На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

«Шел Господь»: стихотворение Сергея Есенина, которое возвращает веру в людей







Шел Господь пытать людей в любови... По ранним стихам Есенина ярко прослеживаются его религиозно-народные тенденции. Он считает, что миссия крестьянина божественна, поскольку крестьянин имеет непосредственное отношение к промыслу божьему. Земля – мать, отец – Бог, урожай – сын. Можно сказать, что начинающий Есенин – полуязычник, но это совсем не мешает ему выражать свои переживания в христианской терминологии. 
Шел Господь пытать людей в любови... Шел Господь пытать людей в любови,
Выходил он нищим на кулижку. Старый дед на пне сухом в дуброве, Жамкал деснами зачерствелую пышку.
Увидал дед нищего дорогой, На тропинке, с клюшкою железной, И подумал: "Вишь, какой убогой,- Знать, от голода качается, болезный".
Подошел Господь, скрывая скорбь и муку: Видно, мол, сердца их не разбудишь... И сказал старик, протягивая руку: "На, пожуй... маленько крепче будешь". 
<Сергей Есенин>
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх