Посадка
Если посадить чубушник на солнце, цвести он будет красиво и обильно, в тени цветы мельчают, а ветви вытягиваются. Почва должна быть хорошо увлажнена и иметь в своем составе листовую землю, перегной, песок (соотношение где-то 3-2-1), при застое воды обязателен дренаж.
Чубушник лучше всего приживается при осенней посадке, это где-то с 10 сентября по 10 октября.
Размножение
Размножают чубушник, деля его корни, или в период цветения черенками с молодой, зеленой корой. Их высаживают в специально подготовленное для них место. Они дольше пускают корни.
Также чубушник можно размножать и семенами, но при этом кусты зацветут не раньше, чем через 5 или 8 лет. Семена можно высаживать и осенью, и весной, и даже зимой в приготовленные борозды в снегу. Накрывают такую посадку обычно соломой или сухими ветками, а по приходу весны убирают, росточки которые появятся накрывают от прямого солнца, но не изолируют от солнечного света совсем. Осенью высеивают в приготовленную гряду как, например, чеснок. Весной высеивают обычно в теплицы, но сначала напитывают семена влагой, как и многие саженцы в капроновом носке опускают в воду, для запуска процесса прорастания, потом помещают в опилки или другое схожее вещество удерживающее влагу, набухшие семена высушивают и высаживают, добавляя немного песка и навоза.
Уход
Правильный уход за чубушником заключается в том, чтобы:
Выбрать ему солнечное место
Хорошо удобрять почву
Обеспечить достаточное увлажнение
Регулярно удалять старые и омертвевшие, направленные внутрь, обломанные ветви
После посадки нужно обрезать слабые веточки и укоротить основные ветки, это поможет увеличить количество почек и сделает крону красивой и симметричной. Кустарник цветет сразу в год посадки. Сразу после цветения нужно обрезать слабые ветки, дать возможность новым и более сильным развиваться. В октябре на этих сильных ветках появятся боковые молодые веточки, на которых появятся цветочки на следующий год. На третий год цветения молодые веточки уже набрались силы, и чтобы дать им больше пространства и получить больше цветков, до основания обрезают старые стебли.
Подкормка и полив
В следующий после посадки год в почву добавляют минеральные удобрения: На 10 литров воды разводят 30 г суперфосфата, 15 г мочевины,15 г сернистого калия, это количество приходится на один или два небольших куста.
Во все времена прекрасным удобрением являлась навозная жижа, ею каждый год поливают под куст. Обычно хватает одного ведра в соотношении 1:10. После того как куст отцветет, его нужно подпитать древесной золой, я добавляла золу, которая осталась от костра, в котором горели сухие ветки березы, сливы, яблони. Во время цветения кусты требует улучшенного полива, ежедневно 20-30 литров воды.
Свежие комментарии