На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Виноград Дюжина: описание сорта с фото

Виноград Дюжина: описание сорта с фото

Виноград Дюжина — это столовый сорт винограда со среднеранним сроком созревания, который без проблем можно вырастить на собственном участке. Гибридный сорт в 2007 году вывел Луганский садовод-любитель Китайченко Александр Иванович. Из отличительных особенностей сорта можно выделить устойчивость к низким температурам, нетребовательность в уходе, высокую урожайность и необычно приятный вкус плодов.

Виноград Дюжина: описание сорта с фото

Описание сорта винограда Дюжина

Сорт считается среднеранним — от начала вегетации до сбора ягод проходит примерно 120-130 дней. В средней полосе сбор урожая обычно происходит во второй половине августа.

Сорт устойчив к различным заболеваниям, как правило, болеет только в эпидемические годы. Также ягоды практически не поражаются осами и воробьями.

Виноград Дюжина морозоустойчив, выдерживает заморозки до -23 градусов, а в снежные зимы — до -25 градусов.

Само название «Дюжина» пошло от селекционного номера гибрида (номер 13). Взрослый куст достигает в высоту 4 метров, побеги вырастают крепкими, успевают созревать за сезон вегетации. Кусты с мощным разветвленным корнем, черенки укореняются отлично. Плодоношение начинается на 2-3 год посадки. Одна плодовая лоза образует 3-4 кисти, но кусту тяжело выдержать такую нагрузку. Желательно оставлять на ветке не более 2 гроздей.

Цветение женского типа, но опыляется виноград Дюжина хорошо, не требуется высаживать вспомогательные сорта. Грозди имеют коническую или цилиндрически-коническую форму. Вес грозди может достигать 2 кг, плотность кисти- средняя. Фото винограда Дюжина подтверждает это.

Виноград Дюжина: описание сорта с фото

Ягоды овальной или округлой формы, весом до 20 г. Плоды с насыщенным и ярким окрасом, малиново-красные с сиреневым оттенком, имеют достаточно плотный восковый налет. Мякоть у ягоды бывает хрустящей и сочной, шкурка — плотной. Семечек, как правило, 4, но бывает и 2. Если виноград выращивается на открытых солнечных местах, то вкус ягод будет богатым и насыщенным, сбалансированным, медово-цветочным.

Урожайность сорта

Если правильно формировать куст, то урожайность будет достаточно высокой – до 100 кг со взрослого растения за сезон. Некоторые садоводы достигают и больших показателей.

Иногда виноград Дюжина долго не начинает плодоносить, а появившиеся кисти бывают мелкими. Проблема здесь далеко не в гибриде, а в несоблюдении правил агротехники.

Как правило, данный сорт выращивается для употребления в свежем виде. Также часто из ягод готовят различные десерты и заготовки (соки, варенья, фруктово-ягодные ассорти).

Виноград Дюжина: описание сорта с фото

Достоинства сорта

Сорт винограда Дюжина обладает отличными характеристиками, которые проверены и подтверждены украинскими, российскими, молдавскими и белорусскими виноградарями. Проблемы с выращиванием могут возникнуть только в регионах, где лето холодное и короткое, а также в регионах с бесснежными зимами.

Гибрид отличается:

  • Большой силой роста куста.
  • Хорошим вызреванием лозы.
  • Урожайностью.
  • Морозостойкостью.
  • Устойчивостью к болезням и вредителям.
  • Высокой товарностью кистей и ягод.
  • Созревшие плоды практически не трескаются и не осыпаются.
  • Хорошим опылением.
  • Отсутствием горошения.
  • Транспортабельностью и лежкостью.
  • Высокой приживаемостью черенков.

Еще одно достоинство сорта Дюжина — его не обязательно садить в большую яму с питательной смесью, как это делается по всем правилам. Но если выбирать более простой метод посадки, то подкармливать куст придется с первого года.

Особенности выращивания

Выбирая саженец, нужно обратить внимание на его корень — он должен быть разветвленным, без сухих и поврежденных корешков. Стебель должен быть светло-коричневого цвета, а в разрезе — коричневато-зеленого. Место для посадки лучше выбирать безветренное и солнечное.

Виноград Дюжина любит рыхлые и проницаемые почвы, плохо развивается при близких грунтовых водах. Важно заранее продумать конструкцию опоры, так как куст растет быстро и нуждается в своевременной подвязке. Садить саженцы можно осенью и весной.

Виноград Дюжина: описание сорта с фото

Лучший вариант посадки винограда:

  • Выкопать яму 80*80 см.
  • На дно насыпать дренаж (щебень или гравий слоем около 20 см).
  • Дальше идет смесь почвы с органическим удобрением (например, компост).
  • Посередине лунки размещается сам саженец, рядом вбивают колышек и засыпают землей до корневой шейки.
  • Землю немного уплотнить, саженец привязать к колышку и полить куст водой (2-3 ведра на куст).

По прошествии 2-3 дней после посадки можно замульчировать почву около саженца с помощью перепревших древесных опилок или сухой скошенной травы.

В первый год саженец обязательно нужно укрывать на зиму, даже в южных регионах. После того как куст начал плодоносить, в укрытии на зиму он не нуждается. Исключения составляют только северные регионы.

Полив и удобрения

Виноград не нуждается в частых поливах. Поливают его всего несколько раз за сезон:

  • Перед цветением.
  • В начале цветения.
  • Когда массово наливаются плоды.
  • За две недели до сбора урожая.

Подкормка плодоносящего куста происходит по специальной схеме:

  1. Ранней весной, когда дневная температура будет не ниже 16 градусов: 1 кг навоза на ведро воды. Навоз можно заменить на смесь суперфосфата (20 г), калийной соли (5 г) и аммиачной селитры (10 г) также на ведро воды. Для одного куста понадобится не менее 10 литров удобрения.
  2. Перед цветением: 2 кг коровяка на 5 литров воды, настаивать раствор 2-3 дня, после чего развести водой до 12 литров. Данного количества хватает на 1 кв. м.
  3. Перед формированием завязей: смесь калимагнезии (10 г) и аммиачной селитры (20 г) развести в 10 литрах воды.
  4. Перед сбором урожая (за 2-3 недели) : калийное удобрение и суперфосфат по 20 г на ведро воды.
  5. Осенью после листопада: небольшое количество перепревшего навоза под каждый куст.

Профилактика заболеваний и обрезка

Описание винограда Дюжина подтверждает тот факт, что сорт не подвержен каким-либо заболеваниям, но специалисты все же советуют обрабатывать его от грибка два раза в сезон: когда зеленые побеги достигают 10 см и после сбора урожая. Кусты обрабатывают с помощью однопроцентного раствора бордоской жидкости или коллоидной серы.

Для винограда очень важна обрезка. Осенью кусты формируют, укорачивая ветки на 7-8 глазков. Весной нужно удалить подмерзшие и сухие ветки, а также лишние побеги, которые загущают крону. Летом обрезают лишние пасынки и некоторые листья, затеняющие ягоды.

Виноград Дюжина: описание сорта с фото

Таким образом, можно сделать вывод, что виноград Дюжина не требует особого ухода, а значит, вырастить его могут даже новички в этом деле.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх