На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Сообщения об географических объектов. Озеро Байкал — жемчужина Сибири

На юге Восточной Сибири находится удивительное озеро Байкал. Водоем протяженностью 636 км расположен в разломе, пересекающем Сибирь огромным шрамом.

Сообщения об географических объектов. Озеро Байкал — жемчужина Сибири

Геологические процессы, в результате которых образовалась его котловина, еще не завершились, поэтому берега продолжают расходиться со скоростью до нескольких миллиметров в год, увеличивая разлом. Глубина его достигает уже 7 км.

Байкал входит не только в список географических объектов России. Это самое глубокое озеро на планете . Максимальная глубина его составляет 1642 м, средняя — 744 м, что превышает значения многих глубоких озер на Земле. Объем воды здесь такой же, как во всех Великих озерах Америки, вместе взятых. Байкал вмещает около 20% всей пресной воды в мире.

В акватории озера господствует суровый климат, зимой температура опускается до -50 °C, но ни лед, ни ветер, ни бесконечные зимы не мешают развитию уникальной местной флоры и фауны. Здесь проживают более 2000 видов животных и растений. Ученые объясняют это наличием во всех слоях толщи байкальской воды высокого содержания кислорода.

Сообщения об географических объектов. Озеро Байкал — жемчужина Сибири 01

Многие живые организмы озера являются эндемиками.

Например, к ним относится рачок эпишура, который, пропуская через себя воду, фильтрует ее. Благодаря ему вода в озере кристально чистая. Самые уникальные из местных эндемиков — пресноводные губки. Под водой они раскачиваются, как водоросли, но на самом деле это примитивные животные. Их яркий зеленый цвет объясняется наличием водорослей, с которыми они живут в симбиозе.

Сообщение на тему географические объекты. Географический объект

  • Географические объекты — существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением (см. географическое положение) целостные образования Земли: материки, океаны, моря, заливы, проливы, острова, горы, реки, озера, ледники, пустыни и иные природные объекты; республики, края, области, города Федерального значения, автономные области, автономные округа; города и другие поселения, районы, волости, железнодорожные станции, морские порты, аэропорты и подобные им объекты.
    Различные географические объекты отделяются друг от друга географическими границами.
    Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям определяет географическое название как название, относящееся к объекту на Земле ((.7).
    В основном, географическое название является именем собственным (особым словом, словосочетанием или выражением), постоянно употребляемым в языке для обозначения определенной местности, объекта или района на поверхности Земли, имеющего распознаваемые черты. К именованным объектам относятся:
    1. населенные пункты (например, города, поселки, деревни);
    2. административные единицы (например, штаты, кантоны, районы, округа);
    3. природные объекты (например, реки, горы, мысы, озера, моря);
    4. искусственные сооружения (например, плотины, аэропорты, дороги);
    5. местности и районы с неопределенными границами, которым местные жители придают особое (нередко религиозное) значение (например, пастбища, районы рыболовства, святые места).
    Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям отмечают (С.21):
    Именованные географические объекты могут быть сгруппированы по нескольким категориям. Наиболее очевидными категориями являются следующие:
    a) естественные ландшафтные объекты;
    b) населенные пункты и районы;
    c) административные/политические подразделения страны;
    d) административные территории (парки, заповедники, леса);
    e) транспортные маршруты (улицы, автодороги, рельсовые пути);
    f) прочие сооружения (здания, плотины, монументы).

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/soobshchenie-na-temu-geograficheskie-obekty-geograficheskiy-obekt

Сообщение о 2-3 географических объектах. Самые интересные географические объекты

Шрифт

0

Обсудить

Сообщения об географических объектов. Озеро Байкал — жемчужина Сибири 02

Приближается весна и появляется желание перемен. Так хочется сменить обычное окружение и отправиться куда-нибудь в путешествие. В мире существует множество уникальных, интересных мест, которые стоит увидеть своими глазами. Мы приведем некоторые из них – самые необычные, самые неординарные.

1. Самая высокая гора в Канаде

Сообщения об географических объектов. Озеро Байкал — жемчужина Сибири 03

В Канаде самой высокой является гора Логан высотой 5959м. она принадлежит расположенной на юго-западе территории Юкон системе Хребта Святого Ильи. Имя горе дали в честь Вильяма Эдмонда Логана – канадского геолога

2. Самый южный город в мире

Сообщения об географических объектов. Озеро Байкал — жемчужина Сибири 04

Ушуая (Аргентина) является самым южным в мире городом. Население этого административно центра провинции Огненная Земля составляет 45 тысяч человек.

3. Самая низкая точка Африки

Сообщения об географических объектов. Озеро Байкал — жемчужина Сибири 05

На 155 метров ниже уровня моря расположилось озеро Ассаль в Джибути – самая низкая точка Африки.

4. Самое большое озеро на острове в озере

Сообщения об географических объектов. Озеро Байкал — жемчужина Сибири 06

Система из этих озер напоминает матрешку – в Канаде на озере Гурон расположен остров Манитулин, на острове Манитулин есть озеро Маниту. Маниту оказывается самым большим озером в озере с площадью 104 квадратных километра.

5. Самый богатый город мира

Сообщения об географических объектов. Озеро Байкал — жемчужина Сибири 07

Самый богатый и самый красивый город мира – Дубай. Совсем не трудно купить в Дубай дешево, а потому это город является и самым посещаемым в мире. Что интересно – его население на 80% состоит из иностранцев.

6. Самое длинное озеро в мире

Сообщения об географических объектов. Озеро Байкал — жемчужина Сибири 08

Озеро Танганьика расположено на границе Замбии, Танзании, Бурунди и Демократической республики Конго и является самым длинным в мире. Ее открыли в 1858 году английские исследователи Джон Спик и Ричард Бертон. Озеро интересно не только своей длиной (673 км), но оно является вторым в мире по глубине (1470 м) и объему воды.

А еще Танганьика славится своей интересной и разнообразной фауной, яркими и необычными рыбками.

7. Самый высокий водопад в Африке

Сообщения об географических объектов. Озеро Байкал — жемчужина Сибири 09

На территории Южно-Африканской республики в Драконовых горах расположен водопад Тугела. Тут с высоты 948 метров падает вода пятью каскадами. Самый большой каскад имеет высоту 411 метров.

8. Самая глубокая впадина на Земле не заполненная водой

Сообщения об географических объектов. Озеро Байкал — жемчужина Сибири 10

Про глубокие морские впадины мы наслышаны, но есть и глубочайшие разломы на поверхности Земли. Самый глубокий из них в 1961 году был открыт в Антарктиде. Глубочайшая точка впадины Бентли на 2540 метров ниже уровня моря и вся она заполнена льдом.

9. Самая высокая вершина Скандинавских гор

Сообщения об географических объектов. Озеро Байкал — жемчужина Сибири 11

В Скандинавских горах самой высокой вершиной является Галлхёпигген. Впервые на эту 2469-метровую гору в Норвегии взобрались в 1850 году Арнесен, Флааттен и Сульхейм.

10. Самая длинная река в Евразии

Сообщения об географических объектов. Озеро Байкал — жемчужина Сибири 12

Самой полноводной и длинной рекой в Евразии является Янцзы. Она несет свой воды от истоков в Тибете до Восточно-Китайского моря по территории Китая на протяжении 6300 км.

11. Самая длинная коса в мире

Сообщения об географических объектов. Озеро Байкал — жемчужина Сибири 13

Самая длинная в мире коса находится в Украине. Арабатская стрелка, расположенная на Крымском полуострове, длиной 112 км и шириной от 270м до 8 км отделяет от Азовского моря залив Сиваш.

12. Самый маленький город в мире

Сообщения об географических объектов. Озеро Байкал — жемчужина Сибири 14

В Хорватии есть город Хум. Все его население в 2011 году составляло 23 человека, среди которых были мэр, судья, пожарник, полицейский, доктор. А впервые этот город упомянут в источниках 1102 года.

Одно из географических объектов. Топ-30 природных "чудес света" России. На что посмотреть летом

Поскольку заграничных поездок в этом году не будет, пора выбирать, что интересного посмотреть этим летом в России. Для любителей истории, фактов, легенд и экскурсий мы уже опубликовали Топ-45 главных и интересных исторических мест в нашей стране, выстроенных строго в хронологическом порядке .  Теперь - природа, для любителей эстетики и созерцания.

Причем 30 самых красивых природных мест по большей части отобраны не из личной симпатии, а как участники двух главных конкурсов, определивших самые памятные и уникальные места России. Об этих конкурсах мы уже рассказывали.

Первый конкурс - "Семь чудес света России" - состоялся в 2008-м году - вместе с аналогичными конкурсами в других странах. В тот момент мир определял "Семь новых чудес света". Из нашей подборки вы увидите, какие природные шедевры попали в "чудеса света России", какие остались называться финалистами, а какие в результате голосования (а все этапы отбора, начиная с региональных, сопровождало народное голосование) споткнулись в полуфинале.

Ну а второй главный конкурс - "Россия 10", прошедший в 2013-м году, был призван путём всеобщего голосования отобрать 10 визуальных символов России. Проект был организован ВГТРК и Русским географическим обществом.

 Предполагается, что объекты-победители проекта должны будут реализованы в малом масштабе в ландшафтном Парке "Россия", который должен быть создан в Подмосковье. Предварительно - в Домодедово.

Кроме того, в конце нашего списка есть 5 красивейших крымских мест, которые во время конкурсов не были Россией, но несомненно попали бы в число главных фаворитов, а также 10 уникальных красивых мест, которые также вполне могли бы претендовать на участие во всенародных российских выборах.

"СЕМЬ ЧУДЕС РОССИИ"

Долина Гейзеров  Камчатка

Единственная такая долина во всей Евразии. Открыта в 1941-м году - за два месяца до начала войны. С 1992 года сюда турфирмами - по договору с заповедником - организовываются вертолётные экскурсии.

Озеро Байкал,  Иркутская область, Бурятия

Самое глубокое озеро на планете (максимальная глубина - 1642 метра, средняя глубина - 744 метра) и самое большое пресноводное озеро по площади на континенте. Рекордсмен по количеству пресной воды - его здесь больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озер Северной Америке.

В озере обитает 2 630 видов животных и растений, 2/3 из которых проживают только в этом месте.

Столбы выветривания (мансийские болваны) Маньпупунер, Республика Коми и Свердловская область

Много тысяч лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Один столб, высотой 34 метра, стоит несколько в стороне от других. Он напоминает огромную бутылку, перевёрнутую вверх дном. Шесть других выстроились в ряд у края обрыва. 

Находятся они довольно далеко от обитаемых мест, на территории Печоро-Илычского заповедника. Добраться до столбов могут только подготовленные туристы, а проход на территорию федерального заповедника разрешён только по пропускам. Со стороны Свердловской области и Пермского края есть пеший маршрут, со стороны Республики Коми — смешанный маршрут — автомобильный, водный, пеший.

Эльбрус   Кабардино-Балкария

Самая высокая (5 642 метра) горная вершина России. Здесь же также расположен самый высокий стратовулкан Кавказа и всей Евразии.

Обладает развернутой сетью высокогорных приютов, современной канатной дорогой и 10 категорированными маршрутами для восхождения.

ФИНАЛИСТЫ "СЕМИ ЧУДЕС СВЕТА РОССИИ"

Кунгурская ледяная пещера Пермский край

Одна из самых популярных достопримечательностей Урала.

Пещера находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы на окраине города Кунгур в селе Филипповка, в 100 км от Перми.

Одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России, седьмая в мире гипсовая пещера по протяжённости. Протяжённость пещеры составляет около 5700 м, из них 1500 м оборудовано для посещений туристами. Температура воздуха в центре пещеры от +5 °C до −2 °C. 

Кунгурская пещера содержит 58 гротов, 70 озёр, 146 так называемых «органных труб» (самая высокая — в Эфирном гроте, 22 метра) — высоких шахт, доходящих почти до поверхности. Возраст пещеры оценивается в 10-12 тысяч лет.

Природный заповедник "Столбы"   Красноярский край

Основной достопримечательностью национального парка, который основан в 1925 году по инициативе жителей города Красноярска, являются скалы. За время посещения этого заповедника среди туристов даже сформировалось особое течение - "столбизм".

Фауна здесь имеет ярков выраженный таежный облик - бурундук, белка, соболь, рябчик - с включением лесостепных видов - косуля, хорь, суслик.

Любой географический объект. Стать. Основные понятия

Информация об изменениях:

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

географические объекты - существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением целостные образования Земли: материки, океаны, моря, заливы, проливы, острова, горы, реки, озера, ледники, пустыни и иные природные объекты; республики, края, области, автономная область, автономные округа; города, в том числе города федерального значения, и другие населенные пункты; районы, административные районы, аймаки, кожууны, национальные районы, улусы, волости, поселковые советы, наслеги, сельские советы, национальные сельские советы, сельские округа, сомоны, станичные округа и другие административно-территориальные образования (административно-территориальные единицы); железнодорожные станции, морские порты и речные порты, аэропорты;

наименования географических объектов - географические названия, которые присваиваются географическим объектам и служат для их отличия и распознавания;

установление наименований географических объектов - присвоение наименований географическим объектам и переименование географических объектов;

нормализация наименования географического объекта - определение написания наименования географического объекта на государственном языке Российской Федерации и наряду с государственным языком Российской Федерации на других языках народов Российской Федерации в соответствии с правилами русской орфографии и орфографии других языков народов Российской Федерации и в соответствии с традициями употребления наименований географических объектов на указанных языках;

абзац шестой.

-->

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх