На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Это на похороны…

Похороны

История произошла почти 15 лет назад. Я поступила учиться на учёбу в Екатеринбург. В городе жила моя родная бабушка, поэтому проблем с жильём не было. У нас были вполне неплохие отношения с бабушкой, хоть и встречались мы довольно редко.

Бабуля приняла меня нормально. Я старалась не выводить бабушку из состояния душевного равновесия, учитывая свои птичьи права и её почтенный возраст. На момент переезда ей было 72 года.

Жила бабушка очень бедно: еду покупала себе самую дешёвую, вещи донашивала старые, в квартире действовал режим тотальной экономии: свет включался только по необходимости и выключался в тот момент, когда бабуля уходила из комнаты.

Уже к концу пятого курса я съехала от бабушки. Жила вместе с молодым человеком, в которого на тот момент была безумно влюблена.

Но все эти четыре года бабушка учила меня принципам экономии. И как-то между делом мне похвасталась тем, что сэкономила аж 250 000 рублей. По тем временам очень даже нормальная сумма. Я полюбопытствовала, для чего она копит деньги. Ответ меня расстроил: "Чтобы нормальные похороны устроить".

На следующий день я принесла бабушке прайс-лист от похоронной компании. Нормальные похороны можно было замутить и за 40000 рублей. Там даже с памятником и бутербродами из красной икры на поминках.

После этого момента бабуля хоть немного стала тратить деньги на улучшение собственной жизни. Старый телевизор был продан к чёрту, поскольку не работал нормально. Взамен она купила нормальный ящик для просмотра любимого канала "Культура". Также бабушка решилась на установку сплит-системы и покупку новых очков.

Было видно, что бабушка не привыкла тратить деньги, поэтому после совершения покупок бабуля сказала фразу: "Ладно, можно дальше на похороны копить".

К слову, сейчас бабушке 87 лет. Она всё ещё копит на пенсию. Не удивлюсь, если на её сбережения можно будет купить контрольный пакет акций какой-нибудь Роснефти или Яндекса...  ну или замутить гулянку для всего Екатеринбурга на недельку-другую...

 

Автор: p#######@mail.ru

Фото: carolynabooth

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх