На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Что вы никогда не знали о патриархе Кирилле

20 ноября патриарх Кирилл, в миру Владимир Гундяев, отметил 70 лет.

Дед и мешок муки
Дед патриарха Кирилла работал машинистом на железной дороге Казанского направления, прошел 47 тюрем и 7 ссылок, прожил в заключении около 30 лет, был одним из первых соловчан. Отбывал наказания он за то, что противился политике обновленчества, инициированной ЧК, направленной на разрушение Церкви.

В тридцатые годы, когда зверствовал голод, а дед будущего патриарха в очередной раз «уходил на срок», то жена его очень боялась, что встреча последняя: еда заканчивалась, муки оставалось совсем чуть-чуть. Дед сказал «Я буду нести муки за Христа, поэтому ничего не бойтесь, вы останетесь живы». Ушла на лепешки последняя мука, что есть завтра - было непонятно, но утро вечера мудренее. Бабушка и восемь детей (7 родных и один приемный) легли спать, а ночью проснулись от стука в окно и голоса: «Хозяйка, принимай груз». Открыли дверь. За порогом стоял мешок муки. Этот мешок - говорил патриарх Кирилл - спас и моего отца, и мне дал возможность явиться на свет.

Архиереем будет
Уже в возрасте 6-7 лет будущий патриарх мог наизусть отслужить молебен или панихиду. Отец Володи (имя Кирилла в миру) работал главным механиком оборонного предприятия, до войны он был репрессирован, сидел на Колыме, потом строил укрепления во время обороны Ленинграда. В годы войны был военпредом на Горьковском заводе и принимал танки Т-34 перед их отправкой на фронт. Потом стал священником, что во многом определило судьбу сына. Еще в детстве он ходил по храму, зашёл в Царские врата, прошелся по алтарю. Напуганная мать отвела сына к настоятелю храма. Тот не стал наказывать. Только сказал с улыбкой: «Ничего, архиереем будет».

Пропечатали в газете
Патриарх Кирилл вспоминал: «Каждый день в школу шел, как на Голгофу». Такая оценка была вызвана не тем, что Володя не любил учиться. Напротив - всегда тянулся к знаниям, много читал (благо, позволяла домашняя библиотека отца священника). Ощущение подвига у мальчика было из-за его духовного нонкоформизма, который в советское время сильно бросался в глава. Он не вступил ни в пионерию, ни в комсомол. Про Володю даже написали в городской газете. С таким посылом, что «куда смотрит школа, когда есть в Ленинграде такой мальчик, который учится на пятерки, а верит в Бога».

Без лыжни
Одним из основных мирских увлечений патриарха Кирилла являются лыжи. Причем лыжи не беговые, а горные и водные. Что важно, так как в этих дисциплинах отсутствует лыжня. Когда журналисты, падкие до сенсаций, спрашивали патриарха Кирилла о его увлечении, он отвечал: «Духовная тренировка, которую дает нам аскеза, пост, молитва и физическая тренировка, которая невозможна без волевых усилий, - вместе обеспечивают очень важный результат - воспитание человеческой личности». И ещё одна цитата из интервью со святейшим: «Что обычно делает человек, когда видит перед собой пропасть? Естественная реакция обычного человека - назад. Реакция самосохранения. Инстинкт. А горнолыжник - всегда вперед. И чем круче, тем больше «вперед». Это значит - идти на встречу с опасностью сознательно, наперекор инстинктам, наперекор человеческой слабости».
Лыжами Володя увлекся ещё в детстве, учился кататься на Вороньей горе в Красном селе, поэтому искать конъектурную составляющую увлечения патриарха по меньшей мере глупо.

Самолёты и космос
Патриарх близок небесам не только в духовном смысле, но и в прямом. За плечами патриарха Кирилла почти 20 учебных полетов на самолёте «МиГ"и выполнение всех фигур высшего пилотажа. В 2010 году, во время посещения Звездного городка, патриарх также заявил о желании полететь в космос.

И вечный бой...
Патриарх Кирилл живой интерес проявляет к развитию в России боевых единоборств. Он является соавтором книги «Вечная борьба» о Василии Ощепкове, основателе самбо. В начале XX века архиепископ Николай Японский благословил Василия Ощепкова поступить в Институт дзюдо Кодокан, и он стал первым неяпонцем, который окончил обучение в этом центре дзюдо и достиг в единоборстве очень больших высот. В сентябре патриарх Кирилл лично принимал делегацию шаолиньского монастыря, приехавшую для участия в военно-музыкальном фестивале «Спасская башня». Патриарх отметил: « Замечательные единоборства, которые зародились в недрах вашего монастыря, - это очень хорошая иллюстрация того, что сила человека зависит от силы его духа. Из исторических примеров мы знаем, что в войнах побеждали не самые вооруженные и не самые богатые, а люди, способные совершить подвиг, то есть духовно сильные. Это касается не только военных действий — большое значение имеет подвиг и в мирном труде».
Старец Илий
Духовником патриарха Кирилла является схиархимандрит Илий, являющийся также духовником братии Оптиной пустыни. Долгое время отец Илий нес иноческое послушание на Афоне.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх