На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Мясо в пакете "Томленое" для самых ленивых

Это мясо очень долго томится при небольшой температуре, пропитываясь ароматами специй и делаясь чрезвычайно мягким. Мясо получается бесподобное, я такого никогда не пробовала. Оно настолько мягкое, что кажется, что может намазываться, как масло. Можно приготовить большой кусок мяса, часть сразу съесть, а часть заморозить, чтобы потом его понемногу доставать, размораживать и подавать к завтраку. Готовится это вкусное мясо довольно долго - 4 часа варки, два часа остывания и ещё ночь в холодильнике. Но трудозатраты на приготовление минимальны. Два совета. -Нужно обязательно взять хорошее мясо от деревенской хрюшки. - Если кусок большой, то желательно нашприцевать его рассолом, а то серединка не просаливается. Ингредиенты: свинина, соль, перец, 2~3 лавровых листа, при желании - паприка Кусок свинины со всех сторон посолить и поперчить. Если кусок толстый, то желательно сделать крепкий соляной раствор и сделать мясу инъекции одноразовым шприцем. Для приготовления можно использовать специальный рукав для запекания или пакеты для запекания или обычные толстые полиэтиленовые пакеты (тонкие шуршащие не подходят!). В пакет положить лавровые листья и мясо. Как можно более тщательно выпустить из мешка воздух, закрутить горловину и крепко завязать. Уложить во второй пакет, выпустить воздух и завязать. На дно кастрюли положить тряпочку, чтобы при варке не было соприкосновения пакета с дном кастрюли. На тряпочку положить пакеты с мясом и налить кипяток. Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на максимальный огонь. Когда вода закипит, огонь убавить до минимума и оставить на 4 часа. Через 4 часа огонь выключить. Мясо оставить в кастрюле остывать до комнатной температуры. Вынуть пакеты с мясом из остывшей воды, обтереть от капель и положить в холодильник на ночь. Для того, чтобы мясо было плотнее, его нужно положить в форму прямо в мешках и придавить сверху прессом. Готовое холодное мясо вынуть из пакетов. Мясной сок, застывший в желе, собрать и использовать в других блюдах. Мясо нарезать на ломтики и подать на стол с горчицей. Из комментариев:
Лист Листов
Для мультиварке испытан альтернативный, но похожий рецепт томления мяса.
Взять 1-1,5 кило нежирной свинины - солим, перчим, посыпаем любимыми специями, мажем аджикой, шпигуем чесноком... Кому, как нравится...
Затем плотно заворачиваем мясо в пищевую плёнку, помещаем свёрток в обычный фасовочный целлофановый пакет и плотно завязываем горло пакета ниткой, предварительно поместив его в воду в чаше мультиварки.
Это нужно, чтобы вытеснить из пакета весь воздух. Так что завязать узелок лучше прям под водой.
Упаковка с мясом не должен всплывать, а вода не должна попасть к мясу.
Она после приготовления остаётся в чаше абсолютно чистой.
(Владельцам термопотов с возможностью установки температуры 70-75 градусов - взять на заметку).
Можно отложить приготовление на пару часов, дав мясу промариноваться, а можно готовить сразу....
Весь секрет - в томлении при минимально необходимой температуре и в продолжительности процесса.
Погружаем свёрток с мясом в чашу мультиварки, заполняем её водой до полного погружения свёртка, устанавливаем температуру 70 градусов и время примерно 8 (восемь) часов. (!!!)
Включаем и забываем. Можно это делать на ночь.
Утром вытаскиваем свёрток с мясом, охлаждаем, потом разрезаем ножницами оболочку (мясной сок можно использовать по своему разумению). А можно охладить свёрток с мясом в холодильнике, когда сок превратится в желе.
Результат вас очень приятно удивит.
Получается очень вкусная, сочная и мягкая буженина.
Мясо полностью проваренно, но не разваливатся на волокна, сохранятся мясная структура и форма куска, аромат специй и натуральность.
Хранится эта буженина в холодильнике не менее 2-х недель. Но съедается быстрее.
Проветрено неоднократно. Даже карбонат получается очень мягким и сочным.
Многие могут усомниться в достаточности температуры в 70 градусов. Я тоже не сразу поверил и начинал эксперименты с 80 градусов. Но все основные бактерии погибают при температуре = 65-68 градусах в первые 2 часа. А за 7-8 часов - гарантировано.
За счёт щадящей температуры и равномерности прогрева, жидкость не вытесняется из мяса и оно остаётся сочным и мягким.
Можно использовать фольгу вместо пищевой плёнки, но внешний пакет нужен в любом случае для изоляции мяса от воды.
Возможно результат будет ещё лучше после подолжительной выдержки мяса в соляном растворе со специями, как делают ветчину.
Нужно пробовать. Пакеты для запекания тоже можно попробовать применить, но их лучше приберечь для духовки.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх