На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Насекомые-вредители роз

Сегодняшняя тема – вредители роз и борьба с ними без химии. Ведь розы являются украшением многих садов, и зачастую при их выращивании необдуманно применяют пестициды. Ключом к успеху является тщательный подбор сортов, которые менее восприимчивы к насекомым и болезням, но терять бдительность не стоит. Для профилактики поражений лучше применять меры предосторожности, которые предотвратят распространение грибковых заболеваний и вредителей.

Насекомые и мелкие вредители, тля на розах: фото и описание

Тли являются наиболее распространенными насекомыми-вредителями на розах. Они повреждают в первую очередь быстро растущие ткани, такие как почки и верхушки побегов. Особенно это ярко выражено весной, в период дождей. Ткани растений еще сочные, кора тонкая, поэтому хоботкам тли ее легко прокусить.

Для защиты от тли используйте естественных врагов. Различные виды божьих коровок и многие другие насекомые и птицы с удовольствием поедают тлю. Кроме этого можно применить:

  • Утренний полив: сильной струей воды обрабатывайте поврежденные участки растения.
  • Жидкое мыло: разведите в теплой воде и обильно распыляйте на места, пораженные тлей.
  • Рядом с розами посадите лаванду, а с огурцами и помидорами – садовый чабер. Тля не любит аромат этих растений.

Насекомые-вредители роз

Вредители-клещи, которые повреждают листья

Клещи – крошечные насекомые размером с точку, которые лучше всего видны с помощью линзы. Появления этих вредителей заметно на листьях. Они становятся шероховатыми, засыхают и опадают.

Клещи обычно появляются сначала на нижней стороне листьев, но постепенно передвигаются к верхней стороне по мере увеличения их численности. Появление и распространение паутинных клещиков связано в большинстве случаев с сухим воздухом. Летняя жара, а также сухой воздух панельных квартир – самые благоприятные условия для атаки вредителей розовых кустов.

Насекомые-вредители роз

Меры борьбы: ежедневное опрыскивание кустов мыльным раствором, промывка листьев водой. Есть еще такие народные рецепты:

  • На 1 л воды – 15 г мелко нарезанного лука или луковой шелухи (6 г), залить кипяченой водой и настаивать 5-7 часов в закрытой посуде;
  • На 1 л теплой воды – 20-30 г измельченных корней лекарственного одуванчика, настаивать в течение 1-2 часов;
  • На 1 л воды – 170 г чеснока (пропустить через чеснокодавку) настаивать в течение 5 суток в темном месте и плотно закрытой посуде. Приготовление рабочего раствора: 6 г концентрата на 1 л воды.

Насекомые, которые изменяют цветки: трипс

В первую очередь эти вредители роз повреждает цветы, и в случае нападения на ранней стадии можно не дождаться цветения. Борьба с трипсами очень проблематична.

Насекомые-вредители роз

Применение инсектицидов бесполезно, потому что к ним прибегают на ранних стадиях, и они не проникают ни в почки, ни в бутоны. Ежедневное удаление поврежденных и отцветших бутонов может уменьшить проблему с трипсами.

Насекомые, которые едят цветы и листья

Долгоносики бывают с красной и черной мордой около ¼ см длиной, которые предпочитают желтые и белые розы. Они прогрызают отверстия в цветах и бутонах или убивают развивающиеся почки. Если долгоносиков развилось много, большинство побегов могут быть уничтожены.

Насекомые-вредители роз

Самки долгоносика откладывают в бутоны яйца, надкусывая их. Бутоны опадают и в них развиваются личинки. Уничтожить взрослых жуков можно такими биоинсектицидами, как Фитоверм. Однако это неполная мера – зимуют эти вредители роз, как правило, в землянике. Поэтому на зиму обработайте кусты садовой земляники золой, посыпьте табак.

Остается добавить, что уход за комнатными розами, где невозможна естественная защита, более трудоемок. В саду же последователи органического земледелия довольно спокойно относятся к небольшому числу насекомых-фитофагов, так как их численность регулируют хищники (энтомофаги). Однако новичкам будут полезны фото и описание вредителей роз и борьба с ними без применения химии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх