На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Листья ореха грецкого



Синонимы и народные названия ореха грецкого. Царский орех, волошский орех.

Аптечное название листьев ореха грецкого. Juglandis folium (листья грецкого opexa).

Ботаническое описание ореха грецкого. Орех – высокое дерево с серой корой и шатрообразной кроной. Имеет сложные непарноперистые листья. Листочки удлиненно-яйцевидной формы, длиной от 40 до 70 мм. Цветки у ореха мелкие, зеленоватые. Плод окружен плотной кожурой, которая со временем высыхает и самостоятельно отделяется.

Распространенность ореха грецкого в природе. Орех широко культивируется во многих странах с теплым климатом: в Средней Азии, Молдавии, Крыму, Закавказье и Северном Кавказе. В диком виде встречается в горах Средней Азии и на Кавказе.

Сбор, заготовка и хранение листьев ореха грецкого. Сбор производится в июне, листья сушат на воздухе.

Действующие вещества листьев ореха грецкого. Листья грецкого ореха содержат хиноны, флавоноиды, витамин С (до 5%), витамин В, дубильные вещества, эллаговую, галусовую и кофейную кислоты, каротиноиды (в том числе бета-каротин), эфирное масло, флавоксантин, виолаксантин.

Фармакологические свойства листьев ореха грецкого. Основные эффекты листьев грецкого ореха: ранозаживляющий, противомикробный, противовирусный, противовоспалительный. Повышает свертываемость крови, понижает уровень сахара,

Показания к применению листьев ореха грецкого. Воспалительные заболевания кишечника, поносы, конъюнктивиты, блефариты и другие воспалительные заболевания глаз, стоматиты, гингивиты. Показаны при заболеваниях кожи: угри, экзема, обморожения.

Способ применения и дозы листьев грецкого ореха. Из листьев ореха готовят отвары, настои, мази. Настой листьев грецкого ореха принимают при авитаминозах, истощении организма и как общеукрепляющее средство.

Чтобы приготовить чай из листьев грецкого ореха, нужно 2 чайные ложки сухого сырья залить 250 мл холодной воды, нагреть и кипятить 3-5 минут. Принимать по 2-3 чашки в день. Чтобы чай из листьев ореха использовать для полосканий, его лучше разбавить ромашковым чаем в пропорции 1:1. В таком виде он оптимально подходит для полосканий рта, промывания глаз и ванночек.

Экстракт листьев ореха грецкого входит в состав препарата Имупрет, обладающего иммуностимулирующим и противовирусным действием.

Использование листьев ореха грецкого в пищу. Из листьев грецкого ореха заваривают чай.

Побочное действие листьев ореха грецкого. При повышенной чувствительности желудка может возникать тошнота и рвота.

Противопоказания к применению листьев грецкого ореха. Тромбофлебит, индивидуальная чувствительность.

Предостережения при применении листьев грецкого ореха. О взаимодействии с другими лекарствами не сообщалось.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх