На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Сладкая жизнь генерала Варчука: поместье за 200 млн и львёнок для дочери

как живут семьи чиновников и руководителей силовых структур?
Сегодня приоткрываем завесу над одним из таких представителей финансовой элиты, в объективе - генерал Вакарчук. Золотой джип, квартиры с бассейнами, ручной львёнок и путешествия по всему миру: Лайф выяснил, как живёт семья попавшего под обвинение в коррупции бывшего замкомандующего ВВ МВД. Следователи, которые ведут дело о взятке в 10 миллионов против бывшего главного финансиста Внутренних войск (ВВ) МВД Вячеслава Варчука, собирают данные о его имуществе и активах. Если выяснится, что всё куплено на взятки, имущество ожидает арест и конфискация. Уже известно, что общая стоимость активов Варчука и его семьи приближается к полумиллиарду рублей: элитные квартиры в центре Москвы, настоящее поместье в Истринском районе Подмосковья и целый автопарк дорогих иномарок. Семья генерала ни в чём себе не отказывала: эксклюзивный отдых на курортах, пышная свадьба для любимой дочери с участием известных артистов и живой львёнок в подарок.
На минувшей неделе бывший руководитель финуправления ВВ генерал-лейтенант Вячеслав Варчук был арестован по подозрению в получении взятки в 10 миллионов. По версии следствия, за эти деньги он должен был пробить дополнительное финансирование в 250 млн для службы связи ВВ.
Свою недвижимую коллекцию Вячеслав Варчук подбирал тщательно и со вкусом. Как генерал обжился в центре
В столице вся недвижимость финансового генерала МВД концентрируется в центральном районе — Таганском. Здесь у него и его семьи две квартиры и два машино-места, причём все на улице Талалихина. Общая стоимость недвижимости семьи Варчука в Таганском районе переваливает за 60 миллионов рублей.
Самое дорогое жильё в Москве у генерала появилось в 2014-м, за год до событий, по которым сейчас возбуждено уголовное дело. Три года назад Вячеслав Варчук, узнав о помолвке своей дочери со студентом МГСУ Виктором Гиммельфарбом, купил на своё имя роскошную квартиру-студию в элитном ЖК "Дом на Таганке" (площадью 123 квадрата и стоимостью более 40 млн рублей). Хотя квартира записана на генерала, сам он там появляется редко. Судя по геометкам в соцсетях его дочери, там поселилась она вместе с мужем и маленькой дочерью. На фотографиях из "ВКонтакте" и "Инстаграма" видно, что молодожёны паркуют у подъезда свои иномарки.

История этого дома, построенного всего несколько лет назад, представляет отдельный интерес. Начать с того, что возводился он фирмой Potok. Фирма принадлежит другому известному фигуранту уголовного дела — Сергею Полонскому, который сейчас ждёт суда за мошенничество. Инфраструктура вокруг богатая: центральный район, магазины, рестораны. Неподалёку — сквер имени Виктора Талалихина.

Да и сам дом получился статусным: подземный паркинг на сто машин, собственная охрана, круглосуточное видеонаблюдение. Даже салон красоты на первом этаже есть. Но наиболее примечательную часть ЖК составляет огромный открытый бассейн: он обустроен на заднем дворе, и купающиеся наслаждаются видами московских дворов, утопающих в зелени, и окрестных девятиэтажек. Дочь генерала проводит там много времени.

В этом же доме молодожёны праздновали свадьбу.

Слева направо: жена генерала Наталья Варчук, генерал Вячеслав Варчук, его дочь Марина и зять Виктор.

Квартиру в "Доме на Таганке" генерал честно задекларировал в 2015-м. Правда, пока следователям непонятно, на какие деньги он смог её приобрести. Ведь, согласно той же декларации, он заработал 9,1 миллиона, а его жена — 8,4 миллиона. То есть, даже если бы супруги скинулись на покупку семейного гнёздышка для дочки, им не хватило бы и половину оплатить.
Ещё одна квартира — буквально через дорогу, по адресу Талалихина, дом 1, — записана на их дочь. Это куда более скромное жильё стоимостью 20 миллионов рублей и площадью 76 квадратов. Богатой историей этот дом похвастаться не может: обычная панельная многоэтажка, которые массово строили в 1980–1990-х годах.

В том же районе, в паре сотен метров от домов, на улице Иерусалимской, у семьи есть два места в подземном паркинге, каждое стоимостью под полтора миллиона. Правда, на эти места войдёт далеко не весь автопарк Варчуков, который состоит как минимум из четырёх машин.
У 24-летней дочки имеется обклеенный плёнкой под золото внедорожник Mercedes, который, кстати, неоднократно замечали на неформальной площадке столичных стритрейсеров — "Смотре" на Воробьёвых горах, рядом с "золотым" джипом BMW M5 Эрика Давидыча. Девушка вообще неравнодушна к стритрейсингу и часто вместе с мужем приезжала на Воробьёвы горы.

Mercedes Марины рядом со знаменитым BMW Эрика Давидыча.
Ещё в гараже 54-летнего Вячеслава Варчука числится чёрный годовалый Gelandewagen стоимостью около 15 миллионов рублей. Кроме того, имеется неприметная "директорская" Toyota Camry. 56-летняя жена генерала Наталья — обладательница нового внедорожника BMW X5 с номерами красивой серии ААА. И это не считая ещё двух BMW — родстера серии Z и седана 3-й серии, на которых ездил зять генерала. В разное время у семьи имелись также дорогие джипы Lexus LX570, Land Rover Discovery, Mercedes GL350. Как подсчитал Лайф, в среднем семья покупала новую машину раз в три-четыре месяца.
Марина за рулем Ferrari
Внедорожники семьи BMW и Mercedes

Только кадастровая стоимость всех московских недвижимых активов семьи составляет минимум 63 миллиона. А движимых — ещё примерно 30 миллионов. Теперь выяснять, откуда взялись средства на машины и дома, будут следователи. Если обнаружится, что активы куплены на незаконно полученные средства, это может стать основанием для появления новых коррупционных эпизодов в деле генерала. Подмосковные активы
Но московская недвижимость при всей своей дороговизне вряд ли тянет на звание жемчужины генеральской коллекции. Зато такой титул можно дать коттеджу в подмосковной Истре. Там следователи нашли настоящее поместье, состоящее из гостевого и основного домов, гаража и подсобок.
Поместье, окружённое высоким забором, стоит в селе Лучинском, что в паре километров от Истры, на обоих берегах реки Маглуши. Экологически чистый район, тихое, спокойное место. Площадь двухэтажного основного дома — 320 квадратных метров, площадь участка — 2600 квадратов. Здесь, по данным Лайфа, в основном и живут генерал с супругой, прислугой, собакой и с маленьким львёнком, о котором подробнее расскажем ниже. Это самая дорогая недвижимость генерала: коттедж с землёй оценивается в 200 миллионов рублей.



Это поместье записано лично на генерала: он почему-то переписал его на себя в 2015 году, хотя ранее доли в этой недвижимости были у жены и дочери. Этот коттедж генерал также задекларировал.
Самое скромное имущество у семьи генерала нашли в подмосковной Балашихе — квартира на улице Свердлова площадью 55 квадратов и стоимостью 3,5 миллиона формально записана на его маленькую внучку. Кто командует генералом
Судя по всему, главную ценность в жизни генерала представляют отнюдь не дорогая недвижка и машины, а его близкие женщины: жена, дочь и внучка. Можно сказать, это одни из немногих людей, которым влиятельный силовик позволяет собой командовать. Он балует их, возит на курорты, организует им развлечения и дарит подарки.
Одним из таких подарков стал львёнок, которого генерал преподнёс своей дочери Марине вскоре после поступления в вуз. Марина очень любит кошек. Её страницы в соцсетях усыпаны милыми снимками котят, тигрят и леопардов. На каких-то фотографиях она и сама появляется в компании хищников.

Правда, после рождения внучки повзрослевшего хищника было решено отправить на временное проживание в истринское поместье.
Незадолго до того, как отправить льва в ссылку, генерал организовал свадьбу дочери. Церемония бракосочетания состоялась 30 августа 2014 года. Празднование перемещалось из квартиры на Таганской в арендованный и богато украшенный ресторан. На празднике выступала группа "Премьер-министр". Уже одно это обошлось организатору свадьбы в 200 тысяч рублей — именно столько, согласно данным из открытых источников, стоит сейчас позвать музыкантов этого коллектива на корпоратив. По подсчётам Лайфа, только техническая сторона организации свадьбы могла стоить 1 миллион.
Баловал генерал и любимую жену Наталью. У себя в "Одноклассниках" женщина публикует фотографии из жарких стран, где она проводила с супругом отпуск — до того как появился запрет силовикам на выезд.





Наталья Варчук пару лет назад была совладелицей компании ООО "НПО Проект". Прибыль компании за последние три года скакала в диапазоне от 20 до 5 миллионов рублей. "НПО Проект" занимался разработкой программного обеспечения, но сейчас находится в стадии ликвидации. Зарабатывала компания в основном на контрактах с различными московскими центрами защиты населения, префектурами и больницами.
Сам генерал тоже умеет жить красиво. По словам источника Лайфа, во время обыска следователи нашли в его гардеробе куртку из страусиной кожи. Такие обычно шьют под заказ. Стоимость подобного экзотического предмета гардероба достигает 40 тысяч долларов. Генеральский зять
На жене, дочери и внучке семья генерала не заканчивается. С недавних пор у него появился зять. Виктор Гиммельфарб родился в казахском городе Темиртау и рос обычным мальчишкой, с подросткового возраста увлекался машинами и мотоциклами. Его семья, как выяснил Лайф, не испытывала недостатка в деньгах. Когда Гиммельфарб-младший поступил в Московский государственный строительный университет, он купил себе Mitsubishi Lancer, ездил на нём на учёбу, гонял на смотровую площадку на Воробьёвых горах, тусовался среди стритрейсеров и не предполагал, что вскоре его жизнь сделает крутой поворот. В 2013-м на одной из вечеринок он встречает Марину Варчук, ослепительную студентку РАНХиГС.
С тех пор его жизнь меняется: Виктор продаёт свой бюджетный Mitsubishi Lancer и покупает новёхонький BMW 3-й серии с блатными номерами. Сейчас эта машина выставлена на продажу за 1,2 миллиона рублей. У Виктора вскоре появляются фотографии обёрнутого в золотую плёнку внедорожника Mercedes-Benz, за рулём которого он приезжает на "Смотру". Кстати, на своей синей "трёшке" Гиммельфарб много раз приезжал и к своему тестю в то самое поместье под Истрой.

В тот же период в "инстаграме" Виктора начинают мелькать фотографии из дорогих туристических мест: например, с крыши отеля Marina Bay в Сингапуре, с пляжей на Бали. На курортах 23-летний Виктор и генеральская дочка катаются на слонах, купаются вместе с дельфинами.
Спустя год, в 2014-м, пара сыграла свадьбу. А в 2016-м у Марины и Виктора Гиммельфарб появляется ребёнок.
После рождения дочери страсть к роскошным автомобилям у Виктора не пропала: он по-прежнему любит машины и быструю езду на них. К тому времени Виктор сменил ещё несколько авто: продал BMW 3-й серии и теперь ездит на BMW X5. Однажды он попался на превышении скорости на трассе где-то под Тверью, но штраф до сих пор не оплатил, о чём свидетельствует и база данных судебных приставов. Как рассказал Лайфу источник в судах, Виктор однажды был пойман инспекторами за рулём машины, имеющей неисправности, эксплуатация при которых запрещена. Штраф ему впаяли пустяковый — 500 рублей, но за месяц он так его и не оплатил. Поэтому суд назначил ему новый штраф, на этот раз в тысячу — за уклонение от уплаты первого. Чем известен самый богатый генерал?
Российский Forbes по итогам 2012 года поставил Варчука в пятёрку самых богатых силовиков страны. Тогда доход генерала оценивался в 4,815 млн рублей, а его супруги — в 38,902 млн рублей. Однако сейчас его фамилия замелькала в заголовках новостей не из-за этого.
Как выяснили следователи, Вячеслав Варчук через своего зама, полковника Александра Костина, в декабре 2015 года пытался получить взятку в 10 миллионов рублей. По данным источников Лайфа, с предложением отката на него вышел представитель Управления связи офицер по фамилии Гостев: он хотел, чтобы связисты получили дополнительно 250 млн рублей на модернизацию систем управления. А поскольку генерал отвечал за распределение финансовых потоков в Росгвардии, как полагают следователи, он обещал свою помощь за многомиллионный откат.
— Десять миллионов рублей Александр Гостев частями передавал полковнику Костину с января по март 2016 года. А уголовное дело по факту взятки было возбуждено в начале октября 2016 года. Деньги, обещанные связистам Варчуком и Костиным, так и не были переведены. И летом 2016 года на офицеров написали заявление в военную контрразведку ФСБ РФ о получении взятки, — рассказывает источник Лайфа в правоохранительных органах.
По словам советника директора Росгвардии Александра Хинштейна, арест бывшего заместителя главнокомандующего ВВ МВД генерал-лейтенанта Вячеслава Варчука является следствием системной совместной работы, которая проводится правоохранительными органами и спецслужбами совместно с руководством Росгвардии по наведению порядка в ведомстве и очищению рядов.
Источник











Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх