На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

ВОЗ: Обжигающие напитки повышают риск рака пищевода

Употребление напитков в горячем виде повышает риск развития рака пищевода. Об этом пишет журнал Lancet со ссылкой на Международное агентство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по изучению рака.
По данным ВОЗ, связь между горячими напитками и раком подтвердили результаты более тысячи исследований, направленных на изучение 20 видов онкологических заболеваний. В частности, риск развития рака возрастает, если температура напитка — кофе, чая и других — превышает 65 °С. Канцерогенность такой пищи сравнима с действием инстектицида дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ), жареного красного мяса и вируса папилломы человека, отметили ученые. 
Между тем рекомендованная американской Национальной ассоциацией кофе (NCA) температура кофе при подаче составляет 82–85 °С — данного критерия придерживаются в том числе рестораны быстрого питания. Средняя температура заваренного кофе в целом по США колеблется в пределах 37–88 °С. 
В ряде стран Южной Америки, в том числе Парагвае, Уругвае и Аргентине, обжигающе горячим принято употреблять мате. Температура этого напитка традиционно достигает 66–100 °С. 
«Вы можете насладиться чашкой кофе или мате, но убедитесь, что они не слишком горячи. Существуют доказательства того, что очень горячие напитки способствуют повреждению клеток пищевода, стимулируя развитие рака», — сообщила представитель Университета Южной Калифорнии Мариана Штерн. 
В конце 2015 года команда Штерн, изучая корреляцию между кофеином и онкологическими заболеваниями, однако, пришла к выводу, что сам по себе кофе неканцерогенен. Кроме того, чашка кофе в день способна снизить вероятность формирования некоторых видов опухолей, например рака печени и эндометрия.
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх