На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Химическое матирование стекла кислотой. Способы матирования стекла и зеркал

Из способов матирования можно выделить несколько основных, наиболее часто применяемых:

  1. Матирование стекла с помощью различных кислотосодержащих препаратов.
  2. Пескоструйная обработка стеклянной поверхности.
  3. Химическое матирование, в которое также входит обработка стекла специальными пастами.

За счет этих методов можно не только матировать стекло, но и производить художественную обработку (получать рисунок). Если говорить с экономической точки зрения, то наиболее экономным является матирование при помощи паст. Они недороги, и их даже можно приготовить самому. Работа пастами также не требует специализированного рабочего места.

Из минусов способа можно выделить разводы, что явно не подойдет вам, если вы надеетесь превратить свою работу со стеклом и зеркалами в прибыльный бизнес. Тут можно посоветовать приобретать специальные матирующие жидкости. Она дороже, но не оставляют разводов, пригоднее в работе с большими поверхностями.

Также важно понимать, что даже при использовании матирующих жидкостей (не говоря уже о пастах), нужно выбирать импортных производителей, у которых качество гораздо выше.

Существует еще один способ матирования - это пескоструйное матирование стекла и зеркал. Этот метод предусматривает наличие специального оборудование: непосредственно пескоструйного аппарата, а также специализированное защитное оборудование, так как при работе выделяется огромное количество пыли. Это исключает применение данного метода дома, то есть необходимо также и обустроенное рабочее место.

Плюсом метода является широкий простор для мастера: аппарат позволяет создавать рельефные изображения различной толщины. Важно и то, что скорость работы пескоструйным методом значительно выше - это ускоряет процесс обработки стекла.

Однако, необходимо ответственно относится и к абразивному материалу, который, в случае если вы не найдете достаточное количество песка, придется закупать.

Самый большой минус - это высокие расходы на приобретение всего необходимого, а потом и на электроэнергию, на покупку абразивов, создание трафаретов, если вы не профессиональный художник.

Вывод: метод пескоструйного матирования оправдан тогда, когда речь идет о хорошо налаженном в плане клиентов бизнесе, в противном случае, расходы могут превысить возможный доход.

Есть возможность матировать стекла и зеркала при помощи кислотосодержащих растворов. Основные разновидности кислот: плавиковая кислота, а так же бифторид аммония и фтористый аммоний.

Способ заключается в нанесении нерастворимого защитного слоя на рабочую поверхность, затем удаление мест, предназначенных для матирования, непосредственное кислотное травление, затем выдержка и промывание.

После снятия защитного слоя можно промыть еще раз. Способ требует к себе ответственного отношения и безопасности, даже большей, чем при работе с пескоструйным аппаратом.

Но, учитывая среднюю скорость такой обработки стекла и относительную дешевизну кислот, можно с уверенностью сказать, что данный метод может успешно применяться для матирования стекол и зеркал.

Паста для травления стекла. Особенности

Паста для матирования стекла – особое химическое вещество белого цвета и густой кремообразной консистенции. На ощупь это маслянистая субстанция. У нее практически нет запаха, уровень pH составляет 3,5. Средство не содержит кислот, в ходе работы с ним не возникает газообразования.

Оно позволяет создать на гладком стекле полупрозрачный либо непрозрачный рисунок. Технология предполагает разрушение кристаллической решетки кремния в верхнем стеклянном слое. Это происходит под действием химических реагентов пасты на глубине 25 микрон.

Технологию называют травлением. Оно позволяет украсить поверхность любого изделия из стекла. Методика подразумевает использование пленочных шаблонов.

Помимо стекла, материал используется для работы с керамикой и гранитом.

Химическое матирование стекла кислотой. Способы матирования стекла и зеркал

Химическое матирование стекла кислотой. Способы матирования стекла и зеркал 01

Средство предназначено для нанесения рисунка на поверхности с большим содержанием кремния (в том числе на оргстекло и глазурованный фарфор). При этом рисунки могут быть самыми разнообразными, начиная от простых надписей, заканчивая сложными художественными композициями. По окончании травления образуется узор с бархатистой текстурой.

Матирующей пастой можно декорировать:

  • кухонные фартуки;
  • листовое стекло и зеркала;
  • свадебные бокалы;
  • витражные композиции;
  • кухонную посуду;
  • стекла автомобилей;
  • магазинные витрины;
  • стеклянные полки, дверцы.

Кроме того, ею можно матировать стеклянные банки, столешницы чайных столиков. С ее помощью можно сделать уникальными обычные вещи. Травление позволяет создавать неординарные сувениры и подарки именинникам.

Какая кислота разъедает кожу. Грибковые инфекции мочевыводящих путей: всегда ли грибок говорит о микозе

В организме человека постоянно присутствуют некоторые виды грибков. Они выступают частью нормальной комменсальной микрофлоры. «Комменсальный» означает извлекающий пользу из сожительства с организмом, но не причиняющий вреда. Грибки могут колонизировать кожу, слизистые или внутренние органы, в том числе мочевые пути. Но их наличие не всегда указывает на развитие инфекции. Все зависит от вида грибков, которые были обнаружены в мочевыводящих путях.

Химическое матирование стекла кислотой. Способы матирования стекла и зеркал 02

Какие грибки могут вызвать инфекционные заболевания

Грибковые инфекции (микоз) мочевыводящих путей могут быть вызваны двумя типами грибков:

  • Неинвазивными. Это те грибки, которые могут присутствовать в организме как часть нормальной микрофлоры и не вызывать инфекцию. Чаще всего это грибок Кандида (Candida). Даже если он обнаружен в моче, это не говорит о развитии инфекции , которая требует лечения. Симптомов в таком случае тоже не наблюдается. Грибок начинает активно размножаться только при условии, что в организме есть другие неполадки.
  • Инвазивными. Их отличие от кандид заключается в том, что они не заселяют мочевыводящие пути. Это значит, что присутствие таких грибков в указанных органах само по себе уже говорит о развитии инфекции: диссеминированной (очагами) или системной (затрагивает все органы). Ее могут вызывать криптококки, аспергиллы, гистоплазмы, кокциодиоиды.

Каковы причины грибковых инфекций мочевых путей

Микоз мочевыводящих путей, вызванный как неивазивными, так и инвазивными грибками, развивается на фоне других проблем с этими органами. Причиной могут стать болезни мочевого тракта, ослабление иммунитета и прием антибактериальных препаратов. Нередко инфекцию вызывают одновременно бактерии и грибки. В список провоцирующих факторов входят:

  • Нарушения в работе мочевыводящих путей: мочекаменная болезнь , заболевания предстательной железы, стороннее вмешательство вроде катетера в мочевом пузыре или мочеточнике, дренаж нефростомии.
  • Ослабление иммунитета: недостаточное питание, хронические (с микозом часто сталкиваются люди с сахарным диабетом) и онкологические заболевания.
  • Прием антибиотиков. Они могут вызывать микоз, поскольку уничтожают не только вредную, но и полезную микрофлору, которая у здорового человека обеспечивает защиту от заражения.

Грибок может попасть в кровь, и тогда возможно развитие разных микозов, включая кандидоз почек. При такой инфекции поражается паренхима — основная функционирующая ткань органов. На фоне этого в почках могут возникнуть многочисленные мелкие абсцессы.

Микоз мочевых путей — более редкое заболевание, чем бактериальная инфекция. Почти у всех пациентов он связан с перечисленными факторами риска. Особенно высокая вероятность столкнуться с микозом у тех, кто недавно перенес трансплантацию почки. Это связано с тем, что пациенту назначают антибиотики и иммуносупрессоры (угнетают иммунитет), а также введение мочевого катетера. Т. е. причина в том, что присутствуют сразу несколько факторов риска. Заражение через кровоток встречается в редких случаях.

Как проявляется микоз

О микозе идет речь, только когда грибки не просто присутствуют в общем анализе или посеве мочи, а вызывают воспаление. В таком случае появляются симптомы бактериальной инфекции, среди которых:

  • боль внизу живота;
  • учащенное мочеиспускание ;
  • боль и жжение в процессе мочеотделения;
  • сильные позывы к мочеиспусканию.

Химическое матирование стекла кислотой. Способы матирования стекла и зеркал 03

К другим симптомам грибковой инфекции мочевыводящих путей относится гематурия. Так называется присутствие крови в моче. Когда грибки размножаются очень активно, они могут сбиваться в конгломераты — «шарики». Они способны заблокировать мочеиспускательный канал, вызвав задержку мочи.

Симптомы грибковой инфекции мочевыводящих путей у женщин и мужчин проявляются почти одинаково — в виде уретрита. Его характерный признак — выделение: у мужчин из мочеиспускательного канала, а у женщин дополнительно из влагалища. Если поражены почки, то появляется боль в пояснице, может быть лихорадка.

Как лечат микоз и к какому врачу обратиться

Лечение грибковой инфекции мочевыводящих путей осуществляется с помощью специальных антигрибковых препаратов. Их назначают только на основании анализа, который точно определяет, какой возбудитель вызвал воспаление. Но в ряде случаев не требуется принимать препараты. У некоторых пациентов просто удаляют катетер, и инфекция, если она протекает в легкой степени, проходит.

Химическое травление стекла. Травление стекла. Химическое травление.

Для воплощения в готовые проекты ваших идей специалисты компании АБС-стекольное производство используют зеркальные полотна самых лучших европейских производителей.

Основными цветами зеркал являются следующие:

· серебро,

· графит,

· бронза,

· золото,

· розовое,

· синее,

· серое.

Цветные зеркала производят либо на основе тонированных в массе стекол, либо с применением отражающего цветного слоя. Помимо листовых цветных зеркал, существует замечательная возможность их художественной обработки, которую выполняют как вручную, так и с помощью современного оборудования с автоматизированными процессами. К наиболее часто используемым видам обработки зеркал относят следующие:

1) Обработка края стекла и зеркала.

Существует несколько вариантов обработки краев:

· полировка,

· шлифовка,

· фацет на зеркале и стекле (фацет может быть криволинейный, многоуровневый, прямой).

Химическое матирование стекла кислотой. Способы матирования стекла и зеркал 042) Матирование.

Есть несколько вариаций матирования зеркал: - химическое травление (здесь используется паста для травления стекла, которая наносится на трафарет, и затем смывается водой, оставляя матовый несмывающийся рисунок); - пескоструйная обработка (с частичками абразива воздушную струю подают под большим давлением, где абразив – это частички кварцевого песка). Происходит художественное матирование стеклянных/зеркальных поверхностей в несколько этапов: - на обезжиренную предварительно поверхность зеркала наносят трафарет (оцифрованный рисунок, который был перенесен на специальную пленку). Рисунки, которые наносятся при помощи пескоструйной обработки бывают самыми различными: от орнаментов, архитектурных силуэтов, стилизованных пейзажей до слоганов, логотипов, компании, инициалов. - открытые участки стекла после нанесения трафарета, обрабатываются струей воздуха с частицами песка. - заключительный этап – процесс обработки матированных поверхностей с помощью специальных защитных составов, лаков, оберегающих поверхность от воздействия загрязнений и влаги. 3) Старение зеркала.

Травление стекла -- это. Химическое травление стекла

Травление стекла – оригинальный способ декорирования материала

Для изготовления декоративных изделий из стекла используются различные приемы, которые позволяют добиваться нужных результатов за короткий промежуток времени. Данный материал очень хорошо поддается обработке, поэтому его нередко применяют для декорирования. Травление стекла позволяет нарисовать специфический узор или рисунок.

После такого воздействия обработанная часть теряет свою прозрачность и разительно отличается от стандартного материала. Таким способом можно очень легко украсить любые стеклянные поверхности без лишних затрат. Причем по цене это обойдется гораздо дешевле, чем любой другой вид декоративной обработки.

Способы травления материала

Нарушение прозрачности происходит из-за разрушения кристаллической сетки ввиду контролируемой химической реакции. Поэтому для такой обработки нужно подготовить реагенты. Найти их будет не слишком сложно, так как они не относятся к категории токсичных веществ, которые запрещены к продаже гражданским лицам.

Можно выделить несколько основных групп, используемых при химическом травлении стекла:

• Паста для травления стекла. Является одним их лучших вариантов для новичков. Подходит абсолютно для любых изделий, благодаря густой структуре не растекается, что значительно упрощает работу с ней. Перед использованием необходимо тщательным образом перемешать состав, чтобы получилась белая однородная смесь. После этого можно наносить на поверхность стекла слоем 3-4 миллиметра. Через 10 минут аккуратно собрать пасту и промыть стекло теплой водой. Результат проявится после высыхания. При правильном расходе одного килограмма вещества хватит на 25 квадратных метров поверхности. Избегать попадания внутрь и в глаза.
• Жидкость для травления стекла. Этот вариант подходит, когда нужно создать матовую поверхность на всем изделии целиком. Раствор наливается в большую емкость, после чего туда погружают аксессуар на 10-15 минут. Затем его нужно вытащить и по аналогии с первым пунктом промыть в воде. Стоит учесть, что жидкость пригодна для многократного использования, поэтому не стоит сливать ее.
• Химический состав для травления. Это довольно опасный способ, так как проводить его нужно во взаимодействии с сильнодействующими ядовитыми веществами. Поэтому для домашнего использования он не годится. Подобными делами можно заниматься только при наличии специального оборудования и полного комплекта для химической защиты. Да и купить вещества в свободном доступе не получится, так как это запрещено на законодательном уровне.
• Травление материала плавиковой кислотой относится к предыдущему пункту, но именно это вещество чаще всего используется на практике, поэтому стоит рассказать о нем отдельно. Относится к классу крайне ядовитых химических соединений, так как даже вдыхание паров может вызвать отек легких с последующим параличом органов дыхания, что приведет к летальному исходу. А попадание кислоты на кожу вызовет сильнейшие химические ожоги. Поэтому работа проводится только в специальных лабораториях под четким контролем профессионалов.

Травление стекла реакция. Травление стекла по Лайнеру

До настоящего времени предполагали, что для матовой протравы стекла необходимо употребление дорогостоящих хлористых солей. А. Лайнер открыл, что можно приготовить сравнительно дешевую травильную жидкость без хлористых солей. Здесь помещены следующие два его рецепта:
а) Сначала готовят два раствора:
Раствор I, состоящий из 1 соды в 2 теплой воды и раствор II, состоящий из 1 поташа в 2 теплой воды. Оба раствора I и II смешивают и к смеси прибавляют 2 концентрированной плавиковой кислоты, а затем - Раствор III, состоящий из 1 сернокислого калия в 1 воды.
б) Второй рецепт состоит из следующих составных частей: воды, 4 поташа, 1 растворенной плавиковой кислоты и 1 сернокислого калия. Эту смесь обрабатывают хлористоводородной кислотой и поташом, пока она не вызовет матовой поверхности желаемой степени на пробном куске стекла.

Травление стекла по Кампманну

Еще более простой способ был предложен Кампманном в Вене. При приготовлении травильной жидкости последний употребляет деревянную посуду, железные части которой (обручи и т. п.) защищены от разъедающего действия кислотных паров слоем асфальтового лака. Этот сосуд наполняется на 20% своего объема крепкой плавиковой кислотой, которая частично нейтрализуется осторожным и постепенным прибавлением нескольких кристаллов соды. Затем прибавляют еще немного соды небольшой деревянной лопаточкой. Сода прибавляется до тех пор, пока смесь не начнет пениться и не загустеет настолько, что будет прилипать к деревянной лопатке. Ввиду того, что кислотные пары очень вредны для здоровья, эту операцию следует производить на открытом воздухе, чтобы пары быстро уносились. Содержимое котла состоит теперь из хлористого натрия и нейтрализованной плавиковой кислоты. Смесь переливают в деревянную чашку и разбавляют водой, в 5-10-кратном количестве ее объема, смотря по тому, какой крепости желают получить травильную жидкость. Не рекомендуется употреблять смесь в слишком концентрированном виде, потому что в таком случае поверхность стекла при травлении получается неровной, грубозернистой и обсыпанной мелкими кристаллами. Если, с другой стороны, травильная жидкость слишком разбавлена водой, то поверхность стекла получится прозрачной, а не матовой. Оба эти недостатка можно легко исправить: если раствор слишком крепкий, то нужно прибавить небольшое количество плавиковой кислоты, частично нейтрализованной содой.
У меня спросили, откуда появляется хлористый натрий. Что бы не было больше таких вопросов отвечу здесь для всех.
Согласен, что в тексте есть непонятка.
Если интернет не врёт, то для травления стекла обычно используют кальцинированную соду. И формула реакции будет выглядеть так: Na2CO3+ 2HF = 2NaF + H2CO3. Т.е. на выходе будет фторид натрия и угольная кислота. И никакого хлористого натрия там нет.
Но дело в том, что вышеприведенная информация взята из репринта книги 1931 года выпуска. И там приведена именно это информация.

-->

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх