На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Климакс-контроль. Как безболезненно перенести менопаузу

Климакс — не болезнь, а естественное состояние, связанное с возрастным угасанием репродуктивной системы, в частности, функции яичников. Этот период в норме начинается в 45–55 лет. Более ранний, как и значительно более поздний климакс — это не индивидуальная особенность, а свидетельство какой-то патологии, в которой обязательно нужно разбираться вместе с эндокринологом-гинекологом.
Испытание на прочность
Женские гормоны — не только «украшатели», но и защитники слабого пола. Они регулируют практически все процессы, происходящие в организме: делают кожу гладкой, волосы шелковистыми, фигуру соблазнительной, а голос нежным. А ещё они предупреждают развитие множества болезней. Поэтому, как только их содержание в организме идёт на спад, может возникать масса проблем со здоровьем. Так, с наступлением менопаузы появляются не только «приливы» и потливость, но и многие другие неприятные симптомы. Например, у каждой второй женщины возникает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза (снижение минеральной плотности костной ткани). Нередки проблемы со стороны зрения, кожи, ногтей, волос, урогенитальные нарушения (например, недержание мочи) и психоэмоциональные расстройства — плаксивость, повышенная раздражительность, проблемы с памятью.
Поэтому при серьёзных нарушениях и тяжёлом течении климакса гинекологи-эндокринологи назначают заместительную гормональную терапию. Но зачастую облегчить себе жизнь при климаксе можно и без помощи препаратов.


Правила второй половины жизни
Существенно облегчить климактерический период помогут изменения в образе жизни. Следует:
Перестроить рацион в сторону уменьшения количества мясной пищи, увеличения — растительной. Мясо должно составлять не больше 20% рациона. Надо налегать на продукты, содержащие витамин Е (зелень салата, злаковые, орехи, оливковое масло). Также следует обогатить рацион молочными и другими кальцийсодержащими продуктами (творог, рыба, кунжут). Поменьше соли и больше чистой воды. Вместо кофе — зелёный чай и травяные настои. Вместо сладостей — мёд и сухофрукты.
Похудеть. Лишний вес способствует более тяжёлому протеканию климакса.
Спать не менее 8 часов. Обязателен режим дня с ранним подъёмом и не поздним отхождением ко сну.
Укреплять сосуды. Утром — контрастный душ, укрепляющий капилляры, по вечерам — ванночки для ног.
Заниматься сексом. Он не только повышает самооценку, но и помогает восстановить гормональное равновесие.
Больше отдыхать. Переутомление провоцирует приливы. Но отдыхать лучше не перед телевизором, а на свежем воздухе — в парке, лесу.

Заниматься спортом. Регулярные физические умеренные нагрузки способствуют снижению частоты приливов. Это могут быть пешие прогулки, плавание или любой другой вид спорта без перегрузок.
Избегать стрессов. В этом помогут медитация и правильное дыхание.
Принимать витаминно-минеральные комплексы. При менопаузе в организме особенно недостаёт витаминов С и группы В, магния, калия.
Бросить курить.
Принимать препараты, содержащие мелатонин. Это один из самых сильных природных адаптогенов и антиоксидантов. Он играет важную роль в работе биологических часов, защищает от бессонницы, а также от стрессов и преждевременного старения. Доказано, что препарат мелатонина помогает более лёгкому протеканию менопаузы, снижая частоту и тяжесть приливов и нормализуя сон.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх