На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Трюки воров-карманников: это должен знать каждый


Приемы карманников стары как мир, хотя их профессия не относится к числу древнейших. Особую бдительность следует проявлять в людных местах, например, на рождественских базарах. Немецкое издание рассказало о том, как не стать жертвой карманников.

Ежегодно в Германии регистрируется более 110 тысяч карманных краж, но реальная цифра намного выше. Из-за низких шансов вернуть украденное далеко не все пострадавшие обращаются в полицию. Некоторые прямиком идут в бюро находок, надеясь получить обратно хотя бы документы, если кто-то обнаружил кошелек или портмоне, выброшенные ворами после изъятия из них наличности. Раскрываемость по этим преступлениям в Германии не превышает шести процентов, а общий годовой ущерб оценивается в 25 миллионов евро только по зарегистрированным случаям, в среднем — около 230 евро на каждого пострадавшего.

Количество подозреваемых, попадающих под следствие по этой статье уголовного кодекса, ежегодно составляет около пяти тысяч человек. В последние годы немецкая полиция отмечает постоянный рост числа детей и подростков, которых временно задерживают за карманные кражи, но не могут привлечь к ответственности из-за несовершеннолетнего возраста. Они действуют, как правило, под присмотром взрослых членов воровских шаек.
Прием толкания



Преступник якобы случайно толкает жертву — задевает прохожего, а в это время быстро вынимает бумажник из его кармана или сумки. Если преступники работают вдвоем, один из них, двигаясь впереди, внезапно останавливается, а его сообщник толкает жертву сзади, совершая кражу. Этот прием также применяется на эскалаторах и в общественном транспорте при входе или выходе.
Прием теснения



В переполненных автобусах или вагонах вор (якобы вынужденно) так неприятно и долго напирает на одного из пассажиров, теснит его, пока тот, дабы избежать необходимости стоять лицом к этому нервирующему соседу, отворачивается от него, подставляя для кражи — сумку на плече, рюкзак на спине или задний карман.
Прием с планом города



Какой-то якобы приезжий (преступник) с картой города в руках обращается к прохожему с просьбой о помощи. Пока жертва отвлечена, смотрит на карту или объясняет дорогу, подельник незаметно запускает руку в карман или сумку. На вокзалах этот криминальный сценарий разыгрывается также около стендов или информационных табло с планом городских улиц.
Прием с разменом денег



Преступник просит прохожего или случайного встречного разменять крупную монету на мелкие. Когда тот достает кошелек, вор чем-то отвлекает внимание жертвы, незаметно извлекая из кошелька купюры. То же самое он может проделать, бросая в него ту самую монету, которую попросил разменять.
Прием с кетчупом, кофе или мороженым



Чаще всего применяется около банков или банкоматов. Одежду жертвы, только что снявшей деньги, якобы по неосторожности пачкают кетчупом, кофе, мороженым или лимонадом. Бурно извиняясь за доставленную неприятность и пытаясь очистить одежду, преступник ловко вынимает купюры из бумажника или достает весь кошелек целиком.
Ресторанный прием



Пострадавшие в данном случае во многом сами виноваты. Тот, кто беззаботно вешает пиджак или куртку на спинку стула, не должен сильно удивляться, что рано или поздно кто-то вытащит из них кошелек или мобильный телефон. То же самое можно сказать о сумочках, беспечно повешенных на спинку. Если столик находится на проходном месте около дверей, в какой-то момент сумочке могут незаметно сделать ноги.
Прием в супермаркете



Преступник обращается к избранной жертве, повесившей сумку на ручку тележки для покупок или положившей в тележку свою сумку. Он просит помочь найти ему какой-то определенный товар. Пример: «Где они тут соль запрятали?» Пока добрый человек пытается помочь, отвлекаясь при этом, из его сумки исчезает кошелек, что обычно становится ясно лишь около кассы.
Нищенский прием



Исполняется всегда группой детей и подростков. Они где-то в закусочной или уличном кафе просят денег с помощью таблички. Как только жертва отвлекается, кто-то из шайки быстро крадет кошелек со стола или вытаскивает его из сумки или кармана. Возможный вариант: группа детей окружает прохожего на улице, разыгрывая, так сказать, нищенский сценарий. Взрослые члены банды находятся где-то рядом.
Прием с цветами



Какой-то незнакомец приветствует жертву на улице, обнимает, прикрепляя к одежде цветок — скажем, красную гвоздику. Пока жертва в замешательстве пытается понять, почему она удостоилась такого знака внимания, вор удаляется с похищенным кошельком.
Прием «услуга носильщика»



В данном криминальном сценарии целью преступников становятся пожилые люди, возвращающиеся домой с покупками — тяжелыми сумками из продуктового магазина. Вор или воровка предлагает свою помощь, берет сумки, по лестнице поднимается быстрее жертвы, успевая их обшарить и вытащить весь кошелек или деньги из него.
Прием поднятия



Применяется в пивных или барах — многолюдных, веселых, располагающих к общению и шуткам. Кто-то из посетителей (вор) подходит к жертве и говорит, что может на спор определить вес человека, приподняв его от пола. Обнимая при этом жертву, преступник вытаскивает кошелек или мобильный телефон.
Время и место действия



Карманники предпочитают работать в бойких местах с большим скоплением людей, а в Германии как раз приближается сезон традиционных рождественских базаров. К нему готовятся не только владельцы ларьков и киосков, торгующих сувенирами, глинтвейном и разными вкусностями, но и карманники-профессионалы, в большинстве случаев работающие хорошо организованными группами с четким распределением ролей. Бдительными нужно быть круглый год на вокзалах, в магазинах, общественном транспорте, однако в предрождественские недели лучше лишний раз себе напомнить, что собственная беспечность может существенно подпортить праздничное настроение.

В крупных немецких городах около популярных рождественских рынков нередко можно увидеть мобильные полицейские участки в специально оборудованных автобусах. Уже само их присутствие лишний раз напоминает о необходимости следить за своими карманами и сумками, а в случае совершения кражи, жертвы могут прямо на месте подать соответствующее заявление в правоохранительные органы. Перед этими мобильными пунктами установлены столики с листовками и брошюрами, в которых с немецкой точностью описываются приемы преступников и даются практические советы потенциальным жертвам.
Полиция предупреждает



В Берлине, например, такая памятка переведена на русский язык. Некоторые из воровских приемов кажутся придуманными для какого-то фильма: их трудно представить в жизни, столь очевидными кажутся скрытые намерения карманников-трюкачей. Но если немецкая полиция о них предупреждает, значит, у нее есть на это веские основания. Многие трюки построены с использованием психологических приемов и эффекта неожиданности, а осуществляются преступниками, хорошо умеющими выбрать подходящую жертву.

Исходя из всего этого, немецкая полиция настоятельно НЕ рекомендует носить ценные вещи, документы и ключи в наружных карманах одежды, сумок и рюкзаков, предпочитая для этого внутренние карманы, поясные сумочки, передние карманы брюк, нагрудные мешочки. Сумки и рюкзаки всегда должны быть закрыты, а носить их в людных местах следует, по возможности, впереди или под мышкой. От сумок через плечо в таких местах вообще стоит отказаться.

Особую бдительность следует проявлять при возникновении каких-то необычных ситуаций, например, если вас чем-то испачкали или отвлекают. Избегайте также пересчета денег в людных местах, а также соблюдайте особую осторожность после снятия наличных в банкомате. В случае карманной кражи обязательно обращайтесь в полицию, а также заблокируйте украденные кредитные карточки и номер похищенного мобильного телефона.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх