На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

С дерева в пещеру. Описание

Святилище Великого Древа — крупная, просторная пещера, вход в которую довольно сложно найти, не зная его местоположения. Эта пещера находится на территории владения Истмарк, столицей которого является Виндхельм, расположенный к северо-востоку от святилища.

Местность, в которой расположена пещера, представляет собой вулканическую тундру, полную горячих источников, разграничивающую холодную северную и тёплую южную части владения. Здесь повсюду растёт виноград Джазби, цветки языка дракона и редкие побеги ползучей лозы. Также тут можно найти большое количество останков различных представителей разумных рас, троллей и даже мамонтов, погибших довольно давно. Стоит отметить небольшие участки леса, сохранившиеся в столь непригодном для произрастания месте. Кроме того, на западе, что недалеко от входа в пещеру, разбит лагерь охотников, на северо-востоке расположено логово дракона Скелетный гребень, на юге — шахтёрское поселение Чёрный Брод, а на северо-западе разбит большой лагерь великанов Сломанная Нога.

Напротив святилища находится небольшая роща, вокруг которой растут семнадцать цветков языка дракона, восемнадцать лоз винограда Джазби, а также четыре экземпляра ползучей лозы. На окраине плато, что на западе от входа в пещеру, расположена корундовая жила; на север от пещеры можно найти железорудную жилу, а над ней образовалась серебряная жила; кроме того, справа от неё расположен ящик, на котором лежат четыре крохотных камня душ, железный кинжал и учебник под названием «Трагедия в чёрных тонах» («Зачарование»). У входа можно найти череп тролля и человека, а с противоположной стороны на старом пне произрастает одинокая мора тапинелла. Рядом со входом есть шанс поймать синюю или оранжевую стрекозу.

Где жили первобытные люди. Историяй

Большинство скелетов первобытных людей было найдено археологами на африканском континенте, что дает ученым основание полагать, что именно Африка была родиной человечества. Также именно здесь были найдены первые каменные орудия труда, которым приблизительно 2-2,5 млн. лет. Именно это время 2-2,5 млн. лет назад считается условной датой появления человека.

Если верить теории эволюции Чарльза Дарвина то появлению человека современного, так званного «Homo sapience» предшествовали австралопитеки, а затем «Homo habilis» – человек умелый. Австралопитеки и «Homo habilis» были своего рода промежуточным звеном между современным человеком и его ближайшим родичем – обезьяной (опять таки если верить теории Чарльза Дарвина). Они уже уверено передвигались на двух ногах, имели развитые кисти рук, способные не только держать камень или палку, но и уверенно использовать их, как впрочем, и другие примитивные орудия труда. Но в отличие от современных людей они еще не умели говорить, а общались друг с другом при помощи криков, возгласов и жестов, а тела их еще были покрыты шерстью.

Где жили первобытные люди. Историяй

Примерно так могли выглядеть австралопитеки.

Стоит заметить, что гипотеза Чарльза Дарвина имеет немало темных пятен, и некоторые ученые полагают, что найденные скелеты австралопитеков являются искусной подделкой.

Как бы там не было, первые следы «человека разумного», датируются 250 тис. лет назад. Первобытный разумный человек, он же неандерталец, наконец-то обрел речь, впервые, стал использовать пещеры в качестве укрытий и жилья (отсюда и название «пещерная эпоха», «пещерные люди»). В этот период истории первобытных людей появилась религия, культура и ее извечный атрибут – искусство. Удивительные наскальные рисунки во многих пещерах по всему миру являются отличным примером искусства первобытных людей, и это без сомнения первое проявления искусства в истории.

Где жили первобытные люди. Историяй

Неандертальцы в отличие от австралопитеков хоронили своих умерших сородичей, окружали их могилы камнями и цветами, имели различные религиозные и магические обряды и ритуалы, о чем говорит найденные археологами черепки животных, расставленные в строго определенном порядке.

Где жили первобытные люди. Историяй

Похороны первобытного человека.

Также у неандертальцев впервые появилась медицина: некоторые найденные скелеты дают основание говорить о том, что первобытные люди пытались вылечить своих больных либо травмированных родичей. Так некоторых скелетах имеются следы хирургических операций.

И наконец, примерно 40 тис. лет назад на смену неандертальцу пришел человек современный – «Homo sapience», который был по сути таким же человеком, как и мы с вами (только он не сидел за компьютером в интернете, а грелся у огня в какой-нибудь пещере). Первые скелеты современного человека были найдены в пещере Кро-Маньйон в южной Франции, и порой первых «Homo sapience» стали называть также кроманьонцами.

Некоторые ученые полагают, что какое-то время неандертальцы и кроманьонцы сосуществовали друг с другом, но на определенном периоде более умные кроманьонцы вытеснили и полностью истребили неандертальцев, которым оставалось либо эволюционировать, либо погибнуть.

Где жили первобытные люди. Историяй

Кроманьонцы против неандертальцев.

Но также стоит заметить, что вероятное противостояние кроманьонцев и неандертальцев, не более чем гипотеза.

Первобытный человек, живший в пещере. Мелочи жизни

Первобытный человек, живший в пещере. Мелочи жизни

Реконструкция костюма Отци, эпоха неолита

Вопреки некоторым стереотипам, люди каменного века не ходили в вонючих шкурах на голое тело. Мода эпохи неолита была довольно разнообразной и в некоторых случаях могла конкурировать со средневековой. Семь тысяч лет назад наши предки начали делать одежду из войлока, примерно тогда же появилась льняная ткань, шерстяная пряжа, а в 30 веке до нашей эры китайцы наладили производство шелка.

Добавьте сюда украшения из полированной кости, перьев, цветных камней — и человек, родившийся ещё до изобретения письменности, сойдёт за своего в большинстве современных стран третьего мира. Более того, если неолитический франт носил браслеты или бусы из ракушек, это ставило его на одну ступень с сегодняшним владельцем часов Patek Phillipe. Удалённые друг от друга поселения практиковали бартер, но 10000 лет назад кое-где уже имелась развитая рыночная экономика. Деньги — ракушки или камни — часто носились в качестве украшений. Это было удобно для выкупа невесты, раздела наследства или торговли с соседними племенами.

Первобытный человек, живший в пещере. Мелочи жизни

Ракушки-деньги из пещеры Бомбос (Африка). Носились на шее

Гурманам в каменном веке делать было нечего. Переход к оседлому земледелию означал ухудшение качества пищи, ведь у охотников и собирателей она была более разнообразной. Современному человеку нелегко представить себе диету неолита. Никакого чая или кофе. Основной напиток — некипячёная вода из ближайшего водоёма. Отвары трав делались только в медицинских и религиозных целях. Молоко считалось напитком детей, а алкоголь (вернее, сбродивший сок) употреблялся гораздо реже, чем сейчас.

Кулинария находилась в зачаточном состоянии, поэтому овощи употреблялись сырыми. Мяса и рыбы на столах было довольно много (свиньи, козы и овцы были одомашнены 9000 лет назад), однако понятия «соль» и «специи» в лексиконе поваров отсутствовали. Бобовые и зерновые культуры некоторое время употреблялись без термической обработки — их растирали в пасту с водой и ели как кашу. Однажды кто-то решил ради интереса нагреть эту смесь над огнём. Так появился хлеб, один из древнейших и важнейших продуктов питания человека.

Учёные предполагают, что, при всей изолированности поселений, европейцы каменного века если и не могли свободно понимать друг друга, то почти наверняка могли догадываться о смысле большинства фраз. Есть мнение, что в те времена существовал некий праиндоевропейский язык с единообразной структурой и универсальными корнями слов.

Пещерный человек. И обитали в пещерах

Пещера в парке близ города Макокета, Айова, США. Фото: Gardner.glen / Wikimedia Commons

Само название «‎пещерный человек» довольно говорящее — оно явно намекает, где обитал его обладатель. Произошло оно от слова «троглодит», что собозначает «‎живущий в пещере». Так античные авторы вроде Геродота и Плиния называли неких дикарей, обитавших на западном побережье Красного моря.

Позже это слово использовал натуралист Карл Линней, чтобы обозначать им предполагаемых диких обезьяноподобных предков людей. Сейчас ‎пещерными людьми и ‎троглодитами обыватели по привычке зовут всех ископаемых предков человека. Но это наименование по сути неверно. Первобытные люди в пещерах жили довольно редко: там темно, сыро, и сквозняки гуляют.

Наши предки были склонны кочевать с места на место в поисках добычи и пропитания и специально к пещерам не привязывались.

Если по пути попадалась подходящая, где можно обустроить временную стоянку, — хорошо, но и без неё люди вполне могли обойтись. Пещеры чащекак кладовые, а также в ритуальных целях — например, чтобы молиться там духам.

В пещерах часто находят следы стоянок древних людей не потому, что они жили там чаще, а потому, что унаходок больше шансов уцелеть до наших дней в подобном месте. Стоянки под открытым небом быстро размывались дождями, а в глухих гротах — сохранялись нетронутыми тысячелетиями.

Скелет пещерного медведя в Натуристорическом музее, Брауншвейг, Германия. Вряд ли бы вы захотели жить с ним поблизости. Фото: Daderot / Wikimedia Commons

Кроме того, нередко различные расщелины служили местами обитания всяких хищников, например медведей и. Те затаскивали туда своих жертв, чтобы не делить добычу с гиенами. Так что не всегда «‎пещерные люди» попадали в пещеры по своей воле.

Люди живущие в пещерах. Как живут люди в деревне Чжундун

Люди живущие в пещерах. Как живут люди в деревне Чжундун

Власти провинции Гуинчжоу практически никак не вмешивались в жизнь пещерной деревни. Они лишь строго следили за правилом «одна семья — один ребёнок». Помог жителям Чжундуна Фрэнк Беддор — бизнесмен из Миннесоты, однажды побывавший в этой деревне. Он сумел подвести к деревне электричество и спонсировал строительство полезных объектов: школы, бани и баскетбольной площадки. Таким образом в 2002 году у жителей Чжундуна появилось телевидение, а детей перестали отправлять в интернаты, где они учились. Также Беддор закупил несколько десятков голов скота и сельскохозяйственную технику. Но всё хорошее рано или поздно заканчивается.

В 2011 году власти, узнав об организации школы в пещере, заявили, что Китай — это не пещерная доисторическая страна, и закрыли школу в Чжундуне. К сожалению, добрый меценат вступиться за своих подопечных не смог, к тому времени Беддор уже скончался. Теперь детям, живущим в пещерном городе, приходится тратить два часа, чтобы добраться до школы в соседнем посёлке. Дорога опасна и извилиста, но дети готовы на всё, лишь бы не жить в интернатах. В ближайшую деревню отправляются и взрослые, чтобы продать молоко и мясо, а также сделанные своими руками плетёную мебель, циновки и корзинки.

Люди живущие в пещерах. Как живут люди в деревне Чжундун

Школа Чжундуна до её закрытия

Жители Чжундуна знают, что за пределами их пещеры существует несколько другой мир, современный и полный удобств. Но большинство из них не желает уезжать. Только молодёжь устремляется из пещерного города в мегаполисы, и её никто не задерживает.

Как называли пещерных людей. Неандертальцы.

      Воздействие при­родного окружения и усложнение деятельности лю­дей привели к появлению около 250 тысяч лет назад древней разновидности "человека разумного" —неандертальца (по названию германской долины Неандерталь, где впервые были обнаружены его ос­танки). Он уже мало от­личался от современного человека, хотя был грубо сложен, имел низкий лоб и скошенный подборо­док. По словам одного учёного, с таким сущест­вом ему не захотелось бы встретиться ночью в го­родском парке. Но эти люди обладали более жи­вым умом и лучше при­спосабливались к тяжё­лым условиям леднико­вой эпохи, чем их пред­шественники — питекан­тропы, которые, в конце концов, вымерли.

Неандертальцы стали заселять прежде безлюд­ные области юга Европы, Азии, Африки. Они забирались в пещеры, куда уходили на зимнюю спячку огром­ные пещерные медведи. Высота этих зверей дости­гала 2,5 м, длина — 3 м, и таких крупных живот­ных убивали люди, во­оружённые копьями, камнями, дубинами. Огром­ные скопления костей медведей найдены в пещерах Германии, Швейцарии, Австрии и других стран.

Неандертальцы усовершенствовали орудия, изо­бретённые питекантропами. Их форма стала более правильной и разнообразной. Неандертальцы носи­ли одежду из шкур и умели строить простые жили­ща, а около 60 тысяч лет назад научились добывать огонь.

О довольно высоком уровне развития неандер­тальцев и их культуры можно судить по тому, что орудия в разных областях Земли, населённых ими, уже не были такими одинаковыми, как прежде. В это время начинает складываться одна из особен­ностей культуры человечества — её разнообразие. В это же время появляются некоторые признаки физических отличий обитателей разных областей, формируются расы.

Отношения между людьми в группах, которыми жили неандертальцы, становятся всё прочнее. По­нимая, что принадлежат к цепочке сменяющихся поколений, люди стали хоронить своих умерших. Некоторые животные тоже не бросают своих умер­ших сородичей: например, слоны забрасывают их ветками. Может быть, прятали своих покойни­ков и предки неандер­тальцев. Люди специаль­но рыли ямы, куда клали умерших. Часто погребе­ния, причём многочис­ленные, делали в пеще­рах. Хоронили всех — женщин, детей, старых охотников. Нередко та­кие погребения окружа­ли камнями, в них остав­ляли оружие, череп ка­кого-нибудь небольшого животного, даже цветы. Останки посыпали крас­ной охрой или клали ку­сочки этого минерала ря­дом с умершим. Вероят­но, красный цвет уже тогда воспринимали как цвет жизни.

Люди не только осо­знали необходимость за­ботиться о слабых и боль­ных, они получили воз­можность это делать. Для того чтобы тяжело раненный человек вы­здоровел, о нём необхо­димо было заботиться, делиться с ним пищей. В погребениях находят скелеты явно тяжело больных людей, а в одном из них обнаружили останки мужчины без руки. Значит, люди уже могли до­бывать столько пищи, чтобы прокормить не только подрастающих детей, но и слабых, больных, стари­ков. Наверное, в таких условиях начали склады­ваться представления о хорошем и плохом в отно­шениях людей, т.е. моральные нормы.

Неандертальцы были первыми людьми, о кото­рых можно сказать, что они совершали какие-то обряды. В пещерах находят специально собранные и даже расставленные в определённом порядке че­репа медведей. Около них, видимо, происходили какие-то обряды. Примечательно, что особым об­разом относились и к черепам людей: обнаружены отдельные захоронения черепов в специальных ямах.

История первобытных людей. Возникновение первых людей

Около 3-4 миллионов лет назад Землю заселяли человекообразные обезьяны. Они не были похожи на современных людей, не владели членораздельной речью, отличались грубым лицом и длинными свисающими вниз руками. Но в отличие от обычных обезьян они умели изготавливать простейшие орудия труда , которые применяли на охоте.

Примерно 40 тысяч лет назад в Африке и Южной Азии появились существа, которых историки считают прямыми предками современного человека – Homo Sapiens (Человек Разумный). От человекообразной обезьяны Homo Sapiens отличался большим объемом мозга, более прямой походкой, человеческими чертами лица.

По мере развития, Homo Sapiens научился выражать свои эмоции связной речью. Его руки становились более ловкими, пальцы более гибкими. Чтобы выжить в условиях дикой природы древние люди объединялись в родовые общины .

Запоминаем новые слова!

Орудия труда – это специальные приспособления для осуществления трудовой деятельности.

Родовая община – это коллектив кровных родственников, проживающий на одной территории, занятый совместной трудовой деятельностью.

Большую часть времен человек древних времен проводил в поисках пищи. Ее можно было добыть двумя способами: собирательством и охотой . Занятие собирательством представляло собой поиск съедобных ягод, кореньев, улиток, плодов, птичьих яиц. В основном этим занимались женщины и дети, так как большинство взрослых здоровых мужчин проводили свое время на охоте.

Охота была сложной и опасной. Далеко не все возвращались с нее живыми. Убить медведя, бизона, шерстистого носорога или мамонта можно было только совместными усилиями. Общий труд объединял древних людей, способствовал развитию речи.

-->

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх