На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Философ на помойке

помойка, мусорный бак

Я очень рано просыпаюсь. Часто в пять утра уже на ногах. Этот понедельник не стал исключением: я попил кофе, умылся и пошёл прогревать машину. Ну чего дома торчать?

Спустился, завёл машину и сижу медитирую. Смотрю, а в мусорном баке метрах в пятидесяти мужик шерудит, что-то ищет. Не знаю почему, но мне его стало безумно жалко. Мужчине на вид лет пятьдесят, может меньше… Борода, патлы и грязная одежда как бы моложе человека не делают.

Вечером я оставил пакет с печеньем и газировкой. Утром хотел на работу взять, но вытащил пачку печенья и пошёл к мужику.

Всучил ему печенье. Он поблагодарил и протянул мне сигарету в благодарность. Я не стал брать. Не курю. Он похвалил меня за то, что не курю. Говорит, что тоже бы бросил курить, да комары заедят тогда, да и зимой курево помогает согреться. У нас завязался разговор. Оказалось, что он ночует на старой пристани. Рано утром ищет еду, а потом уходит к себе, подальше от людей и неприятностей.

Оказался вполне интересный мужик. И даже со своими философскими взглядами. Сказал, что принципиально не работает. Вполне начитанный мужик. Читал труды Аристотеля, Ницше, Гегеля, Канта, Фромма. Ещё про кого-то упоминал, только я теперь не припомню. И знаете, есть в его жизненной позиции что-то притягательное.

Он может позволить себе спать хоть целый день, тратить своё время не на работе в четырёх стенах или за станком, любоваться закатом.

Лицо у этого бомжа было не спившиеся. И я поверил тому, что он не употребляет алкоголь. Выдал что-то вроде: "алкоголь нужен тем, кто хочет убежать от реальности, а я эту реальность сам выбрал; меня всё устраивает".

Не знаю… я бы не смог искать в мусорках себе еду и ходить в нестираной одежде годами. Хоть и сильной вони от этого человека не было, но лёгкой амбре всё равно присутствовало. Он как-то пожаловался, что люди очень редко выбрасывают мыло и стиральный порошок, поэтому голову моет при помощи "особого" лосьона из жира и золы.

Интересно, врал этот человек или говорил правду, когда сказал, что он счастлив и сам выбрал такой путь? Как такой путь вообще можно выбрать. Не представляю себе...

 

Автор: p###########@mail.ru

Фото: RitaE

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх