На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

В мире первый миллионер. Кто был первым американским миллиардером

Америка всегда считалась страной безграничных возможностей, поэтому неудивительно, что  с амый первый миллиардер в мире – американец.   Джон Дэвисон Рокфеллер стал первым человеком, которому удалось сколотить состояние, превышающее 1 млрд. долларов. Случилось более ста лет назад – историческую отметку бизнесмен перешагнул в 1916 году. На тот момент ему было 77 лет. А так как начал работать один из богатейших людей мира еще в семилетнем возрасте, то путь к миллиарду был достаточно долгим.

В мире первый миллионер. Кто был первым американским миллиардером?

Рокфеллер

Предприимчивость Рокфеллер унаследовал от своего отца. Тот сначала работал лесорубом, но потом принялся продавать лечебные эликсиры. На заработанные деньги Рокфеллер-старший приобрел земельный участок. Маленький Джон помогал отцу в разведении индюшек. Бизнес был успешным, и к 16 годам юный Рокфеллер заработал столько, что мог уже кредитовать фермеров. В этом же возрасте он впервые устроился на работу. Но должность помощника бухгалтера приносила слишком мало денег, и юноша был очень разочарован. Это первый и единственный эпизод в жизни Рокфеллера, когда он был наемным рабочим. После этого будущий миллиардер работал исключительно на себя.

Существенного увеличения капитала Рокфеллеру удалость достичь во времена Гражданской войны в США. В этот период он занимался поставками продовольствия для армии. А знакомство с химиком Эндрюсом открыло новую страницу в бизнесе Рокфеллера. Ориентируясь на возрастающий спрос на нефтепродукты, они открыли нефтеперерабатывающий завод в Кливленде. Через некоторое время, помимо производства, бизнесмен начинает заниматься разведкой месторождений нефти и строительством железных дорого. Благодаря этому стоимость нефтепродуктов была существенно ниже, чем у конкурентов, а Рокфеллер стал настоящим нефтяным королем.

Но не нефтью единой был создан первый миллиард. Рокфеллер развивал бизнес-проекты во многих сферах – сталелитейной промышленности, судоходстве, торговле недвижимостью. Он был владельцем банков и железнодорожных компаний. Все это и привело к такому блестящему результату, который пока не смог превзойти никто. Ведь если учесть инфляционные процессы, то сегодня состояние Рокфеллера составляло бы 192 миллиарда долларов!

Самый богатый человек в мире 2022. 20 самых богатых людей мира 2022

1. Илон Маск - 271,7

2. Бернар Арно - 199,5

3. Джефф Безос - 192,6

4. Билл Гейтс - 138,3

5. Ларри Пейдж - 123,5

6. Марк Цукерберг - 120,3

7. Ларри Эллисон - 119,7

8. Сергей Брин - 119

9. Уоррен Баффет - 108,6

10. Стив Балмер - 105,8

11. Франсуа Бетанкур Мейерс - 93,1

12. Мукеш Амбани - 90,8

13. Карлос Слим Элу - 85,1

14. Чжонг Шаньшань - 80,2

15. Гаутам Адани - 78,8

16. Амансио Ортега - 75,3

17. Майкл Блумберг - 70

18. Джим Уолтон - 67,2

19. Элис Уолтон - 66,2

20. Роб Уолтон - 65,9

В 2020 году Илон Маск подобно ракете SpaceX рванул ввысь как в своей популярности, так и в размере капитала и за два года увеличил его более чем в 10 раз! В 2020-м в его кошельке насчитывалось 24,6 млрд.долл., а на пороге 2022 года там уже 271,7 млрд. и, судя по динамике, он не собирается останавливаться. Это первый человек в истории, чей личный капитал на какое-то время превысил отметку 300 млрд.долл., и в официальном рейтинге 2022 года ему гарантировано первое место!

С этого первого места он сместил Джеффа Безоса, главу конгломерата Амазон, чей капитал также заметно вырос за год и почти добрался до отметки в 200млрд.долл., но он всё равно только третий в списке миллиардеров 1-го января.

На втором месте - владелец люкс империи Луи-Витон-Моет-Хенесси Бернар Арно, который много лет находится в десятке богатейших людей мира, но ещё ни разу не попадал на второе место.

Билл Гейтс, долгое время занимавший первое место этого списка, второй год подряд занимает четвёртую строчку. При этом его капитал по прежнему велик и крепок, и с годами только преумножается, но не может обогнать молодых выскочек типа Маска и Безоса.

Пятёрку замыкает Ларри Пейдж, сооснователь Гугла, с капиталом 123,5 млрд.долл. Его коллега Сергей Брин тоже недалеко, на 8-м месте списка. Различие небольшое и появилось оно с 2013 года, когда товарищи не совсем равномерно поделили между собой активы гигантского холдинга. До этого их доли были равны.

Интересно отметить, что первая десятка Форбс в нынешнем году состоит исключительно из центимиллиардеров - людей с капиталом свыше 100 миллиардов долларов. Их суммарные активы составляют 1,5 триллиона долларов, что сопоставимо с ВВП России в ушедшем году.

Также интересны две персоны в этой двадцатке: китаец Чжонг Шаньшань и выходец из Индии Гаутам Адани. Год назад они даже в сотню форбс не входили, а сейчас замыкают двадцатку, появившись буквально из ниоткуда. При этом Шаньшань просто продаёт бутилированную воду в Китае (его Nonfung Springs - самый известный бренд в Азии), а Адани - промышленный магнат, владеющий аэропортом в Мумбаи, угольными шахтами в Австралии и энергетической инфраструктурой в Индии.

Замыкает двадцатку извечная семейка Уолтонов, совладельцы империи Уолмарт. Они тоже разбогатели за этот год, но не так стремительно, поэтому просто сохранили имеющиеся позиции.

Самый богатый человек в мире за всю историю. Самые богатые люди мира – ТОП 10

Престижный финансовый и экономический журнал Forbes недавно выложил мировой рейтинг самых богатых людей мира, который выходит ежегодно.

За один год число богачей увеличилось на 13%. Их заработки множатся с каждым днем, а их суммарное состояние выросло до $7,67 триллионов.

Кто же они – самые состоятельные люди этой планеты, и кто самый богатый человек в мире?

  1. Билл Гейтс. Уже не первый год подряд Билл становится первым в списке богатейших людей мира. Около 40 лет назад вместе со своим товарищем Полом Аленом Билл основал корпорацию Microsoft, которая и стала отправной точкой в успешной карьере миллиардера. В 2017 году состояние бизнесмена выросло до $86 миллиардов .
  2. Уоррен Баффетт . Инвестор, который начал вкладывать средства еще в детстве, взяв в долг деньги у своего отца. Его первое приобретение – акции фирмы Cities Service Preferred, приобретенные за $38 и реализованные за $40. Сейчас Уоррен вкладывает в корпорации Wells Fargo, IBM и Coca-Cola , а его состояние насчитывает около $75,6 миллиардов .
  3. Джефф Безос . Еще один миллиардер, входящий в топ самых богатых людей мира. Его финансовое положение – $72,8 миллиардов . Джефф попал в список из-за внезапного роста акций основанной им компании Amazon , и это помогло владельцу расположиться на третьей строчке рейтинга. Его бизнес начался с простого желания – в самом начале Джефф просто хотел продавать людям книги онлайн.
  4. Амансио Ортега . Один из самых богатых ретейлеров во всем мире, сделавший состояние на фирме Zara , которая была создана им в 1975 году в команде с его погибшей супругой Розалией Мерой. Постепенно торговая марка одежды приобрела популярность по всему миру. В данный момент Ортега вкладывается в недвижимость. Его заработок – $71,3 миллиарда .
  5. Марк Цукерберг . Герой поучительных историй и фильмов, а также создатель социальной сети и Meta Platforms, Inc. . Ради того, чтобы заниматься любимым делом, Марк покинул Гарвард, но это не помешало ему сделать огромное состояние в $56 миллиардов . Акции его компании продолжают расти и приносить ему дополнительный доход.
  6. Карлос Слим Элу . Самый богатый человек мексиканского происхождения. Карлос является владельцем компании America Movil , которая оказывает услуги связи в Латинской Америке, также у него во владении находятся акции различных мексиканских корпораций и 17% акций американского газетного издания The New York Times. Общее финансовое состояние – $54,5 миллиардов .
  7. Ларри Эллисон . В молодости Ларри успел поучиться в двух университетах и даже связаться с ЦРУ, но истинный успех пришел к нему после создания компании Oracle , второй по масштабам доходов изготовитель программного обеспечения после Microsoft . В последнее время корпорация занимается разработкой облачных технологий. Капитал Ларри достигает $52,2 миллиарда .
  8. Чарльз Кох . Владелец заработанных средств в $48,3 миллиарда , один из владельцев холдинга Koch Industries (вторым владельцем является его брат Дэвид). Компания занимается нефтепереработкой. Отец братьев, которые являются одними из самых влиятельных фигур в мире политики, бизнеса и благотворительности, создал первый завод в 1940 году.
  9. Дэвид Кох . Второй владелец семейного холдинга Koch Industries. Состояние его оценивается так же, как состояние брата – $48,3 миллиарда . Дэвид и Чарльз активно занимаются благотворительностью и поддерживают образовательную сферу. Например, однажды ими был выдан грант фонду, который помогал чернокожим студентам.
  10. Майкл Блумберг . Карьерист с Уолл-стрит, успешный предприниматель и бывший глава города Нью-Йорк, владелец компании Bloomberg LP , которая занимается поисками финансовой информации для клиентов. Майкл – щедрый благотворитель, который пожертвовал в сумме более $4 миллиардов. Состояние бизнесмена оценивается в $47,5 миллиардов .
-->

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх