На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Бизнес в 2016 году: ТОП-10 самых перспективных идей

В экономике нам обещают еще один год дешевой нефти и нестабильного рубля. И, несмотря на то, что мы преодолели уже трудно сказать какое по счету дно, клиенты в 2016 году будут по-прежнему внимательно считать деньги и пересматривать приоритеты. Но жизнь продолжается: в кризис вполне можно зарабатывать и даже запускать новый бизнес. Нужно лишь найти правильную нишу.

Доставка здоровой еды на дом

Эта бизнес-идея сочетает в себе сразу два тренда нынешнего и следующего годов. С одной стороны, россияне стали массово отказываться от визитов в кафе и рестораны в пользу фаст-фудов и доставки еды домой или в офис. С другой стороны, как правило, «быстрая еда» далека от эталонов здорового питания, тогда как сейчас значительная часть населения активно интересуется как этим вопросом, так и здоровым образом жизни в целом. Служба доставки блюд «эко-кухни» позволяет угодить и тем, кому нужно побыстрее и подешевле, и сторонникам ЗОЖ.

Обязательное условие в данном случае – подробное информирование покупателя о том, что входит в состав заказанных им блюд. Правда, есть одно «но»: потребители могут не верить на слово. На этот случай есть еще один интересный вариант – доставлять не готовую еду, а набор ингредиентов для того или иного блюда, прилагая к ним рецепт приготовления.

Клиент в этом случае все равно экономит массу времени: хотя и придется потратить его на готовку, зато не нужно ходить в супермаркет и собирать по всему залу нужные продукты. Кроме того, всем продуктам уже найдено применение и в холодильнике ничего не пропадет. Чтобы уж совсем облегчить покупателю жизнь, можно даже все ему нарезать и измельчить, но тогда, к сожалению, резко уменьшается срок хранения.

В общем, хорошие перспективы данной бизнес-идеи очевидны, однако при всех ее плюсах не стоит забывать и о заметном недостатке: успешным такой проект может стать, пожалуй, только в мегаполисах. В малых городах он, скорее всего, не принесет желаемой отдачи.

Художественная ковка

Изготовление кованой продукции – направление, которое набирает популярность, несмотря на то, что в целом промышленное производство переживает не лучшие времена. Объясняется это тем, что наиболее платежеспособная часть населения активно переселяется из своих квартир за город, в коттеджи и малоэтажные дома, при обустройстве которых часто применяются изделия художественной ковки. До кризиса значительную долю этого рынка занимала продукция зарубежного производства, которая поставлялась из Китая, Малайзии и других стран. Сейчас, с падением курса рубля, гораздо выгоднее стало покупать изделия отечественных предприятий.

Что же касается непосредственно самого бизнеса по производству таких изделий, то и здесь с пресловутым импортозамещением все в порядке. Покупать зарубежные станки также не придется: эксперты отмечают, что в нашей стране производится лучшее по сочетанию цены и качества ковочное оборудование.

К тому же, опыт прошлого кризиса 2008-2009 годов и показатели уходящего 2015-го продемонстрировали, что в периоды экономической нестабильности художественная ковка становится, напротив, одним из самых стабильных направлений малого производственного бизнеса. Тем, кто решится начать такой бизнес в 2016 году, советуем делать это в апреле-мае – как раз к началу строительного сезона и старту различных строительных выставок и кузнечных фестивалей.

Медицинский туризм

Если вкратце, медицинский туризм – это когда люди отправляются за получением медицинских услуг за пределы своего города, региона или страны. Как правило, это понятие ассоциируется с дорогостоящим лечением за рубежом. Однако лечение в передовых клиниках Германии, США, Израиля и других стран стало слишком затратным даже для тех, кто ранее мог себе это позволить.

Между тем, российская медицина развивается, и сегодня в самых современных клиниках страны появляется такое же передовое оборудование, какое используется в западных странах, позволяющее решать сложнейшие проблемы пациентов. Есть и соответствующие специалисты высокого уровня. Однако все это богатство, к сожалению, присутствует далеко не в каждом городе.

И поэтому в этой сфере перспективным может быть бизнес, суть которого состоит в том, чтобы стать своеобразным туроператором-посредником между современными российскими клиниками, желающими привлечь новых клиентов, и пациентами, которые хотят получить качественное лечение и при этом обойтись без лишней суеты с самостоятельной организацией поездки в другой город или регион. Задача такого туроператора – взять на себя организацию проживания и трансфера клиента.

При этом подобной компании, с одной стороны, можно работать с отдельными медицинскими и оздоровительными учреждениями, соответствующим образом подбирая клиентуру (глядя на то, может ли она стать клиентурой и для их партнера), а с другой стороны, можно договориться о создании партнерской сети – в этом случае клиент будет описывать свою проблему (например, удаленно через онлайн-заявку), пояснять рекомендации своего лечащего врача, а специалисты турфирмы будут решать, куда именно его направить.

Выездная автомойка

Еще один важный тренд современности – это все большее стремление людей к аккуратному обращению, а также экономии собственного времени. Между тем, мойка автомобиля «съедает» до нескольких часов, причем потраченных не только на нее, но и на дорогу туда-обратно, и на ожидание в очереди. Разумеется, клиенты хотели бы ускорить этот процесс, чтобы тратить время на более важные занятия. Их проблему можно решить, предложив услуги выездной автомойки с возможностью оформления заказа через мобильное приложение.

В России уже есть подобные проекты. Однако рынок еще все-таки не настолько насыщен, чтобы выход на него был серьезной проблемой. Самое главное – грамотно организовать работу с приложением. Установленное на смартфон, оно должно давать клиенту возможность заказывать мойку машины в любой точке города. Кроме того, в нем обязательно должны присутствовать опции внесения автомобиля в базу данных приложения и привязки к ней банковской карты.

Все это нужно для того, чтобы, когда поступает заказ, программа могла автоматически определять местонахождение автомобиля, и клиенту достаточно было лишь сообщить удобное для него время и желаемый набор услуг. При этом в случае, если мойка наружная, заказчику будет необязательно даже присутствовать на месте – приложение автоматически спишет деньги с его банковской карты.

Живые квесты
Этот вид развлечений сегодня очень популярен и терять свою актуальность не собирается. И это неудивительно, ведь живые квесты сочетают в себе веселое дружеское общение и возможность проявить сообразительность. В повседневной жизни людям не хватает приключений, и можно пригласить их в нестандартную обстановку, где нужно проявить себя и помочь всей команде. Тем более что за это они готовы заплатить.

Для успеха в этом деле нужна будет грамотная реклама, пробуждающая в человеке авантюриста. И, конечно же, не менее важно придумать интересные захватывающие задания, прописанные с четким пониманием того, кто будет их проходить. Если привлечь не ту аудиторию, задания могут показаться клиентам скучными. А если они останутся в восторге, то будут рассказывать о пережитом приключении своим знакомым. Сарафанное радио – лучшая реклама для такого проекта.

Живые квесты можно организовывать как в помещении, так и на улицах города с использованием карт и навигаторов.

Курсы финансовой грамотности
Когда цены растут, а доходы в лучшем случае остаются на прежнем уровне, появляется потребность в повышении финансовой грамотности. У людей появляется много вопросов, связанных с финансовыми инструментами: кредитами, страховками, вкладами, инвестированием в валюту, недвижимость и так далее. Многим не хватает знаний, и, соответственно, есть потребность в их получении. Путем проведения курсов финансовой грамотности можно за небольшие деньги предоставлять эту информацию.

Возможны индивидуальные и групповые занятия. Что касается групп, то есть способ сделать для них обучение вообще бесплатным – привлечь партнеров из финансовых организаций, чтобы они выступали в качестве преподавателей, и получать прибыль от них, предоставляя площадку для формирования положительного имиджа. Только важно, чтобы они не рекламировали напрямую свои продукты, а предоставляли объективную информацию об инструментах в целом. Еще один интересный вариант – курсы финансовой грамотности для детей. Специалисты утверждают, что прививать умение распоряжаться деньгами человеку нужно с юных лет.

Ремонт электроники
Пока кризиса не было, ремонтировать свои смартфоны, ноутбуки, фотоаппараты и другие девайсы народ особенно не рвался: большинству было проще купить новый. Теперь же все по-другому: владельцы устройств не только ремонтируют их не по разу, но и соглашаются на установку дешевых запчастей вместо оригинальных. Это, кстати, позволяет бизнесменам, занимающимся ремонтом электроники, снижать себестоимость своих услуг и неплохо на них зарабатывать.

Помимо этого, данная идея привлекательна еще и тем, что стартовый капитал нужен совсем не большой. И условия для успешного старта могут быть минимальны: арендованное помещение, запас запчастей и комплектующих, инструменты, необходимые для ремонтных работ, и, разумеется, мастер по ремонту. Особенно хорошо, если владелец бизнеса сам является мастером.

Виллэдж-туры

Возвращаемся к туристической тематике. Кто из нас в детстве не любил проводить свои летние каникулы «у бабушки в деревне»? Некоторые любили это настолько, что потом, во взрослой жизни, решались на переезд в деревню на ПМЖ. Но таких, разумеется, меньшинство. Большинству же просто хочется иногда отдыхать в деревне или селе, как говорится, на лоне природы. Отсюда и ответ на вопрос, куда поехать в отпуск, если заграничные путешествия стали не по карману. В этом же кроются и новые возможности для бизнеса. Словом, организация виллэдж-туров – перспективная идея для начала своего дела в 2016 году.

Этот вид туризма пришел к нам из Европы, где люди, устав от городской суеты, любят на время переселяться в сельскую местность. Теперь он набирает популярность и в России, причем у представителей разных поколений. Разумеется, это должна быть не просто аренда для клиентов деревенских домиков, а организация полноценных (буквально all inclusive) туров с продуманной программой. Вариантов развлечений, которые можно предложить клиентам, масса: охота, рыбалка, поход за грибами, танцы в сельском клубе, верховая езда и многое другое.

Аутсорсинг

Компании, в том числе крупные, серьезно сократили и продолжают сокращать расходы. Одно из направлений экономии – увольнение сотрудников. Вместо того чтобы содержать целые отделы, ответственные за те или иные функции, фирмы переходят на аутсорсинг, доверяя партнерам ведение бухгалтерского учета, решение юридических вопросов, рекламу и маркетинг, управление IT-инфраструктурой и мн. др. Следовательно, становится выгодно быть аутсорсинговой компанией, чем бы конкретно вы не занимались. Поэтому, несмотря на то, что это не совсем бизнес-идея, а скорее способ взаимодействия между компаниями, мы не могли не включить аутсорсинг в наш топ.

Самое главное в этом бизнесе – это кадровая политика. Чтобы успешно работать на рынке аутсорсинга, нужно набрать штат квалифицированных специалистов, которые будут выполнять работу действительно качественно и не создавать проблем для клиента.

Частный детский сад

На сегодняшний день открытие частного детского сада – довольно прибыльное дело. Во-первых, в России по-прежнему не решена проблема нехватки мест в государственных детских садах. Во-вторых, даже если родителям удается заполучить вожделенное место, они все равно чаще всего остаются недовольны качеством дошкольного образования, которое там дают. В итоге они предпочитают отдавать своих чад в частные учреждения, где им будут уделять больше внимания.

Особенность этого бизнеса в том, что его нельзя открывать только ради заработка. Если повышение благосостояния – это все, чего хочет бизнесмен от своего проекта, лучше заняться чем-нибудь другим. Здесь же нужно любить детей, понимать их психологию, иметь педагогические навыки.

Успех в этом бизнесе зависит как от качества работы сотрудников, так и от многих других факторов: месторасположения садика, интерьера, комфортабельности помещения. Важно, чтобы родители видели, что их ребенок возвращается домой довольным. источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх