На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Вкусная постная каша



Вне всякого сомнения, что в ряду предшественников плова были кичири - каши из круп и бобовых на мясо-овощной зажарке.Сегодня в Узбекистане распространена одна из тех каш - маш-кичири. То есть, каша с машем.Однако, в соседней Индии и по сей день готовят кичири из самых разных ингредиентов, при чем очень часто без мяса.Кичири хороши тем, что не требует хороших кулинарных навыков, да и рецепт запоминать не надо - достаточно понять принцип приготовления и твори, выдумывай, пробуй!

Замочите маш за несколько часов до начала приготовления. Переберите, удалив темные и твердые бобы.
Почти все бобовые необходимо замачивать перед приготовлением. Необходимо учитывать, что на скорость замачивания влияет мягкость воды. Поэтому иногда допустимо добавить немного соды, которую потом необходимо тщательно смыть.Но маш - особые бобы. Для того, чтобы он раскрылся (в буквальном смысле этого слова), необходимо чтобы маш контактировал и с водой, и с воздухом одновременно.

Обжарьте в небольшом количестве растительного масла лук. Если кичири готовится без мяса, то лука следует взять больше.
Бобы готовятся долго. Следовательно, все ингредиенты, что закладываются в казан с самого начала будут готовиться дольше обычного. Поэтому если готовить кичири с мясом, то следует выбирать то, что готовиться будет дольше - шея, голяшки, рульки, грудинку.Для варианта без мяса необходимо взять больше лука и обжарить его чуть сильнее, может быть, даже до третьей степени.

Обжарьте морковь до мягкости и приправьте специями. Перемешайте и дождитесь появления запаха.
Еще к обжаренному луку можно было добавить имбирь, чеснок, куркуму и массу других специй. Зиру и сухие, толченые помидоры я бы добавил именно сейчас, а сухие травы, бархатцы и барбарис - немного попозже. Но для людей, которые готовят не столь часто, вполне допустимы наборы приправ и специй. Только не надо экономить! Пакетик на одно блюдо - в самый раз. Мяса-то нет, надо же чем-то вкус придать?

Залейте обжарку большим количеством горячей воды, доведите до кипения и отрегулируйте нагрев, чтобы едва кипело. Положите сухой стручковый перец.
Вы обратили внимание, что пока о соли даже и речи не идет? Дело в том, что бобовые лучше развариваются без соли и кислоты. Если бы не маш, то можно было бы еще лук посолить, а в зажарку добавить помидоры или томат. Но пока лучше отложить до тех пор, пока маш не сварится.Вот перец и чеснок не помешают! Чем дольше они варятся, тем больше вкусного аромата переходит в зирвак. Но насчет чеснока у меня другая идея, а перцу сейчас самое время.


Промытый и перебранный маш варите при умеренном кипении пока бобы не полопаются.Бобы варятся тем быстрее, чем выше температура. Например, в скороварке многие бобы готовятся в два-три раза быстрее обычного. В казане, особенно в верхней его части, температура намного ниже 100С, даже если варево кипит. Пузыри пара свидетельствуют лишь о том, что внизу, на дне казана температура достигла 100С. Поэтому казан лучше закрыть крышкой и отрегулировать нагрев так, чтобы кипело, но не слишком интенсивно. Под крышкой температура будет равномерной по всему объему казана.
Добавьте промытые и перебранные сухофрукты - чернослив и алычу.
Многие напрасно опасаются добавления в основные горячие блюда условно-сладких продуктов, таких, как алыча, чернослив, изюм итп. Но ведь морковь тоже сладкая! И про обжаренный лук говорят "карамелизированный" не случайно - он на самом деле сладкий. И ничего, это не портит аппетит, правда? Наоборот, чем ярче в блюде проявляется кисло-сладкий баланс, тем оно и вкуснее. Даже сугубо мясные блюда только выигрывают от усиления кислых, сладких и острых нот вокруг, а уж в блюда без мяса сухофрукты можно добавлять и подавно! Я бы даже от сухих яблок и вишни не отказался.

Положите промытую чечевицу. Дайте закипеть, посолите и при необходимости поправьте вкус специями, сахаром и лимонным соком.
Зеленая чечевица готовится дольше красной и намного дольше риса. Поэтому чечевицу опускаем сейчас, до риса. Приготовлению чечевицы соль и кислота не помешает, поэтому сейчас самое время солить и выправлять вкус. Конечно, можно было бы добавить свежие натертые помидоры именно сейчас, а томатную пасту после обжарки на отдельной сковородочке, чтобы привести к общему знаменателю ее вкус, но у меня насчет томатного вкуса есть другая идея!

Когда чечевица будет вполовину готова, добавьте небольшое количество риса. Воды должна покрывать слой риса и других продуктов на 2-3 см.
Много риса в такого рода блюда класть не надо, потому что в кашах рис разваривается до максимальных пределов и может "выпить" зирвака значительно больше, чем в плове. Между тем, в кичири жидкая часть должна превратиться как бы в кисель, и единственным источником крахмала для этого является рис. Поэтому рис следует подбирать соответсвующий - крахмалистый, мягкий.

Убавьте нагрев под казаном и варите при слабом кипении, иногда перемешивая содержимое до тех пор, пока рис не разварится.
На этом этапе казан с кашей можно поставить в печь, нагретую до 100-110С. Но можно продолжать готовить там же, где начали. Самое главное, не перегревать кичири и дать образоваться клейстеру, каша должна стать густой, тягучей, рис должен выпить весь зирвак. Не накрывайте казан крышкой, это приведет к повышению температуры и тогда, возможно, каша станет сухой, рассыпчатой.

В небольшом ковшике разогрейте немного растительного масла.
Кашу маслом не испортишь, гласит русская пословица. К кичири принято готовить кайлу - кислую подливу на масле. Иногда для кайлы обжаривают немного фарша, иногда в кайлу кладут барбарис, но я предлагаю вспомнить о помидорах и чесноке.

Добавьте свежие или консервированные помидоры, предварительно протертерев их через мелкую терку. Приправьте и обжарьте.
Можно, конечно, обжарить в масле ложку-другую томатной пасты, но лучше взять консервированные или хорошие, спелые свежие помидоры. Однако, как правило, такого рода каши готовят когда о свежих помидорах говорить уже не принято, поэтому сделайте свой выбор сами. Самое главное - добавьте щедрую ложку специй, в которых должен быть и молотый острый перец, и сухой чеснок и пряные травы. Например, подойдет почти любой набор для итальянской кухни. Не жалейте специй, потому что готовим мы не основное блюдо, а припаву, подливу - она должна быть намного ярче основного блюда!

Порежьте мелкими кубиками отварную свеклу.
Выше мы говорили о том, что блюда должны иметь хороший кисло-сладкий баланс, как основу для создания любого вкуса. А приправа к еде и подавно должна быть кисло-сладкой, а не просто кислой. Например, барбарис несет кислый вкус, а лук и мясо создают сладкую ноту. В итоге, остается добавить только остроты и пряного вкуса, а за это отвечают специи.

Добавьте свеклу в соус и готовьте, пока весь соус не окрасится в красивый красный цвет.
В соус, который мы готовим, можно добавить и сахар - я это вполне допускаю, а на многих пищевых предприятиях так и поступят, да еще загустителей каких ни будь добавят. Они еще и красок добавят, чтобы соус выглядел натуральнее любого живого помидора, и ароматизаторов. Но все это - не наш путь! Отварная свекла добавит соусу сладость, красиво окрасит его, да еще и создаст интересную консистенцию, где мягкое и однородное чередуется с чем-то, что можно жевать.

Подавайте готовый кичири с соусом и тонко порезаным луком, либо зеленью. Приятного аппетита!
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх