На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Привет на 10 языках. Дружеское приветствие

Слово "привет" на всех языках Мира, располагает к себе. Особенно если путешественник из стран бывшего Советского Союза. С них и начнем ознакомление.

Если турист придет в Грузию в обычное кафе и скажет "гамарджоба" , скорее всего, ему подадут самый свежий кофе и потрясающе вкусный обед. В ответ можно услышать "гаумарджос" - это ответная форма привета. Грузины очень гостеприимны. Прежде, чем сходить в гости на дружеское застолье, спросите знакомых о том, как можно вовремя, не обидев хозяина, выйти из-за стола. Потому что кавказская трапеза неспешная и изобильная.

Армяне желают друг другу здравствовать приветствием "барев" . "Барев дзес" - это полная форма привета. Можно еще спросить "бон цес" , это в переводе будет означать "как дела"? Путешествуя по Северному Кавказу, можно поздороваться кратко: "салам" . Полную форму "салам алейкум", можно не использовать. "Салам алейкум" можно использовать во всех странах, основная религия которых - мусульманство. Есть небольшая разница в транскрипции и произношении. Некоторые народы говорят "ассалам алейкум" . В ответ туристам говорят "Алейкум ассалам" .

27 мар 2018. П Приветствия на разных языках мира. Германо-романские языки

В странах "славянского мира" приветствия похожи на русские слова "здравствуйте", "привет", или "добрый день".

    Привет на 10 языках. Дружеское приветствие

Привет на разных языках на русском.

Барев дзез (Армянский)
Ясу (Греческий)
Шалом (Израиль)
Гомар Джоба (Грузия)
Нихао (Китай)
Конишуа\Musha-Musha\Konnichi wa (Япония)
Хеллоу\Хай (Англия)
Гутн так\Хой (Германия)
Ассалам алейкум (Азербайджан)
Хей (Швеция)
Бонжур (Франция)
Санбона Бантвана (Зулу)
Терве (Финляндия)
Здравей (Болгария)
Ола (Испания, Мексика, Аргентина, Чили, Колумбия )
Бонжорно (Италия)
Алоха (о. Гаваи)
Мираба/ Мирхаба (Турция)
Добр дан (Сербия)
Здоровеньки булы (Украина)
Ахой (Словацкий )
Пар'йор цез (Карабахский)
Гуддаг (Норвегия)
Terve (Финляндия)
Будьмо (Украина ) пожелание-тост
Здоров! (Украина)
Прывит (Украина)
Здоровэньки булы! (Украина) это если с человеком ты на "вы"
Здоров був! (Украина) это если на "ты"
Добрыдэнь! (Украина)
Ало (Румыния)
Намастэ (Непал)
Норок (Молдавия)
Аван-и (Чуваши)
Норуон норгуй (Якутия)
Сэлэм- Исэнмесез (Татарский)
Салам лийже (Марийский)
Хаумыгыгыз (Башкирский)
Мендвт (Калмыки)
Салам алейкум (Азербайджанцы)
Гамарджоба (Грузины)
Бзяраш бай (Абхазцы)
Джечь буречь (Удмуртия)
Marhaba (Норвегия)
СаваддИ (Тайланд)
СабайдИ (Лаос) здравствуйте
Апа кабар? (Индонезия, Малайзия) как дела?
Wanshang Hao , Huanying Huanying (Китай)
Salve ! (Латвия)
Nomoskaar (Индия)
Iiti (Египет)
Лаба дена (Литва) добрый день
Аляфунду (Корея)
Дзень добры (Белоруссия)
Буонджорно (Италия) доброе утро или добрый день
Буонасера (Италия) добрый вечер
Сальве (Италия) Здравствуйте. Официальное, прохладное приветствие (с продавцом :) )
Салюти (Италия) Приветствую (редко). Обычно, если вы передаёте привет кому-то.

Привет на разных языках мира. Индоевропейские языки

Эта языковая группа включает почти все европейские языки и некоторые языки стран Ближнего Востока.1. Французское«бонжур» помимо Франции, Бельгии и Швейцарии будет понятно в таких странах, как Морокко, Тунис и Алжир, а также в некоторых Африканских странах: Демократической республике Конго, Кот-д' Ивуаре, Камеруне, Гвинее, Габоне и Мавритании.2. Испанское «ола»: кроме непосредственно Испании,языке или кастильском, как иногда его называют, говорят в странах Центральной и Южной Америки, кроме Бразилии. Также это второй по распространенности язык в США. На нем говорят более 34 млн латино-американцев.3. Итальянцы приветствуют друг друга словом «чао».4. Немецкий язык является государственным языком в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурге, Лихтенштейне и в части Италии. В этих странах можно услышать приветствия «хало» («привет») и «гутен таг» («добрый день»).5. «Намасте» - так звучит приветствие на хинди. Этот язык распространен на севере Индии и в Непале.6. «Салам» - так здороваются жители Ирана, Афганистана, Таджикистана, некоторых районов Узбекистана и Бахрейна, где говорят на персидском, который иногда называют фарси.7. Греки говорят «ясас» («»), «ясу» («здравствуй») или просто «я» («привет»).8. На идише (еврейском языке) можно поздороваться так: «шолем алейхем» (буквальный- «мира тебе»), «гут моргн/тог/овнт» («доброе утро/день/вечер»).9. В латышском языке (Латвия) приняты следующие приветствия: «лабден», «свэйки», «чоу» (неформальное приветствие).10. В Литве говорят «лаба дена» в официальной обстановке, «лабас» или «свэйкас» (обращаясь к мужчине), «свэйка» (обращаясь к женщине) и «свэйки» (обращаясь к группе людей).11. Украинцы говорят «здрастуйтэ» или «прывит».12. На белорусском языке можно сказать «до́брай ра́ницы/дзень/вечар»,«доброе утро/день/вечер».13. Датчане приветствуют друзей словами «хай» или «хайса». Более официальный вариант - «год даг» («добрый день»).14. В Румынии поздороваться с человеком можно так: «буна зиуа» или «салют».15. В Армении принято говорить «барев» при встрече.-->

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх