На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Не живите в своей скорлупе

Цыплёнок

У меня никогда не было много денег. Как-то так повелось, еще с 90-х семья наша жила бедно, еле концы с концами сводила, отец на заводе работал, где зарплату не платили. Я не знала, что такое красивая одежда, отдых в кафе. Первый магнитофон у меня появился лет в 14.

Когда я вышла замуж, денег тоже постоянно не хватало. Нет, питались мы нормально, но особой роскоши, возможности куда-то сходить не было. По молодости меня это не сильно напрягало, да и привычка жить в бедности осталась. Прожив с мужем пять лет, я все-таки решила с ним развестись. Не только из-за денег, хотя он был достаточно жадный и лишнего на меня никогда не выделит.

Достаточно быстро я сошлась с новым мужчиной . И вроде бы и работали оба, но опять ерунда какая-то – каждую копейку считаешь. Зарплата у меня была небольшая. Не знаю почему, но в моем подсознании отложилась, что я больших денег недостойна. Помню, в детстве бабушка говорила: "Лучше жить бедно, но честно". А что в итоге? Врать меня не научили, зарабатывать тоже. И вот через всю жизнь я это "бедно, но честно" пронесла.

К 35 годам я начала понимать, что жить так нельзя. Экономить копейку, высчитывать, что сегодня купить из еды или заплатить за газ. Я смотрела на своих друзей, которые спокойно тратили деньги на отдых по выходным, ездили в отпуск, а я не могла себе этого позволить. Нет, это была не зависть, а скорее, желание узнать, как у них это получается, где они находят такую работу.

И я решилась – надо пройти какие-нибудь курсы и сменить работу. Решила я стать мастером маникюра. Для начала надо было найти средства, чтобы обучение пройти. Пришлось еще больше экономить, так как в кредиты влезать мне не хотелось. Учится было не особо сложно, хотя поначалу получалось у меня плохо. Но я старалась, я хотела избавиться от "гена бедности", стать наконец финансово свободной. Но вместе с этим я понимала, что у меня есть жуткая проблема – боязнь больших денег, мысли, что я их не достойна, что я недостаточно хорошо выполняю свою работу, чтобы получать за нее хорошую зарплату. Поделилась этой своей грустью с подругой, и она отправила меня к знакомому психологу.

Психолог помог. Промыл мне буквально мозги. Конечно, страхи и неуверенность прошли не сразу, но мне уже хотелось большой зарплаты.

Вот уже год как я делаю маникюр. У меня есть постоянные клиенты. Первое время я стеснялась назвать сумму за свои услуги. Но теперь я не боюсь больших цен. Я узнала, что такое финансовая свобода, и жить стало гораздо легче.

Хочется сказать – не живите в своей скорлупе, не ставьте себе границы, хотите большего, общайтесь с людьми, которые умеют зарабатывать и управлять финансами, чтобы было у кого учиться.

 

Автор: p##########@mail.ru

Фото: congerdesign

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх