На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

«Голыми руками меня не возьмешь!»: как Татьяна Васильева сражалась со своими комплексами


28 февраля исполняется 70 лет популярной актрисе театра и кино, Народной артистке РФ Татьяне Васильевой. Этим цифрам сложно поверить – в свои годы актриса выглядит намного моложе своих лет. Она подтянута, энергична и уверена в себе, а ведь раньше Татьяна Васильева страдала множеством комплексов – начиная с переживаний по поводу нестандартной внешности и заканчивая сомнениями в профессиональных способностях.




Татьяна Васильева в молодые годы | Фото: kino-teatr.ru

Татьяна Васильева (урожденная Ицыкович) говорит, что в детстве состояла из одних комплексов. Она переживала и по поводу внешнего вида, из-за труднопроизносимой еврейской фамилии, и по поводу того, что в школе из-за болезненной застенчивости не могла показать своих способностей, и ее посадили на заднюю парту с самым худшим учеником в классе. В 17 лет она даже хотела покончить с собой – настолько ей казалась несуразной ее внешность: высокий рост, непропорциональная фигура, неправильные черты лица. Девушка считала себя неуклюжей дылдой.


Татьяна Васильева в фильме *Здравствуйте, я ваша тетя!*, 1975 | Фото: kino-teatr.ru



Татьяна Васильева в фильме *Дуэнья*, 1978 | Фото: kino-teatr.ru

В юности она с ни с кем не могла поделиться своими переживаниями, и актерская профессия было для нее средством борьбы с комплексами. Тайком от родителей она посещала театральный кружок, где на первом же занятии ее попросили громко крикнуть. У нее это не получилось, и преподаватель ей сказал: «Научишься кричать – приходи». Она научилась, и ее приняли. Вот так всю жизнь ей приходилось преодолевать себя, чтобы добиться желаемых результатов.


Кадр из фильма *Адам женится на Еве*, 1980 | Фото: kino-teatr.ru



Актриса, сумевшая побороть свои комплексы | Фото: kino-teatr.ru



Актриса с первым мужем, Анатолием Васильевым | Фото: star-magazine.ru

Когда после школы она решила поступать в столичный театральный вуз, родители думали, что она уехала в Москву на экскурсию. Ее приняли в Школу-студию МХАТ, и им пришлось смириться с выбором дочери, хотя отец считал, что актриса – это не профессия. После окончания учебы Татьяна Васильева стала актрисой Московского театра Сатиры. Там ей посоветовали поменять фамилию – популярная артистка не могла носить фамилию Ицыкович. Поэтому, когда она в 1973 г. вышла замуж за актера Анатолия Васильева, без раздумий приняла его фамилию, и с тех пор ее не меняла.


Татьяна Васильева в фильме *Глубокие родственники*, 1980 | Фото: kino-teatr.ru



Татьяна Васильева со вторым мужем, Георгием Мартиросяном | Фото: star-magazine.ru

В 1980 г. к ним в театр пришел новый актер – Георгий Мартиросян. Их совместная работа в спектакле переросла в бурный роман. Васильева ушла от мужа и снова вышла замуж через 6 дней после развода. Этот брак продлился дольше, но в итоге тоже распался. Оба ее мужа были актерами, но Васильева утверждает, что это женская профессия, и что настоящих мужчин в актерской среде не бывает. О своих браках она говорит: «Знаете, я любовь представляю себе иначе. А так, как это было у меня, – это к любви мало имело отношения. О женщине нужно заботиться просто как о близком человеке, которого ты боишься лишиться… Вот этого я никогда не ощущала». Поэтому она прекратила поиски и после двух браков больше не выходила замуж.


Кадр из фильма *Пеппи Длинныйчулок*, 1984 | Фото: kino-teatr.ru



Актриса, сумевшая побороть свои комплексы | Фото: kino-teatr.ru



Кадр из фильма *Самая обаятельная и привлекательная*, 1985 | Фото: kino-teatr.ru

Татьяна Васильева всегда была востребованной актрисой, даже во времена кризиса 1990-х гг. В общей сложности она сыграла более чем в ста картинах, но любимой роли среди них назвать не может – так как ни в одной из работ не осталась довольна собой на все сто процентов. Но именно профессия помогла ей избавиться от комплексов: «В один прекрасный момент вдруг почувствовала, что завладеваю зрителем, умею держать его внимание – значит, прекрасна. И комплексы улетучились как бы сами собой».


Кадр из фильма *Самая обаятельная и привлекательная*, 1985 | Фото: bskltd.ru



Татьяна Васильева в фильме *Самая обаятельная и привлекательная*, 1985 | Фото: tvc.ru



Кадр из фильма *Самая обаятельная и привлекательная*, 1985 | Фото: kinokritik.com

Поскольку она всегда считала, что не была красавицей от природы, относилась к красоте как к делу рук человеческих и постоянно работала над собой. «Быть красивой, манкой, интересной – это очень важно. Мне это не в тягость, потому что ничего особенного для этого не требуется: ты должна быть ухоженной, у тебя должна быть хорошая кожа, и все в твоих руках. У меня уходят тонны крема, и в любой момент, если придется раздеться на сцене, я не испытаю никакой неловкости, потому что я ухаживаю за собой», – говорит артистка. 


Татьяна Васильева в фильме *Увидеть Париж и умереть*, 1992 | Фото: kino-teatr.ru



Кадр из фильма *Кодекс бесчестия*, 1993 | Фото: kino-teatr.ru



Татьяна Васильева | Фото: kino-teatr.ru

Каждый день она ходит в спортзал, отдает предпочтение здоровой пище и следит за своим здоровьем. Васильева не отрицает того, что обращалась за помощью к пластическим хирургам, и не видит в этом ничего предосудительного.


Народная артистка РФ Татьяна Васильева | Фото: kp.kg



Народная артистка РФ Татьяна Васильева | Фото: kino-teatr.ru и svstudio.net



Кадр из фильма *Личная жизнь доктора Селивановой*, 2007

Источник: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх