На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

16 привычек, которые достаются детям в наследство от родителей

Сначала малыши во всем подражают родителям. Потом они вырастают и становятся подростками. Они стараются во что бы-то ни стало отделиться и доказать свою индивидуальность. Многим родителям приходилось слышать: “Я никогда не буду таким, как ты!”. Но проходит время, подростки превращаются во взрослых, которые с удивлением обнаруживают, как во многом они похожи на своих родителей. И в хороших, и в плохих вещах.



Семья, в которой растет ребенок, оказывает влияние на всю его жизнь. Иногда нам хочется, чтобы это влияние было меньше, и мы стараемся изменить свои взгляды и привычки. Кто пытался, тот знает, как это непросто.

Поэтому мамам и папам стоит помнить, что самые важные привычки формируются в семье. Дети — это губки, которые впитывают все, что происходит вокруг них.  Они наблюдает за нашим поведением и это откладывается в их подсознании, считает Deborah Cruz.

16 привычек, которые мы наследуем от родителей

1. Тревожность или беззаботность

Вы одержимы определенными вещами? Вы боитесь летать? Вы беспокоитесь обо всем и нервничаете? Или вы беззаботны? Вы пускаете все на самотек? Не думаете о мелочах? Это вы переняли от своих родителей.

Генетически передается только некоторая склонность к тревожности. А вот то, как родители реагируют на экстремальные ситуации, учит ребенка, как вести себя в тех же условиях.

2. Финансовая дисциплина

Большинство людей учатся тратить, копить и вкладывать деньги, наблюдая за своими родителями. Мы копируем финансовую дисциплину наших родителей – если они принимают импульсивные финансовые решения, то мы будем вести себя так же. Если ваши родители умели экономить, есть вероятность, что вы тоже научились этому особому навыку.

3. Отношение к еде

Знаете ли вы, что придирчивое употребление пищи на самом деле связано с генетическим фактором, который влияет на желание попробовать новые продукты? Это называется неофобия. В зависимости от ваших генетических факторов, некоторые продукты нравятся вам, а некоторые кажутся невкусными.

Оказывается, наблюдая за тем, как едят ваши родители, вы подражаете их поведению! Вы замечаете их открытость и готовность пробовать что-то новое или ее отсутствие. Некоторые родители пробуют все, и, вероятно, их дети будут делать то же самое. Другие родители постоянно едят одно и то же, и дети перенимают эту привычку.

4. Управление стрессом

То, как вы справляетесь со стрессом и как вы реагируете на стрессовые ситуации, часто зависит от ваших родителей. И если мама сосчитала до десяти, прежде чем отреагировать на стресс, скорее всего, вы сделаете так же. Если вы видели, как мама впадает в слепую ярость, вы будете делать то же самое.

5. Понятие о деньгах

Речь идет не об умении тратить деньги, а то, как мы смотрим на деньги. То, во что мы верим касательно денег. Например, чувство вины за то, что вы тратите деньги на вещи, которые не являются абсолютно необходимыми, или тратите деньги вообще, даже если у вас их много.

Некоторые люди считают, что иметь деньги – это плохо, в то время как другие откладывают все свои деньги на черный день. И все это укореняется в нашем подсознании благодаря родителям.

6. Решительность или скромность

Мы учимся жить в мире с детства. Может быть, твои родители советовали не лезть на рожон, или, наоборот, выделяться, чтобы заметили. И именно эти привычки вы понесете с собой по жизни.



7. Умение самовыражаться

Кажется, что чувствовать и выражать эти чувства естественно, и не обязательно является привычкой. Но если вы выросли в доме, где выражать чувства не принято, то вы тоже будете скрывать их. И наоборот, если в семье было принято говорить о любви каждый день, то вы будете делать так же.

8. Чувство юмора

Нет сомнений в том, что дети перенимают чувство юмора у своих родителей. Если у мамы веселый характер и беззаботный взгляд на жизнь, есть вероятность, что вы тоже не будете к жизни серьезно. Но если мама воспринимает шутки близко к сердцу, вы также можете обижаться на определенные виды юмора.

9. Навыки общения

Если ваши родители жестко общались с вами или друг с другом, вы можете перенять эту манеру. Однако то, что мама и папа громкие и неприятные, не означает, что ребенок будет громким и неприятным. Или, наоборот, если двое родителей тихие и стеснительные, это ни в коем случае не означает, что ребенок будет тихим и стеснительным.

Дети учатся тому, как общаться не только на примере своих родителей, но и путем выяснения того, что нужно сделать, чтобы удовлетворить свои потребности.

10. Подход к отношениям

Если вы все время наблюдали, как мама и папа дерутся, вы можете и не догадываться, как выглядят здоровые отношения. Наши родители являются нашими образцами для подражания, и, наблюдая, как они взаимодействуют друг с другом, мы учимся вовлекаться и справляться с проблемами в наших собственных отношениях.

Игнорировали ли родители друг друга, или объединялись, чтобы пережить трудные времена? Все это вы перенесете в свою модель отношений.

11. Умение исправлять ошибки

Вы когда-нибудь видели, чтобы ваши родители извинялись друг перед другом, когда они ошибались? Они когда-нибудь извинялись перед вами, если накосячили? Признать, что неправ трудно, особенно перед ребенком.

Принятие ответственности за ошибочное поведение, которое причиняет боль другим, является хорошим примером для детей, потому что они поймут, что не будет никакой катастрофы, если вы признаете, что ошибались.

12. Умение разрешать конфликты

Как ваши родители справлялись с разногласиями друг с другом или с вами? Они злились? Молчали? Расходились по комнатам? Они разговаривали? Как они мирились? Все, что ребенок видит дома, становится тем мерилом, с помощью которого он измеряет свои собственные реакции.

13. График сна

Может быть, график сна начинает формироваться даже внутриутробно, когда наши тела синхронизированы. Или, может быть, это происходит, когда малыш родился? В любом случае, дети мам, страдающих бессонницей, чаще имеют проблемы со сном.

14. Умение преодолевать трудности

Некоторые выбирают легкий путь в жизни, в то время как другие готовы горы сворачивать для достижения своей мечты. Является ли это генетическим или мы усваиваем эту привычку от наших мам? Однозначно, вы не будете бояться трудностей, если их не боялись ваши родители.

15. Умение делать разумный выбор

Недавно исследования подтвердили, что интеллект ребенка определяется генами матери. Интеллект передается через Х-хромосому. Мамы несут две Х-хромосомы, в то время как папа – одну, поэтому у мам вдвое больше шансов генетически передать свой интеллект своим детям.

Однако быть умным и принимать разумные решения – это не просто генетика. Мы учимся в среде, в которой растем. Мы видим, что наши мамы тщательно рассматривают варианты, взвешивают результаты и приближаются к жизни с рациональной точки зрения. Мы видим, как они используют свой ум, а не только свои эмоции, и мы учимся делать то же самое.

16. Доброта или жестокость?

Доброта – это выбор. Мы учимся привычке выбирать доброту, наблюдая за людьми, которые ближе всего к нам с момента нашего рождения. Если мы видим, что они добры, и мы тоже выбираем доброту. Но, к сожалению, жестокость тоже перенимается.

Автор: Deborah Cruz 

По материалам: lifter.com.ua

Запись 16 привычек, которые достаются детям в наследство от родителей впервые появилась Я happy МАМА.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх