На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Город котов в Малайзии: за что жители поставили десятки памятников животным?

Вьетнамский город Кучинг – настоящий рай для любителей котов. Они здесь повсюду: в парках и на дорожных знаках, на каруселях и крышах. Правда, увидеть можно не самих хвостатых, а их многочисленные скульптуры, установленные в самых неожиданных местах…


В Кучинге много памятников кошкам.


Согласно одной из версий, само название города – слово, однокоренное со словом «кот». Другие же этимологи уверяют, что название Кучинг происходит от китайского слова «порт», от названия фрукта mata kucing, который широко распространен в Малайзии и Индонезии, или вовсе от названия реки Sungai Kuching, русло которой пересекает город.


Кучинг - город кошек в Малайзии.

Губернаторство Саравак, в состав которого входит Кучинг, двести лет назад было частью Брунея. Эта территория была отдана в дар сэру Джеймсу Бруку, который стал первым белым раджей. Брук заслужил особое расположение главы Сингапура, поскольку оказал помощь в подавлении восстания малайцев. Британец умело управлял своей вотчиной: он боролся с антисанитарией, занимался стройкой (в частности, при его правлении появилась больница, форт, тюрьма и другие объекты, необходимые для городской инфраструктуры). Род Бруков управлял Сараваком до 1941 года, пока не началась японская оккупация.

В Кучинге до сих пор бытует легенда, что Брук, приехавший в Кучинг, спросил у прохожего, в каком он городе. Тот ответил: «Кучинг». При этом – указал на кошку. Сложно судить было ли это на самом деле, но название так и прижилось. О тесной связи города с кошками свидетельствует много фактов. Так, международный колледж передовых технологий носит название I-CATS, а местная радиостанция - Cats FM.


Кучинг - город кошек в Малайзии.


Колледж в Кучинге называется I-CATS - Международный колледж передовых технологий Саравак, а местная радиостанция - Cats FM. Главной достопримечательностью города считается, конечно же, музей котов, где выставлены более 4 тысяч экспонатов, включая картины и скульптуры, связанные с кошками. Здесь есть мумифицированный кот из Древнего Египта, галерея, связанная с кошачьей рекламой, и фотографии пяти видов диких кошек, найденных на Борнео.


Кучинг - город кошек в Малайзии.


Еще одна история гласит, что кошки спасли малайцев в середине прошлого века. Так, на Борнео вспыхнула эпидемия малярии. Для борьбы с малярийными комарами, власти приняли решение использовать инсектицид ДДТ, основными жертвами которого стали коты. Истребив четверолапых, эпидемиологи обрекли город на нашествие крыс и вспышку чумы. Тогда в сельские районы были искусственно завезены 14 тысяч котов. Такая практика борьбы с крысами широко распространена.  Источник: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх