На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Куриная грудка под шубой в мультиварке

Куриная грудка при неправильном способе приготовления часто получается суховатой. В этом рецепте для этого диетического мяса созданы все условия для сочности!
Ингредиенты (на 5 порций):
1 крупная куриная грудка1 помидор80 г сыраМайонез – 50 гСоль, перец, мелко порезаный укроп – по вкусу
Приготовление:
1. Промываем грудку, убираем кожу.2. Отделяем мясо от кости.3. Теперь острым ножом разрезаем грудку, как показано на фото. Получается 4 цельных кусочка и 1 составной.4. Укладываем их в мультиварку, солим, перчим.5. Смазываем майонезом.6. Укладываем сверху помидоры, нарезанные тонкими ломтиками.7. Последним слоем укладываем тонко нарезанный сыр и посыпаем укропом.8. Устанавливаем режим «Тушение» на 1 час.9. Вот такая грудка под шубой получается, вкусная очень!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх