На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Как вести себя, если… Книжки для детей

Некоторые мамы предпочитают читать детские книги из своего детства, советского прошлого. Так ли это правильно? Задумывались ли вы о том, какой посыл они несут? Ведь в советское время каждое издание проходило серьезную цензуру и его содержание менялось в зависимости от требований партии. И ценились тогда в большинстве своем совсем другие качества. Например, послушание и перекладывание ответственности на какого-то другого. Или то, что вдруг появится кто-то, решит все вопросы и укажет верный путь.

Конечно, речь не о всех книгах. Но родителям важно понимать самим, какой посыл несет книга и хотят ли они это транслировать детям.

На мой взгляд, ситуация с современными детскими книгами намного проще.

Совсем недавно у нас появились две новые книги Штефани Дале из серии «Земляничная Фея» издательства «Вилли Винки»: «Земляничная Фея. Загадки ягодной поляны» и «Земляничная Фея. Каникулы в саду».

О первой книге из этой серии я рассказывала раньше: Про дружбу и взаимопомощь. Книжки для детей Дочке она очень понравилась.

Новые книги такие же красивые и качественные, как первая. На высоте и полиграфическое исполнение, и содержание, и иллюстрации.

И на примере этих книг, я хочу рассказать, какой посыл я вижу и что я объясняю дочке.

«Земляничная Фея. Загадки ягодной поляны» – это одна большая история. Был обычный летний денек. Земляничная Фея, как обычно, собралась наводить ягодные чары, чтобы ягоды были вкусные и сладкими. Но тут обнаружилось, что она потеряла волшебную палочку. Потом выяснилось, что ягоды стали синими! У друга Землянички, ежика Пуфика заболели домашние питомцы. Солнечная Фея Лучинка не может танцевать, а древесная Фея Мая печальна, как в осенние дни. В довершении ко всему ее волосы стали оранжевые!

Если подытожить, в этот день все пошло не так… Что делать?

Земляничка собирает информацию, немного думает и смело идет решать проблемы! Друзья отправляются вместе с ней.

Маленькая храбрая Фея разбирается в ситуации, находит решение и возвращает все «на круги своя». В довершение ко всему еще и находит новую подружку. По-моему, прекрасная история и отличный пример, как справляться с трудностями. Даже в ситуации, когда кажется, что весь мир против тебя!

Книжка «Земляничная Фея. Каникулы в саду»  – это 6 небольших поучительных историй.

В «Удивительном маскараде» Земляничка узнает, что у маленькой летучей мышки Зоси нет друзей. Она решает помочь ей и организовать у нее в пещере маскарад, пригласив всех своих друзей и знакомых. Праздник не обошелся без неожиданных приключений. После которых у Зоси появились новые друзья. И все благодаря действиям Феи.

В «Каникулах в саду» маленькие питомцы-помощники Земляничной Феи устраивают забастовку и уходят в отпуск! А кто же будет выполнять их работу в саду? И отгонять вредителей от ягод? Земляничка все берет в свои руки, изучает вопрос и сама справляется с задачей. Да еще не просто так, а весело и удовольствием! Вот бы мне так же относиться к неожиданным проблемам!

Одним теплым деньком Черничная Фея, соседка Земляничной, затеяла генеральную уборку. Сказка «Генеральная уборка» про то, что все хорошо в меру и надо понимать, когда следует остановиться. Чтобы друзьям не пришлось прибегать к экстренным мерам. На мой взгляд, интересная тема, достойная обсуждения. Поясню. Моя бабушка много лет на майские праздники в обязательном порядке мыла окна во всей квартире. Как правило, простужалась, и потом болела. Каждый год! Убираться – это хорошо. Но к любой задаче надо подходить обдуманно и без крайностей.

«Мотино счастье» – самая романтичная история. Мотылек Мотя – друг и верный товарищ Земляничной Феи. Всегда даст совет и вставит свои «пять копеек». Думает, что все знает. И временами бывает упрям. У вас, скорее всего, тоже найдется такой друг! Так вот эта история и о нем.

Ситуации бываю разные. Например, как в «Празднике Урожая». Надо готовиться к празднику, а временный организатор праздника, кротиха Молли, все перепутала! Но вот беда, ее все любят, и никто не хочет ее расстраивать. И указывать ей на ошибки. Тоже довольно распространённая история. Что делать? Найти выход! Подумать, обсудить с другими участниками и найти такое решение, при котором все будут в выигрыше, и никто никого не обидит. Такое ведь возможно.

Ну а в «Споре с Ветром» очень распространенная картина. Ветер невыносим. Он злой и ведет себя просто ужасно. Но маленькая Земляничная Фея очень рассудительная. Договорится с Ветром ей сначала не удалось и она, как всегда, решила разобраться. И понять, почему вдруг Ветер такой. Когда начинаешь узнавать, что случилось, разбираться в причинах, понимаешь ситуацию. Фея тучек Непогода поссорилась со своим лучшим другом Ветром! Фея рыдает на верхушке ели. А Ветер в расстроенных чувствах крушит все на своем пути.

Маленькая Земляничная Фея постоянно сталкивается с трудностями и препятствиями. Жизнь такая, правда. Но если хорошо подумать, не торопиться, не злиться, а очень постараться всех понять и решить проблему, то всегда можно отыскать оптимальное решение. Надо только захотеть!

Читайте добрые и полезные книги!

Запись Как вести себя, если… Книжки для детей впервые появилась Я happy МАМА.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх