На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Сосед курит — мы дышим

сигареты

Недавно мы разменяли нашу четырехкомнатную квартиру, купили сыну однушку, чтобы им с женой было где жить, сами с мужем перебрались в двухкомнатную квартиру. Намерение благое, но вышло так, что не живем мы сейчас, а мучаемся. Уютная хорошая большая квартира — и я не намерена съезжать из-за соседа. Но иногда охота. Честно охота.

Соседи снизу ходят курить на балкон. В подъезде нельзя, возле подъезда нельзя, в туалете у себя или в спальне, естественно, человек курить не будет. Так что сосед выходит на балкон вечером, после работы — и смолит так, что дышать невозможно. И его сын взрослый тоже. А когда выпьют пивка в выходной, то и гости ходят курить на балкон.

Естественно, весь дым идет к нам.

Нет, у нас нет маленьких детей и астмы, из-за которой задыхаемся. Но это просто неприятно. Не открывать окна в доме нельзя — топят центральное отопление так, что иногда дышать невозможно зимой. А откроешь вечером, когда с работы придешь — и вот он, ползет сизый дым.

Ругаться бесполезно. Ходила к соседу, просила по-хорошему. Мужик неплохой, понимающий. Ну, говорит, ты меня тоже пойми, я не могу из-за сигареты каждый раз выходить с 5 этажа на улицу. В подъезде иной раз курят молодые, дым такой стоит, что глаза режет. А он ведь не в подъезде курит, не в общественном месте, а у себя дома.

Чисто по-человечески, говорит, я тебя понимаю. Но курить ради вас, извини, говорит, не брошу. Ну в какой-то мере мужик прав. Я бы тоже не бросила, из принципа. Моё дело.

У нас в доме балконы сдвоенные, ну то есть мой и соседский за тонкой стеночкой друг от друга. И вот туда недавно въехала молодая пара с детьми. Естественно, дым снизу прет и к ним, и вот тут муж той женщины молчать не стал. Как-то шла с работы, они оба стояли у подъезда, орали друг на друга — думала, подерутся. Тот орет: "скотина, у меня из-за тебя дети дышать не могут", другой — "твои проблемы". Уже в дверях столкнулась с женой того парня, она тоже в общий хор включилась. Не знаю, до чего договорились, вот сегодня вышла на балкон развешивать белье после стирки — воняет дымом с улицы.

И сосед вряд ли бросит даже из-за детей, потому что чужие, не свои, потому что его дело — и все такое прочее. Но если я человек не конфликтный (хотя и меня уже порядком достало дышать дымом), то та молодая пара, так понимаю, пойдет добиваться своего в суд или куда там надо в таких случаях идти. Остается надеяться на них. Ну, может, есть все-таки на таких соседей управа? Почему из-за его привычки должны страдать мы?

 

Автор: t#########@mail.ru

Фото: geralt

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх