На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Спешите творить добро

Человек испытывает на себе добро с самого рождения. Любовь и ласка матери, её лучистые глаза и звонкий смех. Пожалуй, наибольшим проявлением добра мы окутаны в детстве. Маленькие люди рождаются ни добрыми, ни злыми. Только окружающий мир формирует ребенка как личность. Родители – это первый и самый важный пример будущего поведения маленького человека.

Что же такое добро? Это свет нашей души, наш взгляд на окружающий мир, поступки и действия. Понятия добра относительны. Когда стреляют в людей, кто-то видит убийство, а кто-то победу в тяжёлой войне. Когда усыпляют животного, кто-то видит облегчение страданий, а кто-то варварство. Получается, что понятие добра нельзя описать одной фразой или предложением, так как у каждого человека оно своё.

Проявление добра мы видим на протяжении всей нашей жизни: вот маленький мальчик поделился игрушкой со своим новым другом; подросток забрался на дерево, чтобы спасти маленького котенка, непонятным образом залезшего на самую высокую ветку; девушка помогла перейти дорогу старику, забывшему дома очки; мужчина оказал первую помощь пострадавшему в аварии; а старушка приютила бездомное животное, замерзшее на улице. Хорошие поступки может совершать каждый человек, независимо от его возраста или социального статуса.

Добро — это не обязательно проявление чего-то великого. Немного таких людей, которые каждый день спасают семьи от пожара, оказывают первую помощь человеку, попавшему в автокатастрофу. Не нужно проходить мимо малого, ведь каждое маленькое добро возвращается в разы большим.

Нельзя забывать и о моральной помощи. Помогать людям с их проблемами, находить пути их решения – это то, что также является немаловажным. Как пелось в той песне: «поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернётся». Это ведь несложно – пошутить, развеселить кого-нибудь, доставить хоть несколько мгновений искренней радости. Если каждый станет делиться с другими хотя бы маленькой толикой своего света, то, собрав все искры вместе, можно вылепить целый солнечный шар.

Мне кажется, что в своей жизни я совершила много хороших поступков, которыми могу гордиться. Например, когда мне было 7 лет, я гуляла по улице и встретила старушку, которая несла тяжелые сумки и подумала, что одну из них я бы с легкостью могла пронести. Выслушивая множество интересных историй её молодости, я донесла одну из сумок до дверей её дома, и через пару минут у меня в кармане была целая горсть моих самых любимых конфет.

Это первый раз, когда я помогла незнакомому человеку, и ощущение света и радости в моей душе было непередаваемым. И я поняла: от того, как мы относимся к другим людям — семье, друзьям и даже незнакомцам, которые встречаются на нашем пути, зависит наше настроение и состояние души.

На протяжении всей жизни мы совершаем немало поступков – хороших или плохих. Проявляя добро в своих действиях, человек никогда не останется одиноким. Несложно делать добро в определённый момент времени, сложнее сохранить его у себя в душе на протяжении всей жизни.

Добрые сердца – это сады, добрые мысли – это корни, добрые слова – это цветы, добрые дела – это фрукты. Позаботьтесь о своём саде и берегите его от сорняков, заполните его светом добрых слов и добрых дел. И тогда с каждым новым днём, месяцем или годом ваш сад будет цвести, в нём будут расти только самые редкие и живописные растения, а люди, которые увидят этот сад в вас, будут создавать свой собственный. Излучая добро из своей души, вы увидите его отблеск в глазах других людей.

Елена Гайдук | Flytothesky.ruFlytothesky.ru

***

Читайте также:
Как я погружался на самую глубину своего сознания

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх