На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Дети и время

Тайм-менеджмент - всего лишь набор правильных привычек, которые помогают человеку достигать желаемых результатов. Но привычки нужно формировать - желательно с детства.

Я разделю подходы в детском тайм-менеджменте на три основных периода: для дошкольников, учеников младшей и средней школы.

Начинается все еще с беременности мамы. Режим младенца будет во многом зависеть от того, какой образ жизни вела мать в этот период.

Если она любила засыпать уже далеко за полночь, не удивляйтесь тому, что ребенка до часу ночи нельзя уложить. Я как мама двух дочерей, одной из которых пять лет, а второй год и два месяца, подтверждаю: закономерность четко прослеживалась. Беременности протекали в абсолютно разных режимах, и младенцы, соответственно, вели себя тоже по-разному. Старшая любила поспать до полудня, а засыпала не ранее 24:00. Младшая - явный жаворонок.

В первые месяцы жизни младенца важно обеспечить ему привычный для него режим. Психологи отмечают: когда дети знают, что будет происходить дальше, они чувствуют себя в безопасности. Хорошо, если определенные события происходят в одно и то же время. Купание вечером предшествует процессу укладывания спать, после утренней прогулки - обязательно обед, а по завершении завтрака - развивающие занятия и т.д. Но все очень индивидуально.

Знакомить детей со временем нужно начиная с полутора лет. Сначала объяснить им, что такое день и ночь. Постепенно можно переходить ко временам года, дням недели и понятиям «вчера», «сегодня», «завтра». Очень помогут различные детские календари погоды и природы.

К двум с половиной-трем годам дети начинают понимать, что такое «потом». С ними становится легче договориться. Теперь знакомство детей со временем происходит уже более предметно. В опомщь родителям - обычные будильники, таймеры и часы (электронные, песочные, с циферблатом). Таймеры и будильники можно использовать и как напоминание о том, что пора начинать заниматься каким-то процессом, или сообщать о том, что время просмотра мультфильмов/игры на компьютере/пребывания на детской площадке уже истекло. Это работает гораздо действеннее, чем повторение пять-десять раз фразы: «Давай, заканчивай!». 

Моя старшая дочь в возрасте четырех лет уже сама просила меня завести будильник на 10 минут, чтобы успеть закончить играть, когда я говорила о том, что пора чистить зубы и ложиться спать. 

Часы же можно использовать во время игр с ограниченным временем, когда за определенный период нужно выполнить какое-то задание. Это развивает у детей чувство времени. Сочиняя сказки о часах, можно в интересной форме объяснить, для чего они нужны и как ими пользуются. А  с помощью часов с циферблатом можно изучать положение стрелок и соответствующее им время.

Учтите тот факт, что дети - и маленькие, и постарше - живут как будто вне времени. Они его воспринимают абсолютно не так, как мы, взрослые.  Вспомните свое детство - день тянулся бесконечно долго, а промежуток времени в один год воспринимался как целая жизнь! Именно поэтому ребенок не понимает, чего от него хотят, когда вы говорите: скорее, нам нужно поторопиться, а то мы опоздаем. Не отчаивайтесь, в этом случае игры – лучшее лекарство. В игровой форме можно организовать любой, даже самый нелюбимый процесс.

Очень хорошо помогают ребенку понять, что такое время, и так называемые дневники успеха, дневники счастливых моментов, а также адвент-календари. В интернете есть масса интерпретаций этих инструментов. Еще в советские времена практиковалось, чтобы в конце дня ребенок разноцветными карандашами отмечал в настенном календаре на месяц, как прошел сегодня его день. Красный – хорошо, желтый – нормально, серый – грустно и т.д. В конце месяца можно было проанализировать, как прошел месяц. Это и хороший индикатор для родителей о настроении ребенка, и отличный способ начать создавать семейные ритуалы и традиции.

Для родителей и детей, которые кроме детского сада или школы посещают еще и различные кружки, важно ничего не забывать, собираясь на занятия. В этом случае полезными будут так тематические коробки с названиями вроде «Для бассейна», «Музыка», «На танцы» и пр.

Заблаговременно складывая в них все, что может пригодиться на занятии, вы с ребенком сможете быстро собраться, выходя из квартиры, и ничего не забыть. Коробки можно заменить тематическими сумками, которые будут готовы к выходу из дома в любой момент.

Немало хлопот возникает у родителей утром, когда и ребенка нужно собрать в сад, и самим собраться. Зачастую мама или папа, пытаясь сэкономить время, делают всю работу за детей: поднимают их с постели, умывают, чистят им зубы, одевают, кормят… Мудрые же родители стараются постепенно приучить ребенка к самостоятельности. В этом процессе помогают карточки с изображением утренних ритуалов, которые малышу приходится проделывать ежедневно. С их помощью утренние сборы можно превратить в увлекательную игру. Когда ребенок просыпается, на стол выкладывают ряд карточек. Малыш выполняет какое-то действие, находит соответствующую карточку и бросает ее в коробку. И так пока все карточки не исчезнут. В результате прохождения подобной эстафеты он получает приз или другое поощрение - на усмотрение родителей.

Также нужно понимать, что, приучая ребенка к чему-то новому, вы сначала все делаете вместе, а только затем постепенно отдаете ответственность ему. Не критикуйте. Не упрекайте детей за некачественную работу. Цените не качество, а вклад.

Специфика тайм-менеджмента для школьников младших классов несколько иная. Очень важно, чтобы учеба у ребенка с самого начала пошла хорошо. В этот период родители должны помочь детям научиться мыслить логически, правильно работать с информацией, развить фантазию, творчество и воображение. Самое время знакомить ребенка с тем, как нужно правильно ставить цели и планировать свои дела. И обязательно в форме игры, не наказывая, а только поощряя. Ну и, конечно же, на собственном примере.

Прежде чем учить ребенка работать с целями, необходимо создать фундамент - перечень его желаний. Великолепный инструмент – это карта желаний. Вырезки из журналов, картинки, наклеенные на лист бумаги, рисунки своими руками и надписи, символизирующие желаемые объекты, помогут ребенку не только визуализировать его мечты, но и станут прекрасным досугом для всей семьи.

Каждый ребенок любит и умеет мечтать, но вот научиться превращать мечту в конкретные цели и совершать упорные действия для их достижения гораздо сложнее. Вот тут и пригодится помощь взрослых.

Для начала очень важно научить ребенка правильно формулировать цель. Для этого она должна быть детально описана - в виде ответов на следующие вопросы. Как ребенок будет себя чувствовать, когда реализует свою цель? Как это повлияет на его близких и на другие его цели? Какие шаги нужно будет предпринять? Какие ресурсы задействовать? Не забывайте также определять факторы, которые могут помешать достижению желаемого.

Проще всего ребенок справится с этой задачей, если он будет думать, рисуя. Предложите малышу изобразить все этапы работы с целью в виде древовидной карты, которая будет нарисована цветными фломастерами и наполнена красочными картинками. В центре карты – цель (желание), от которой в разные стороны расходятся ветки: «ресурсы», «необходимые действия», «риски» и т. д. Понятно, что лучше называть эти ветки, используя слова из лексикона ребенка.

Следующий важный момент – планирование дня. В начальной школе ребенка уже можно этому учить. Домашних заданий у него еще не очень много, потому планировать будет не сложно, зато понимание технологии планирования уже начнет формироваться. Это очень пригодится в старших классах. Практиковаться поначалу лучше не на реальных задачах ребенка, а на игровом примере. Также детям интересно планировать свои выходные, на которые обычно у них много надежд.

В жизни ученика 5-9-х классов происходят существенные изменения.
Много предметов, преподавателей и масса домашних заданий. Потому появляется потребность в помощниках, позволяющих быстро и эффективно справляться с большим объемом задач. Использование освоенных ранее интеллект-карт будет великолепно помогать при подготовке домашних заданий, написании сочинений, запоминании правил, создании опорных конспектов. Ведь информация запоминается ребенком гораздо лучше, когда она нарисована.

Есть такое важное человеческое качество - проактивность. Это способность человека брать на себя ответственность, а не плыть по течению и сваливать вину за свои неудачи на других. Проактивность в детях также можно и нужно развивать. В этом поможет упражнение на развитие способности влиять. На лист бумаги вместе с ребенком выпишите те события или факторы, которые его волнуют либо интересуют. Это может быть все что угодно: отношения с друзьями, успеваемость в школе, желание иметь новый велосипед и пр.

После этого обсудите с ребенком получившийся перечень. Поговорите о том, почему для него это важно. Затем попросите, чтобы ребенок к каждому пункту этого перечня составил два списка. Первый – то, что он лично может сделать, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону, а второй – те факторы, на которые он сейчас повлиять не в состоянии. По первому списку сразу можно наметить план действий, а по второму - составить план развития: чему и когда нужно будет обучиться, что прочесть или кого подключить к решению этого вопроса.

Юлия Бойко, бизнес-тренер компании BogushTime,
специально для Forbes Woman, весна 2014 

Источник:

Картина дня

наверх