На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Натуральная альтернатива бытовой химии и средствам для ухода за собой.



Все, что мы используем для мытья дома, посуды, стирки, мытья тела, волос и прочее и прочее… все эти средства без исключения можно заменить натуральными. Многие из них можно приготовить самостоятельно даже тем, кто живет в городской квартире. А если у вас есть дача, на которой вы бываете хотя бы один раз за лето, то вам доступны все эти средства. Вся эта подборка была собрана мной в разных источниках и опробована на себе.
Начнем с дома.

1. Каждый день мы моем посуду. Наверняка многие уже не только знают, но и пользуются сухой горчицей для мытья посуды. Это мой любимый вариант. Порошок горчицы отлично смывает любой жир даже в холодной воде (ой, получилось как в рекламе) Но это истинная правда От жира ни следа. Другой вариант для мытья посуды – это щелок. Рецепты щелока я напишу ниже. Но, посуду надо мыть в перчатках, т.к. от неразбавленного щелока потом сильно шелушатся руки. Кроме щелока, также можно воспользоваться выжимками золы, оставшимися после приготовления щелока. С посудой вроде все, переходим к чистке дома.
2. Вместо порошка типа комет, который все очищает, можно приготовить следующее средство. По своим качеством совсем не уступающему комету, но в отличие от которого , не имеет раздражающего неприятного запаха. Работать с ним нужно также в резиновых перчатках! Для приготовления такого порошка нам понадобится папоротник. Папоротник нужно нарезать в лесу, высушить и потом аккуратно сжечь. Пепел смочить водой и скатать из него шарики. Шарики затем высушить на солнце и в таком виде хранить. Для использования взять один шарик, смочить водой и воспользоваться, как чистящим порошком.
3. Стирка. Снова нам на помощь приходит щелок. Щелок вообще вещь универсальная. В принципе, им можно пользоваться во всех сферах. Для стирки щелок надо разбавить в три-четыре раза. Сначала замочить белье в растворе на три часа, а потом стирать как обычно. Правда сильно грязные пятна отстирать мне не удавалось. А так стирает хорошо.

Переходим к себе любимым. Что можно использовать для мытья тела, волос, чистки зубов, кремов. .
1. Для мытья тела нам понадобится, что бы вы думали… да, именно щелок! Разбавленный в 8 раз. Для большего удовольствия разбавить щелок нужно отваром трав. Любых, которые вам по вкусу. А еще для большего наслаждения можно капнуть туда пару капель эфирного масла. Получается просто прелесть что такое! Для тех, кто любит погорячее, в общем, острые ощущения, можно помыться горчицей. Но это, прямо скажу, на любителя:) Отличное средство для мытья тела - это глина. Для меня это любимое средство, потому что кроме очищающего эффекта, глина еще действует как скраб. Благо у нас голубой глины на речке валом.
2.Для мытья волос. Я уже почти 15 лет не пользуюсь шампунями для мытья волос. На сегодняшний день мне больше всего нравится описанный выше травяной раствор щелока с маслом ( который прелесть, что такое). Также, отлично моет волосы горчица. Но сушит их, поэтому постоянно пользоваться не советую. Для того, чтобы помыть горчицей, я развожу примерно горсть в тазу с водой, опускаю туда волосы, мою их там немного и затем споласкиваю водой. Втирать горчицу в кожу головы, как некоторые советуют нахожу для себя слишком экстремальными ощущениями. Хорошо промывает голову желток. Для этого я развожу желток немного водичкой и втираю эту смесь в кожу головы. Затем все смываю водой. Старинный рецепт мытья головы – черным хлебом. Черный хлеб нарезать кусочками, высушить, залить кипятком. Когда поостынет, втереть в поверхность головы. Подержать немного и смыть водой. Можно мыть не хлебом, а ржаной мукой. Эффект тот же. В общем, как видите, выбрать есть из чего. Кстати, волосы тоже можно мыть глиной. Но мне не нравится. А мужу нравится.
3.Чистка зубов. Вместо пасты можно использовать порошок из высушенных трав. Травы для этого мелются в кофемолке. Также используется белая и голубая глина, которая продается в аптеке.
4.Ну и наконец, кремы и масла для лица, тела и ножек. Кремы можно быстро и легко приготовить в домашних условиях настояв на растительном или топленом коровьем масле различные травы. Травы лучше настаивать сухие. Так они дольше хранятся. А если порции маленькие, то можно и свежие травы использовать. На растительном масле настаивают две недели. На топленом - на водяной бане три часа. В такое масло можно добавить пчелиный воск и получится полноценный крем , бальзам для губ или век. Подойдет для всего.
Как говорится, лучшая косметика та, которую можно съесть.

И напоследок немного рецептов:
ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩИЕ ВАННЫ.
Используются: хвоя сосны и ели, листья крапивы, смородины черной, березы, траву ромашки аптечной, душицы обыкновенной, чистотела, пустырника, череды, тимьяна (чабреца), одуванчика, сенная труха.
УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ ВАННЫ и ПРИ НЕРВНЫХ РАСТРОЙСТВАХ.
Используются: шишки хмеля, листья крапивы, траву пустырника, душицу, календулу, валериану, цветки боярышника, мята перечная, плоды можжевельника, мелиса,
ТРАВЯНЫЕ ВАННЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН.
Чистотел, душица, череда, цветки липы, ромашка аптечная, хвощ полевой, листья крапивы, березы. Ванны с этими травами действуют успокаивающе, очищают кожу от продуктов обмена, придают эластичность, упругость и свежесть.
ТОНИЗИРУЮЩИАЯ ВАННА. (Для быстро устающих людей).
Ванна с полынью (также является хорошим средством при дряблой коже). 1 кг свежей мелко нарезанной травы полыни заливают 3-4 литрами холодной воды и оставляют на 5-10 мин, затем кипятят 5 мин. Отвар настаивают еще 10 мин. Процеживают и добавляют в воду, приготовленную для ванны. Можно использовать настой полыни. Для этого 250 гр. сушеной травы заливают кипятком и настаивают под крышкой 30 мин. Такие ванны рекомендуется принимать 1 раз в неделю через 2 часа после ужина и за час-полтора до сна. Продолжительность процедуры 20-30 мин.
КОМПРЕССЫ ДЛЯ ЛИЦА для разных типов кожи.
КОМПРЕСС ИЗ БЕРЕЗЫ. Готовится отвар из расчета 1 ст. ложка листьев на стакан воды. Компресс меняют попеременно 4 раза. Горячий/холодный. Этот компресс усиливает обменные процессы в коже, улучшает кровообращение и цвет лица, делает кожу мягкой и эластичной. Эффективен при увядающей блеклой коже.
КОМПРЕСС ИЗ КРАПИВЫ. 1 ст. ложка на стакан воды. Готовится отвар. Повторяют 3-4 раза. Усиливает обменные процессы в коже, усиливает кровообращение, улучшает цвет, делает кожу мягкой и эластичной. Применяется при жирной коже.
КОМПРЕСС ИЗ ЦВЕТКОВ ЛИПЫ. Из расчета 1ст. ложка на стакан воды готовится настой. Компресс накладывают на лицо на 1 – 1,5 минут. Процедуру повторяют 4-6 раз. Затем ополаскивают лицо прохладной водой. Рекомендуется при сухой, увядающей, бледной коже.
КОМПРЕСС ИЗ МЯТЫ ПЕРЕЧНОЙ. Готовят отвар или настой и накладывают на очищенное лицо на 3-5 мин. При расширенных сосудах, делается холодный компресс, который накладывают на 5-10 минут. Применяется при сухой и нормальной коже.
КОМПРЕСС ИЗ ПОДОРОЖНИКА. Готовят отвар или настой. 1-2 ст. ложки подорожника на стакан воды. Компресс применяется при жирной, пористой коже. Можно менять 3-4 раза, чередуя горячий и холодный.
КОМПРЕСС С ОТВАРОМ ИЗ ЗЕЛЕНИ УКРОПА. 2 ст. ложки мелко нарезанного укропа заливают 2 стаканами воды и кипятят 5 мин на слабом огне. На лицо накладывают компресс, сверху полиэтилен и сверху полотенце. Применяется при сухой, шершавой, шелушащейся коже.
КОМПРЕСС ИЗ ЛЕПЕСТКОВ ШИПОВНИКА. 2-3 ст. ложки лепестков настаивают в стакане кипятка. Компресс применяется при морщинистой, вялой коже. Он смягчает и укрепляет ее, сокращает поры.
КОМПРЕСС ИЗ ЯБЛОЧНОГО УКСУСА. Разводят 1 чайную ложку уксуса в 1 л. воды. Тонизирует вялую кожу.
КОМПРЕСС ДЛЯ ШЕИ. Пригоршню ромашки аптечной заливают стаканом молока, настаивают.
ДЛЯ ГЛАЗ. Примочки.
НАСТОЕМ ЛИСТА БЕРЕЗЫ. На 15-20 минут. При отеках век.
НАСТОЕМ ЦВЕТКОВ ЛИПЫ. 3-5 мин. При отечности век, усталости глаз, морщинах.
НАСТОЕМ ИЗ ЛИСТЬЕВ МЯТЫ ПЕРЕЧНОЙ. 10 мин при отеках. Потемнение вокруг глаз можно снять прикладыванием растертых листьев свежей мяты.
ОТВАРОМ И НАСТОЕМ ИЗ ЛИСТЬЕВ ПЕТРУШКИ. Применяют при отеках и мешках под глазами, покраснении век.
НАСТОЕМ ИЗ ТРАВЫ УКРОПА. При отечности и воспалении век.
НАСТОЕМ ЧИСТОТЕЛА. Залить 1 ст. ложку травы ½ стакана горячего молока, настоять 1 час. Ежедневные утренние и вечерние умывания этим отваром вернут тонус и упругость коже лица и векам.
Автор Ольга Иванова- https://vk.com/id107288699





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх