На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

20 советов, как визуально увеличить кухонное пространство.



Независимо от размера кухни, всегда ценен каждый ее сантиметр. Как сэкономить пространство самой любимой в доме комнаты, увеличить маленькую кухню или сделать кухню средних размеров еще больше? Очень просто! Попробуйте:

1. Использовать узкую встроенную посудомоечную машину - она располагается под столешницей, таким образом, рабочую поверхность можно использовать. 

2. Раковину выбирать без крыльев.

3. Для варочные поверхности иной раз достаточно двух конфорок.

4. Установить дополнительные выдвижные столешницы, которые будут располагаться под основной и при использовании опираться на выдвижные ящики. 

5. Купить встроенную духовку совместите с микроволновкой.

6. Холодильник встроить в кухонную мебель во избежание дробления и излишней детализации кухни. Чем более цельной выглядит кухня, тем визуально больше в ней места!

7. Возможно использование и дивана, только не кухонного уголка, а прямого: он занимает меньше места, его можно сделать на заказ или подобрать в мебельном магазине, причём даже с раздвижным механизмом кровати (если негде будет расположить гостей)!

8. Обеденный стол использовать круглый, небольшого диаметра и с возможностью раздвижения. Или откидной стол на ножке, прикреплённый к стене или к подоконнику.

9. Внимание на окна: вместо того чтобы, подобно людям викторианской эпохи, прятать окна за шторами и занавесками, лучше пропускать свет внутрь помещения: свет вообще полезен для здоровья. Да и вид из окна может визуально расширить пространство) 

10. Глянцевые поверхности и зеркальные фартуки расширяют пространство!

11. Избавьтесь навсегда от беспорядка! Большое количество предметов делает кухню меньше.

12. Цвета стен — пастельные или белые, нежелательно использовать крупный рисунок обоев или плитки, лучше избегать большого количества деталей, которые делают пространство меньше. 

13. В оформлении пола - глянцевые покрытия, например, ламинат, дерево, керамическую плитку, мрамор или некоторые виды камня: они будут отражать свет и давать ощущение пространства. 

14. Потолок сделать белым, хотя тёмный глянцевый натяжной потолок тоже зрительно существенно увеличит высоту комнаты.

15. Добавить ярких аксессуаров: несколько разноцветных вазочек на полки или, скажем, цветные яркие стулья. Но только несколько - не коллекцию!

16. Сделать цветными фасады нижних шкафчиков, но при этом столешница и верхняя часть кухонной мебели обязательно должны быть светлыми - тоже идея! Тогда кухня будет выглядеть лёгко и воздушно. 

17. Использовать дополнительные аксессуары. Поместить зеркала по бокам кухни или в нишах: они отражают свет и пространство. А большая тёмная картина притянет взгляд и размоет границы окружающего пространства. 

18. Освещение: кроме центрального, использовать акцентную подсветку обеденного стола, рабочих поверхностей, подсветку светодиодной лентой плинтусных частей шкафчиков. Чем больше света, тем уютнее и просторнее кажется кухня!

19. Можно и кардинально - перепланировку. Например, соединить кухню с гостиной. В этом случае для усиления эффекта требуется положить одинаковое светлое напольное покрытие в обоих помещениях. 

20. Или можно увеличить пространство за счёт балкона, только не забудьте дополнительно утеплить зону, где он был, и учтите, что такая перепланировка требует обязательного согласования;)

Удачного ремонта!

Картина дня

наверх