаров.


Супруга Захарова до последнего надеялась, что суд смягчит наказание


Суд приобщил к материалам лишь оригинал независимой экспертизы, где сказано, что потерпевший получил травмы за 6-24 часа до смерти. Потерпевшая Шмаровоз была извещена о заседании, но «выразила нежелание участвовать». А прокурор попросил лишь исправить ошибки в приговоре.

Захаров в это время опять отказывался понимать, что происходит. «Сколько я ни выступал, меня никто не хочет слушать, почему-то бездоказательное обвинение. Если я поражен по рогам, лагерная пыль, то зачем меня спрашиваете? При задержании издевались — не давали даже в туалет сходить. Один следователь напортачил с протоколами. 5-го числа вспомнили, что надо судмедэкспертизу проводить, хотя труп уже закопан. И эта экспертиза ложится в основу обвинения. Пять или шесть адвокатов подсылали, чтобы подписал признательные показания. Зачем я здесь нахожусь, если меня никто не хочет слышать?» — говорил Захаров в прениях и последнем слове.



Матвеев обещает акции дальнобойщиков, чтобы привлечь внимание к процессу и добиться справедливости

Когда судья объявил, что отклоняет все апелляции и оставляет приговор в силе, в коридоре у входа скопилось примерно шесть вооруженных приставов. Еще трое были в зале. Но группа поддержки не была готова идти на конфликт.

«Он не виноват, не понимаю, что происходит, вся вера в правосудие пропала», — со слезами на глазах говорила супруга дальнобойщика Валентина Захарова. Кто-то говорил, что надо выходить на федеральное телевидение.

«Нам ничего не оставили, кроме как выводить людей на улицы, естественно, в рамках закона. Иначе никак не привлечь внимание к этому беспределу Всем понятно, что девять лет строгого режима Захаров не переживет», — заявил председатель миасского МПВП Матвеев.

Адвокат добавил, что будет обжаловать решение суда.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх