На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Жидкая подкормка для огородных растений

Великолепную жидкую подкормку для огородных растений можно постоянно готовить из сорняков. Такой настой содержит не только питательные вещества в легкодоступной для растений форме, но одновременно и многие виды полезных почвенных микроорганизмов, которые улучшают свойства почвы и способствуют ее оздоровлению..
Для приготовления жидкого удобрения прекрасно подходят растущие практически на каждом участке крапива, одуванчик, мокрица, лопух и т. д. Обязательно добавляйте хвощ, он содержит кремний, которого растениям всегда не хватает.
Для этого пластмассовую емкость (НЕ МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ!) помещают на солнечное место в теплицу, на 2/3 заполняют хорошо измельченной зеленой массой, заливают теплой водой. Не поленитесь покрасить эту емкость в черный цвет, чтобы она нагревалась быстрее.
Через 2-3 дня масса в бочке начинает бродить и ее надо изредка помешивать палкой. В это время она начинает издавать неприятный запах, поэтому бочка должна находиться подальше от дома. 
Улучшить условия размножения полезной микрофлоры при заквашивании травы помогает добавка золы (1-2 л) или коровяка (1,5 кг) на 10 л.
Приблизительно через неделю настой приобретает темную окраску и перестает пениться, концентрированное удобрение готово. Для подкормок овощей его разводят водой в соотношении 1:10. Оставшуюся в бочке зеленую массу можно вторично залить теплой водой и использовать в качестве закваски для новой порции сорняков или вынуть ее из бочки и сложить в компостную кучу для дальнейшего перегнивания. 
Правильно приготовленный настой из сорняков по своему воздействию на растения похож на настой коровяка, причем он оказывает оздоровительное воздействие не только на растения, но и на почву. Очень желательно 1-2 раза за лето этой «настойкой» полить компостную кучу, что значительно ускоряет созревание компоста.

Источник:

Картина дня

наверх