На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

В снегу и «таблетках». Два способа вырастить рассаду клубники из семян

Срок жизни клубничной плантации составляет всего 5-6 лет. Чтобы урожай был обильным, дачникам приходиться обновлять посадки. Но в случае с клубничной грядкой это - дело недешевое. Стоимость одного кустика в садовых питомниках колеблется от 50 до 200 рублей. Конечно, можно купить таких пять-шесть штук, а потом года два-три размножать их усами. Но есть путь проще – попробовать вырастить рассаду клубники из семян. Преимущества такого метода неоспоримы: возможность получить сразу необходимое количество кустов, низкая себестоимость одного саженца и богатый выбор сортов.
Рассаду клубники надо высаживать с середины февраля до середины марта. Можно посадить и позже, но в этом случае первый урожай будет получен только на следующий год. Эта рассада очень любит солнце, поэтому на первых порах будет необходимо дополнительное искусственное освещение.

Выбираем семена
Приобрести семена клубники сейчас можно в любом садоводческом магазине. Они продаются в небольших бумажных пакетиках и стоят недешево – около 100 рублей за упаковку из 40-50 семян. Этого количества вполне хватит для разведения серьезной клубничной плантации. Выбор сорта целиком и полностью зависит от желания садовода и его предпочтений. Особое внимание следует обратить на районированность - клубника должна подходить к вашей климатической зоне.
Сеем в снег
Наиболее простой, дешевый, но не самый эффективный способ посадки клубники – это посадка на снег. Этот метод дает хорошую всхожесть и не потребует много усилий от дачника. Нам потребуются семена, древесная щепа, универсальный грунт для рассады, посадочные лотки и снег.
На дно лотка насыпаем опилки слоем в 1 сантиметр. Они будут выполнять функцию дренажа и гидроаккумулятора.
Щепа будет впитывать излишки влаги. 

Сверху насыпаем 3-4 сантиметра грунта и немного приминаем его руками.
Грунт должен оставаться рыхлым. 

Засыпаем в посадочный лоток 4-5 сантиметровый слой снега и высыпаем на него семена клубники. Постепенно снег будет таять, вода впитается в грунт, а семена осядут на почву точно так же, как это происходит и в природе.
Семечки должны быть распределены равномерно. 

Остается только закрыть лоток упаковочной пленкой или полиэтиленовым пакетом, это создаст для семян оптимальный микроклимат. Всходы должны появиться на 7-10 день после посадки.
Остается только ждать всходы. 

Сеем в таблетки
Этот способ посадки клубники обойдется садоводу значительно дороже снежного. Дело в том, что для его реализации потребуются торфяные таблетки, которые стоят достаточно дорого. Такой метод оправдан, если стоимость семян высока или вам попал в руки какой-то редкий сорт. Нам вновь потребуется лоток для рассады, а также торфяные таблетки, семена, зубочистка или деревянная шпажка. Укладываем таблетки в лоток таким образом, чтобы углубление в центре каждой находилось сверху. В него мы будем закладывать семечко.
Между торфяными таблетками должно быть небольшое расстояние. 


Заливаем таблетки водой и оставляем на один час, чтобы они разбухли.
Грядка готова 

Высыпаем семена клубники на тарелку и при помощи зубочистки переносим их в центр таблетки. Зубочистку необходимо опустить в воду, тогда семена к ней будут прилипать.
Семена очень малы, работать с ними руками невозможно. 

Семена просто укладываются в центр углубления в таблетке. Присыпать их грунтом или вдавливать внутрь таблетки нельзя. Росткам просто не хватит сил, чтобы пробиться сквозь толщу земли.
Семечко должно лежать на поверхности. 

Теперь остается только накрыть лоток крышкой или упаковочной пленкой и ждать всходы.
Всходы появятся совсем скоро. 

Всходы появляются через 7-10 дней. Пикировать клубнику надо на стадии третьего нормального листа. Лучше это сделать в торфяной горшочек, тогда у вас не будет проблем с высаживанием рассады в грядки.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх