На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Как сделать световой ящик для рисования песком своими руками

Как известно, дети с удовольствием играют в песок, потому что такие игры насыщены разными эмоциями: восторгом, удивлением, волнением, радостью... Это дает возможность использовать игры с песком для развития, обогащения эмоционального опыта ребенка, для профилактики и коррекции его психических состояний.

Игры в песочнице - одна из форм естественной деятельности ребенка. Поэтому целесообразно использовать песочницу в развивающих и обучающих занятиях. Играя в песок вместе с ребенком, мы передаем в органичной для него форме знания и жизненный опыт, события и законы окружающего мира.

Наблюдения показывают, что игра в песок позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей и взрослых, и это делает его прекрасным средством для развития и саморазвития ребенка.

 

А для развития творчества ваших детей, предлагаю сделать световой ящик для рисования песком своими руками. При чем для его изготовления понадобится совсем не много материалов: несколько досок, фанера и оргстекло.

Для начала соберем ящик из досок и фанеры. Глубина ящика составляет 7-10 см., т.е. достаточно глубокий, чтобы песок не рассыпался по комнате и при этом было удобно рисовать песком.

Дополнительно по бокам можно прибить планки, тем самым создать карманы, для хранения различного инвентаря.

По центру прорезаем отверстие для светового окна. Размер окна зависит от ваших потребностей, но для ребенка вполне достаточно окно формата А3-А2.

В качестве ножек использовались колоды из массива дерева, это было сделано для утяжеления конструкции, чтобы детвора ненароком не опрокинула стол и не рассыпали песок по комнате.

На дно ящика в качестве светового окна укладываем оргстекло (акрил). Для придания матовости сверху кладем лист ватмана, и обклеиваем по периметру изолентой или скотчем.

Световой ящик для рисования песком своими руками готов, теперь остается дождаться темноты, подложить настольную лампу под стол и начинать рисовать.

Для рисования понадобится 1-2 кг., его вы можете приобрести в магазине стройматериалов или на детской песочнице. Перед использованием, просейте песок через сито, чтобы отделить крупные камни и мусор, затем промойте его, чтобы удалить пыль и грязь, после чего уложите на противень и прокалите его в духовке (таким образом у вас получится чистый песок, практически стерильный).

Помимо песка можно использовать различные крупы: манка, гречка, пшено и т.д.

Для придания картинам из песка изюминки, можно использовать цветные камешки.

Рисование песком будет интересно не только детям но и их родителям!!!

А в дневное время суток, когда в доме очень светло, можно использовать цветные камешки и вырезанные картинки для составления коллажей.

Чтобы у детей проявился больший интерес к рисованию песком, и было стремление к усовершенствованию своего мастерства, рекомендую показать видео как это делают профессионалы.

Источник:

Картина дня

наверх