На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

«Будь, пожалуйста, послабее»

Невероятно сильное и глубокое стихотворение Роберта Рождественского.


Будь, пожалуйста, послабее. Будь, пожалуйста. И тогда подарю тебе я чудо запросто. И тогда я вымахну – вырасту, стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя, сонную. Я решусь на все неизвестное, на все безрассудное – в море брошусь, густое, зловещее, и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне, сердцем велено... Но ведь ты же сильнее меня, сильней и уверенней!
Ты сама готова спасти других от уныния тяжкого, ты сама не боишься ни свиста пурги, ни огня хрустящего. Не заблудишься, не утонешь, зла не накопишь Не заплачешь и не застонешь, если захочешь.
Станешь плавной и станешь ветреной, если захочешь... Мне с тобою – такой уверенной – трудно очень. Хоть нарочно, хоть на мгновенье – я прошу, робея, – помоги мне в себя поверить, стань слабее.

1962, Роберт Рождественский
Роберт Рождественский начал покорять литературный мир 50-х годов вместе с группой сверстников – Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский. Особенностью их ранних работ становится то, что они должны хорошо ложиться на музыку – таким образом они легко уходили в народ и исполнялись под гитару в каждом дворе. Роберт Рождественский пишет искреннее, энергично, свежо и патетично, а своим «боевым» письмом он стал своеобразным продолжателем традиций В. В. Маяковского.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх