На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

7 ВКУСНЫХ РЕЦЕПТОВ ДОМАШНЕЙ БУЖЕНИНЫ!


1. Буженина домашняя
Ингредиенты
Кусок шеи свиной около 1 кгГорчица -1,5 ст.л.Мед - 1,5 ст.л.Оливковое масло -1,5 ст.л.Перец - смесь 4 перца
Как приготовить
Маринад делала по оригинальному рецепту, смешивала 1:1:1, мои изменения: чеснок и соль не использовала,использовала перец по вкусуКусок шеи обмыть, обсушить, намазать со всех сторон маринадом, поперчить, закрыть пищевой пленкой (чтоб не впитывались запахи холодильника) и оставить мариноваться (я оставляла на 3 часа)Кусок шеи завернуть в фольгу и запечь в духовке ( время зависит от Вашей духовки), я запекала в аэрогриле 1 час при 180гр.Остужала, не разворачивая, в фольгеГотовую буженину порезать и выложить на тарелку.

2. Буженина, исключительно нежная и невероятно сочная
Ингредиенты
Свинина не слишком жирная – 1,5 кг ( брала корейку без кости)Чеснок – 4 -5 зубчиковМасло оливковое – 3 ст. л.Вино сухое белое – 3 ст. л.Соус соевый темный – 2 ст. л.Перец черный горошком – 2 ч. л.Перец душистый горошком – 1 ч. л.Перец розовый горошком – 2 ч. л.Паприка молотая – 1 ст.л.Лавровый лист - 2 штСоль морская – 1 ч.л.
Как приготовить
Мясо обсушить бумажными полотенцами.Чеснок порубить произвольно. Можно, конечно, и нашпиговать мясо чесночком, но поскольку у нас буженина идет на утренние бутерброды и с собой на работу, чеснок добавим для аромата.Горошины перца ( всех трех) раздавить плоской стороной ножа или растереть в ступке.Перемешать перец с оливковым маслом, соевым соусом, соль, паприкой.Полученным соусом залить мясо, положить в герметично закрывающийся контейнер и убрать в холодильник не менее чем на 12 часов.Поместить мясо в пароварку, влить вино и добавить лавровый лист. Готовить в зависимости от Вашей пароварки, подливая воду по необходимости. У меня пароварило около 2х часов.Затем остудить ( не менее 2 часов) и резать.3. Буженина " Съедобный подарок"
Ингредиенты
Свинина - один кусок 600 гр.Вино - 100 мл.Специи - мускатный орех, перец черный молотый,соль, набор специй для барбекю.Оливковое масло.Слоёное тесто - 2 листа.Сыр пластинками - 150 гр.Ветчина сыровяленая - 150 гр.Сыр твёрдый типа " Пармезан" для присыпки.Желток -1 шт.Розмарин.Паприка.
Как приготовить
Смешать специи с солью, натереть мясо.Дать отдохнуть 5 минут.В кастрюлю с толстыми стенками налить масло,разогреть немного и обжарить со всех сторон мясо,что - бы закрылись волокна и не выходил сок.Полить вином и дать испариться алкоголю.Закрыть огнеупорной крышкой или фольгой для выпечки и запечь в духовке 1 час до готовности,перворачивать 2 - 3 раза.Готовую буженину охладить.Надрезать на кусочки толщиной 1 см, не дорезая до конца!Между каждым надрезом положить по пластинке сыра и по пластинке ветчины.Развернуть лист слоёного теста,установить буженину нафаршированную.Можно сначало уложить надрезанную буженину на тесто, а затем проложить сыром и ветчиной.Отложить в сторону две полосочки теста для украшения.Посыпать сверху тёртым твёрдым сыром и закрыть вторым листом теста,иммитируя завёрнутый подарок в бумагу.Из отложенных в сторону полосочек теста сформировать ленту с бантом,приклеить к подарку с помощью желтка или воды.Смазать подарок желтком смешаным с водой.Бантик посыпать паприкой.запечь в предварительно нагретой духовке до 180 градусов 35 минут.
4. Буженина в горчично-чесночном маринаде
Ингредиенты
500 г- Свинина1 ч.л. - соль0,5 ч.л. - перец1 ч.л. горчица1 шт морковь3 зб - чесноктимья, розмарин (у меня сухой, итальянские травы - мельница)раст.масло
Как приготовить
Морковь порезать брусочками вдоль. Сделать надрезы в мясе и положить морковь.Свинину обмазать со всех сторон солью и перцем. Не жалеть специй!!!Обмазать горчицей со всех сторон.Обмазать приправами.Чеснок тонко порезать пластинками. Обсыпать весь кусок.Разогреть сковороду с раст.маслом. Обжарить буженину до золотистой корочки, чтобы весь маринад остался на ней, а мясо сохранило сок. Все специи, особенно чеснок, при жарке схватятся, и буженина покроется вкусной корочкой. Мясо держите на сковородке 5 минут. Потом его можно запекать.Завернуть буженину в фольгу.Поместить мясо в глубокий контейнер и добавьте небольшое количество воды, чтобы мясо не подгорело. Оставьте мясо в духовке, разогретой до 220 градусов, на 40 минут (именно такой маленький кусок - достаточно), если больше - и время, думаю надо большее.5. Буженина в йогурте с гарниром
Ингредиенты
Свинина (у меня была тазостегнова частина, тазобедренная по-русски))) - 1кгЧеснок – 4 головкиБазилик сушеный – 1ч.л.Приправа для гриля – 1ч.л.Смесь перцев в мельничке – 1/2ч.лСоль – 1ч.л.Йогурт нежирный – 200мл.Картошка - 400гПерец – 1шт
Как приготовить
Мясо промыть, обсушить, натереть приправами с солью.Сделать ножницами дырочки и нашпиговать порезанным чесноком (у меня ушла одна средняя головка чеснока, каждый зубок я разрезала на 3 части).Замочить в йогурте, хорошенько утрамбовать мясо, положить сверху молодую картошку и поставить в холодильник на ночь.…Разложить на листе фольгу, на нее положить мясо, картошку, перец и чеснок целиком.Завернуть все фольгой и поставить в предварительно разогретую духовку до 210-220 градусов С на 80-90 минут.Потом вынуть, развернуть фольгу, полить соком и поставить еще на мин 15-20 не закрывая фольгой. Картошку и перец я вынула раньше. Пока не испарится сок.
6. Буженина Мамина
Ингредиенты
Мясо свиное окорок, можно шею (не постную) 1,5 - 2 кгКвас хлебный домашний около 1лЧеснок головкаСоль, перец черный молотый, пряные травы, все по-вкусу
Как приготовить
В теплое время года, домашний квас я делаю всегда, поэтому проблем - "а где взять?" не существует. Вкуснючий напиток и просто так и окрошечку можно приготовить и буженинку и хлебушек испечь. Свой рецептик кваса даю в доп. информации, может кому сгодится.
ИТАК:
Берем наше мяско, промоем, посолим, чуть припорошим черным молотым перчиком, и отправим купаться в нашем квасе часов на 5-6, можно на ночь, пусть поплавает. Если ставим днем, желательно через каждый часик поворачивать. После купания даем мяску стечь, а тем временем включаем духовку, затем промокаем наш кусочек полотенчиком и шпигуем чесночком, предварительно разрезав зубочки на пластиночки не очень тоненькие, нашпиговав, обсыпаем наш кусочек пряными травками (у меня смесь прованских), черным молотым перцем, пакуем практически герметично в фольгу, кладем в удобную емкость с невысокими бортиками(у меня сковорода) и отправляем в разогретую духовку, запекаем мин. 10-15 на самом сильном огне (до появления аромата), затем убавляем жар до 180-150* и запекаем еще около часа, можно открывать, поглядывать, понюхивать (не тесто, не осядет), затем открыть верхнюю часть фольги, как-бы распеленать нашу буженинку и мин. 10-15 дать ей зарумяниться. Вот и все готово!!! Остужаем, потом в холодильник минимум на час, (я обычно по времени готовлю так, чтоб поставить в холодильник на ночь) нарезаем, тоооненько, и... СМАЧНОГО!!! т.е.Приятного аппетита!!!
Дополнительная информация:
А сама делаю так, элементарно просто: в 3-х литровую баночку кладу несколько кусочков (4-5) хорошо подрумяненных в духовке сухариков ржаного хлеба, заливаю теплой кипяченой водичкой, чтобы только покрывало хлебушек, несколько крупинок сухих дрожжей, типа "Саф-момент", на глаз, но не больше 10-ти, и 2-3 ст.л. сахара, накрываю марлей и забываю на часик, потом все это перемешиваю, если нужно, добавляю водички, чтобы покрывала нашу закваску, и опять забываю о ней на сутки- двое все зависит от температуры в помещении, где стоит наше добро. Когда это все заиграет и запузырится, я доливаю теплой водички, не совсем полную банку, перемешиваю, добавляю сухарики, сахар 4-5 ст.л. (кому как понравится больше, когда бродит - сладость уходит, а квасок становится более ядреным), и опять забываю о нем на сутки-двое, Квас готов(почти)!!! Через марлю сливаю наш квас в бутылочки с плотными крышечками, добавляю по 5-8 изюминок на литр кваса и на сутки еще оставляю без внимания. Ну вот теперь - можно пить, делать окрошку, использовать для буженины и печь на нем хлебушек!!! Приятного аппетита!!!P.S. Да, квас можно готовить бесконечно на этой закваске, я через раз освежаю сухарики (изымаю верхний хлебушек) и добавляю каждый раз 4-5 ст.л. сахара.
7. БУЖЕНИНА "НАРЯДНАЯ"
Ингредиенты
Свинина 2,5кг.кускомдля начинки.Укроп сух.БарбарисОрехи грецкиечеснок,соль,перец,Для обсыпки. Схая кинза,сух.укроп,реган,чёрный и красный перец,соль
Как приготовить
Сделать на мясе несколько разрезов в длину,глубоких.Посолить,сложить в разрезы начинку,скрутить руками рульку и обильно обмазать присыпкой из разных специй.Упаковать в фольгу и в духовку на 180о 1,5-2 часа.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх