На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Порадовать, нельзя обидеть. Что можно дарить на 8 марта, а что нет


Большинство из нас дарит на 8 марта стандартные подарки: алкоголь, цветы, ювелирные украшения, сертификаты и т. д. Но не все они бывают уместны. Педагог-консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева рассказала, от каких презентов лучше отказаться, чтобы не навлечь на себя гнев представительниц прекрасного пола.
1. Алкоголь и конфеты
Татьяна Николаева: Этот набор — универсальный подарок. Как вместе, так и по отдельности. При этом алкоголь должен быть слабым: ликёр, шампанское, вино. А дополнением к нему может быть не только коробка конфет, но и засахаренные фрукты, а также любые другие сладости. Однако такой презент скорее подойдёт малознакомым женщинам, для близких людей лучше подобрать что-то более индивидуальное, показывающее наше внимание к ним. Впрочем, если у вас совсем нет времени и каких-то специальных знаний о женщине (её вкусах), алкоголь и конфеты — прекрасный подарок.

2. Букет цветов
Букет — ещё один универсальный подарок, который вы можете преподнести без каких-либо дополнений в виде конфет или шампанского. 
Но в данном случае необходимо учитывать следующие особенности: девушкам дарят цветы пастельных тонов, неяркие. Идеально подойдут кустовые розочки, ирисы, нарциссы и т. д. Для дам в возрасте лучше подобрать цветы посолиднее, в более ярких и тёмных тонах. И в том, и в другом случае форма букета должна быть округлой. 
Отдельно стоит сказать про гвоздики и эквадорские розы со стеблем в человеческий рост. В принципе, никаких претензий с точки зрения этикета к ним нет. Однако стоит учитывать тот факт, что в нашей стране у многих людей гвоздики ассоциируются с похоронами (либо считаются «мужскими» цветами), не каждая дама будет рада такому букету, а эквадорские розы лучше дарить в количестве одной штуки, поскольку они очень массивные. 
3. Духи
Духи можно дарить только хорошим знакомым. Если вы точно не знаете вкусов человека, не стоит рисковать. Одно дело — подарить подруге или маме флакон её любимого парфюма, которым она пользуется много лет. Совсем другое — покупать его наугад или с помощью продавца-консультанта, которому важно лишь продать вам что-нибудь подороже. 
Кстати, такой презент уместен в паре, когда люди состоят в отношениях. Логика проста: запах должен нравиться обоим. Согласитесь, если у дамы духи, которые категорически не переносит её кавалер (или наоборот), это не очень хорошо. 
Малознакомым людям делать подобные подарки запрещается, даже если речь идёт о банальном дезодоранте. 

4. Поход в ресторан
Не все мужчины в состоянии дарить на 8 марта бриллианты и что-то дорогое, поэтому такой презент вполне уместен. Кстати, необязательно идти в ресторан, это может быть кафе. Делайте выбор, исходя из размера своего кошелька. Кому-то и McDonald's будет за счастье, есть люди, для которых это настоящая экзотика.
Единственный момент, который стоит учесть: если кроме ресторана никакие подарки не предусмотрены, лучше сразу предупредите об этом. Иначе женщина может подумать, что после ужина её будет ждать ещё какой-нибудь сюрприз. 
5. Сертификаты в магазин косметики
Такой презент можно подарить либо от безысходности, либо если вы знаете, что даме не хватает определённой суммы на какую-то покупку в конкретном магазине косметики. 
Чем плохи сертификаты? На них указана стоимость, а это нарушает один из двух принципов подарка (первый принцип — это сюрприз, второй — вы не знаете его цену). Кроме того, подаренной суммы всё равно может не хватить, и даме придется самой хлопотать и выбирать, на чём всё-таки остановиться. А ещё есть просто глуповатые женщины, которые, увидев номинал вашего сертификата, подумают, что вы их «оценили» в каких-то 3-5 тысяч. Хотя, конечно, сумма — это не главное. В целом я бы не советовала дарить подобные вещи. 6. Сертификаты на разные косметические процедуры 
Если женщины-родственницы дарят такие вещи друг другу или муж — жене (зная, что она мечтала о какой-то процедуре) — это полбеды. Но если сертификат покупает мужчина, с которым подобными желаниями его вторая половина не делилась, она может решить, что таким способом супруг намекает на её недостатки. Спектр косметических услуг широк. Есть обычные спа-обёртывания, а есть антицеллюлитный массаж, процедуры омоложения (похудения). Радость от подаренных сертификатов на корректирующие внешность процедуры может быть омрачена.

7. Наборы кастрюль, посуда для кухни 
Хорошо, если женщина, которая получила такой презент — вторая Юлия Высоцкая, или она мечтала о каком-нибудь необычном предмете для кухни, а вы его нашли и подарили. Когда же речь идёт просто об очередной кастрюле, это не самый лучший способ порадовать даму на 8 марта. 
Подарок должен балансировать на грани необходимости и роскоши. Если уж вы остановили свой выбор на какой-то вещи, нужной в хозяйстве, то пусть она будет роскошной. Это может быть набор сковородок, но таких, которые, например, идеально подойдут к интерьеру кухни или обладают какими-то немыслимыми свойствами.
А ещё обязательно нужно знать, любит ли женщина готовить, иначе вы можете просто обидеть её своим подарком. 
8. Шарф, платок 
Такая вещь точно не подойдёт деловым партнёрам, поскольку мы не имеем права вмешиваться в чужой гардероб. Что касается знакомых и родных, которым вполне можно подарить что-то подобное, то вы должны четко понимать, в каком стиле одевается человек, и покупать презент, исходя из этого. Например, если дама носит деловые костюмы, ей явно не подойдёт арафатка. 
9. Ювелирные украшения
Ювелирные украшения дарят только близким, хорошо знакомым людям. Совсем необязательно, чтобы это были очень дорогие изделия из натуральных камней и драгметаллов. Качественная бижутерия тоже уместна, главное, чтобы она вписывалась в стиль женщины. Согласитесь, иногда гораздо приятнее получить бижутерию, которая идеально подходит к гардеробу, чем бриллиантовое кольцо, которое не с чем носить.
10. Деньги
Деньги можно дарить либо очень близким людям, либо, если вы знаете, что человек нуждается в материальной поддержке. В остальных случаях подобное подношение унизительно и демонстрирует, что вы не особо старались угодить, просто пошли по лёгкому пути. Если вы всё же решили подарить именно их, имейте в виду, что деньги всегда дарят в конверте, при этом желательно, чтобы купюры были новыми и крупными (никаких 5000 сторублёвками!).
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх