На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Симптомы подагры: современные методы и способы лечения

Здравствуйте, дорогие читатели. Об этом заболевании, медики знали более 200 лет назад. Симптомы подагры диагностировались у Бетховена, Ньютона и Чарли Чаплина.
По сути, это поражение суставов накоплениями мочевой кислоты.
В этой статье мы рассмотрим хронические и острые варианты болезни, поймем причины возникновения заболевания и, конечно, поговорим о методах его лечения.
Кто подвержен заболеванию
Согласно статистическим данным, большинство случаев заболевания подагрой, приходится на людей пожилого возраста. Хотя, в последнее время, врачи отмечают некоторое «омоложение» этой болезни.
Случаи возникновения заболевания у мужчин проявляются гораздо чаще. Это объясняется наследственным характером болезни и склонностью к различным излишествам. Добавьте к этому, склонность мужского населения, обращаться за врачебной помощью в последний момент. А это чревато деформацией суставов и появлением тофусов.
Что такое подагра
Заболевание подагрой у женщин проявляется гораздо реже, и происходит в основном в климактерический период.
В детском возрасте, подагра почти не встречается и может проявиться только в случаях патологий в организме.

Причины возникновения и стадии подагры
Подагра появляется в организме человека по нескольким причинам:
Наследственная предрасположенность является одной из первопричин подагры. Дело в том, что это заболевание передается на уровне Х-хромосомы. Отсюда и большее число мужских случаев болезни.
К сожалению, здоровым образом жизни, могут похвастаться немногие. Именно малая подвижность влияет на количество солей, откладывающихся в организме, в том числе, и вокруг суставов.
Нарушение обменных процессов, как правило, является следствием несбалансированного питания. Большое заблуждение, думать, что неправильное питание приводит только к ожирению. На самом деле, наш организм способен откладывать не только жиры, но и солевые наслоения, полученные из продуктов, содержащих пурин.
Стадии развития подагры
Следует сказать, что здесь названы только основные причины возникновения подагры. Лечение этого заболевания заставляет обращаться к работе всех систем организма. А симптомы настолько характерны, что их трудно спутать с какими-либо другими.
Прежде чем говорить о симптомах, рассмотрим стадии развития заболевания, а также напомним, что подагра развивается стремительно:
бессимптомная стадия легко излечима, но, к сожалению, трудно диагностируема, поскольку при наличии внутренних изменений, практически не имеет внешних симптомов;
подагрический артрит развивается на второй стадии развития подагры, именно эту стадию принято называть «болезнью аристократов»;
промежуточный некритический период проходит на следующей стадии и характеризуется временным облегчением, однако не стоит заблуждаться, это «послабление» является ложным;
хроническая стадия.
Симптомы заболевания
Как уже говорилось выше, подагра может протекать, как в острой, так и пассивной форме.
Острая подагра появляется на второй стадии, то есть, в момент, когда сустав уже поражен мочевой кислотой. Обострение заболевания может возникать после употребления продуктов, содержащих эту кислоту или алкогольных напитков:
Симптомы заболевания
острая боль, чаще всего появляется в утреннее или вечернее время;
днем происходит некоторое утихание болевых ощущений;
происходит воспаление сустава, при этом кожа вокруг сустава опухает и приобретает покраснение, а температура тела повышается;
возможны побочные проявления организма, проявляющиеся в тошноте, повышении артериального давления, понижении аппетита.
Хроническая или пассивная форма подагры протекает заметно легче периода обострений, но именно эти стадии приносят организму в целом непоправимый вред.
Осложнения, вызванные подагрой
Видимым осложнением этого заболевания является появление тофусов. Подагрические узлы, по сути, и есть то самое отложение вокруг сустава. Желтоватые узелки могут образовываться вокруг суставов стопы, локтей, пальцев рук и ног, коленных суставов и даже возле хрящевой ткани ушных раковин и носа. Тофусные отложения чаще всего воспаляются, поскольку являются инородным телом для организма.
Подагра на руках
Но это лишь видимые признаки. Зачастую на фоне подагры развивается несколько сопутствующих заболеваний:
увеличение лейкоцитов в крови, провоцирующие воспаления внутренних органов;
мочекаменная болезнь;
сахарный диабет;
ожирение.
Методы диагностики и профилактические процедуры
Поскольку подагра имеет характерные признаки, диагностирование этой болезни не составляет особого труда. Однако провести обследование очень важно, поскольку эта болезнь имеет множество сопутствующих недугов. Для точной постановки диагноза необходимо:
установить количество накопленных уратов;
провести биохимическое исследование крови;
проверить наличие воспалительных процессов в организме.
Подагра на ногах
Предупреждение подагры, а также восстановление после болезни, предполагают использование таких методов:
посильные физические нагрузки, в том числе плавание и езда на велосипеде;
удобная обувь и одежда;
суставная гимнастика;
сбалансированное питание.
Медикаментозное лечение подагры
Такой метод лечения, в первую очередь, направлен на расщепление мочевых отложений. Однако следует помнить, что эти препараты можно принимать только по назначению врача, поскольку они могут иметь побочное действие. Их запрещено использовать детям, беременным и кормящим.
Вторая группа препаратов – хондропротекторы, направлена на восстановление поврежденных околосуставных тканей. Это лекарство, стимулирует процесс регенерации, и ускоряет обменные процессы.
Важно упомянуть и об обезболивающих средствах, поскольку острая стадия сопровождается весьма сильными болями. Будьте внимательны, выбор лекарства должен осуществляться специалистом, так как некоторые анестезирующие вещества, при подагре противопоказаны.
Поскольку основным методом лечения подагры, является выведение лишних солей из организма и снятие воспаления в острой стадии заболевания, не стоит пренебрегать опытом наших предков:
Лечение народными средствами
Отвар ромашки обыкновенной, прекрасно снимает воспаление и обладает мягким успокаивающим действием, является незаменимым средством во время приступов. Для приготовления снадобья, пересыпьте измельченную ромашку обычной солью и залейте ее кипятком. По истечении суток, настойку используют для проведения ванночек и примочек.
Настойка сосновых или еловых шишек обладает очищающим действием, позволяет растворить отложения и вывести их из организма. Готовится она достаточно просто. Шишка заливается 300 граммами кипятка и настаивается 12 часов. Порция рассчитана на суточное употребление.
Лавровый лист был известен, как очистительное средство еще в древней Греции. Настой изготавливается таким же образом, как и в рецепте с шишками. Единственным отличием является необходимость сохранить его тепло, как можно дольше. Для этого емкость с залитым лавровым листом укутывают полотенцем или заваривают его в термосе.
Черная редька не только способна вывести из организма соли, но и растворить камни. Эффект дает только свежевыжатый сок. Отличительной чертой данного метода, можно назвать постепенное увеличение дозы от одной чайной ложки до 100 грамм сока за один раз. Курс считается пройденным, когда общее количество сока достигнет трех литров.
Интересным методом народной медицины, является использование рыбных компрессов. Они снимают воспаление и прекращают боли на протяжении десяти дней. Чтобы сделать такой компресс, необходимо очистить около двух килограмм рыбных обрезков от костей, а затем разделить их на десять частей и заморозить. Перед сном, порцию размораживают, обвязывают вокруг сустава при помощи обычного пакета. В случае повреждения на ногах или кисти, попросту засовывают конечность в пакет. Утром, компресс снимается и промывается теплой водой с хозяйственным мылом.
Диета при подагре
Неправильное питание известно, как одна из первопричин появления данной болезни. Поэтому неудивительно, что диета, является одним из методов лечения. Содержание солей в том или ином продукте, вы можете узнать самостоятельно, рассмотрим основные направления диеты:
Категорически нужно исключить из рациона копченые и жирные продукты. Требуется сократить потребление грибов и специй, снизить до минимума употребление алкоголя.
Основным компонентом меню при болезни подагрой, являются овощные супы. Животные жиры, заменяются их растительными аналогами. А в рацион вводится большое количество овощей и фруктов.
В небольших количествах можно кушать обезжиренные молочные продукты, отварную птицу или мясо.
Очень полезно при лечении подагры проводить разгрузочные дни, не менее двух раз в неделю. Специалисты советуют посвятить этот день одному продукту, например яблоку, творогу или кефиру.
В заключении напомним, подагра это не приговор. Современная медицина знает много способов излечения этого заболевания. Обращайтесь к врачам, не пренебрегайте народными методами, не забывайте о профилактике.
Будьте здоровы. Если информация показалась вам полезной, поделитесь статьей с друзьями. Подписывайтесь на наши обновления и получайте полезные сведения. Всего доброго.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх