На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Минусы жизни в США. Часть 2

бездомный в США

Извините, что так поздно пишу продолжение очерка "Минусы жизни в США". Но всё же это сделать хоть когда-нибудь, чем никогда.

Что же… продолжим.

Бюрократизм

Один из главных минусов США — это бюрократия и запутанные законы. Вся соль в том что по факту США лучше бы было назвать СГА (Соединённые Государства Америки), поскольку отдельный штат — это без преувеличения, отдельное государство. Самый минимум функций выполняет федеральное правительство (фискальная политика, внешняя политика и кое-что ещё). Максимум же возложено на Штаты. Если вы пересекаете границу одного штата, то попадаете в совершенное другое государство: иные законы, иные налоги, всё другое. Если во Флориде никто не ставит на учёт граждан, которые приобретают оружие (но это не значит, что его продают всем подряд), то в том же Нью-Йорке если обзавелись оружием для самообороны, то владелец магазина обязательно на вас стуканёт.

Случился пожар, потеряли паспорт (есть далеко не у всех)? Будьте готовы заполнить сотни анкет. Анкеты приходится заполнять везде, даже в больницах. Поступил в больницу с порезом мягких тканей, а в анкете пунктик о болях в голове. И попробуй пропусти… Заставят всё равно заполнить. Иногда складывается такое впечатление, что воздух просто пропитан бюрократизмом.

Иногда это спасает (на каждый чих есть своя инструкция), а иногда жестко выбешивает, особенно если тебе плохо или куда-то спешишь.

Полиция

Кстати, о полиции… Обязательно следуйте инструкциям и внимайте тому, что вам говорит сотрудник полиции, иначе велика вероятность получить в морду из перцового баллончика и провести ночь за решёткой (ну не стоит спорить с копом...). Хотя мерзких полицейских я встречал всего дважды. Чаще тебя даже не оштрафуют, если ведёшь себя по-человечески, а отпускают и просят больше не нарушать (было такое за небольшое превышение скорости).

Гомофобия и толерантность

В США якобы нет никакой гомофобии и расовой ненависти. Но на деле есть. Негр может отпустить в сторону белого оскорбительную расовую шутку, но в обратку этого делать никак нельзя.

У нас на работе в руководство компании специально взяли женщину-лесбиянку. Не знаю зачем, но ничего толкового сея особа не предложила. Хотя она состояла в каком-то комитете. Очень напоминала своим поведением Шурочку из советского фильма "Служебный роман". Много возни, а толку никакого.

Иногда смотришь эфир CNBC и понимаешь, что в штатах каждый четвёртый гомосексуалист, трансгендер или лесбиянка. Я не против них, но достаёт, что в каждом сериале обязательно есть лесбиянка или иной яркий представитель ЛГБТ. Меньше бы было проблем, если бы так не акцентировали на этом. Есть слой людей в США, у которых очень "пригорает" от всей этой ЛГБТ-пропаганды, но таких людей иногда именуют white-trash ("белый мусор"). Про них можно написать отдельную статью.

Кредиты и бездомные

Я не зря объединил две эти темы, поскольку одна является следствием другой. Нормальной ситуацией в штатах является, если у тебя есть пара кредитных карт, по которым ты покупаешь продукты, заправляешь машину… просто тратишь деньги. Я за всё время встретил лишь одного человека с дебетовой картой. Закредитованность граждан просто какая-то невероятная (почти как в России, только немного больше). Кредиты на автомобиль, дома в ипотеке. Часть людей просто не может выплатить эти кредиты. А дальше трындец… Всё завязано на кредитном рейтинге. Тебе могут продавать дороже товары, могут отказать вообще в обслуживании. Некоторые теряют буквально всё.

Благо, что северные штаты (не считая Аляски) по климату напоминают Кубань и Ростовскую область.

Вполне можно жить в палатке, хотя зимой ночами очень холодно. Кое-где температура опускается ниже нуля. Может даже снег выпасть. Поэтому запросто можно заболеть или получить обморожение.

Есть ночлежки, но в большинство к ним тянутся дикие очереди (особенно в холодное время года) и есть вероятность так и не попасть туда, даже отстояв огромную очередь.

Скажу честно: в США очень хорошо быть богатым и очень плохо быть бедным. Впрочем, как и везде.

Налоговая декларация

15 апреля — это час Икс. Ведь именно до 15 апреля (иногда чуть раньше, или чуть позже) нужно отчитаться о своих доходах. И даже если у вас открыта виза, но у вас нет права на работу, вам всё равно следует отчитываться. Налоговая декларация похожа на бюрократический ад. Там без бутылки не разобраться. Большая часть сама отчитывается, но многие пользуются услугами налоговых консультантов. Почти никогда налоговые деларации никто проверять не будет. Вам поверят на слово. Но какой-то процент деклараций всё же проверяется. И если вы что-то забыли/утаили, то готовьтесь к настоящим проблемам. Ведь за махинации с налогами и за укрытие дохода можно схлопотать вполне себе реальный срок.

Ну вот вроде и всё… Были, конечно, и другие тёрки с людьми, но с кем не бывает?

Эпилог

Если вы собрались посетить страну, то обязательно ознакомьтесь с правилами поведения. Вроде МИД РФ памятку периодически выпускает. Ищите! И никогда не нарушайте законы!

 

Автор: u###########@mail.ru

Фото: quinntheislander

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх