На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Ценный кадр. Мошенники незаконно продают детские фотографии из соцсетей

Мошенники из Петербурга украли детское фото из социальной сети и отпечатали его на партии кружек для продажи.
Петербурженка Виктория Гоман отправилась в магазин за кастрюлей и на полке с посудой случайно увидела кружку с фотографией своего ребёнка. Девушка не поверила своим глазам: этот снимок был выложен на её страничке в социальной сети. Выяснилось, что одна из фотостудий города нашла это фото в интернете, отпечатала кадр на кружках, выдала снимок за собственный и распространила по магазинам Петербурга. Дело пришлось решать в суде. Адвокат Виктории объяснил, что незаконное использование детских фотографий в коммерческих целях — нередкое явление в настоящее время. Для чего ещё мошенники крадут фотографии детей и как родители малышей могут защитить своего ребёнка от злоумышленников?

Суеверия иногда сбываются

Жительница Петербурга Виктория Гоман всегда была суеверным человеком — никогда не проходила под лестницей и поворачивала назад, если вдруг дорогу перебегала чёрная кошка. Когда у девушки родился долгожданный ребёнок, дочка Саша, мнительность молодой мамы усилилась: Виктория была убеждена, что фотографии родного чада ни в коем случае нельзя выкладывать в интернет — чтобы злые люди не сглазили. «Многие подруги и родные, которые живут далеко, очень хотели посмотреть на Сашу, — рассказывает Виктория. — Я не очень хорошо владею интернетом и не знаю, как отправить фото каждому по отдельности. Я решила всё-таки выложить одну фотографию в альбом на своей странице».

Виктория опубликовала в Сети одно фото дочки, которой на тот момент было уже больше года. Через некоторое время девушка отправилась в магазин посуды за сковородкой. Пока молодая мама шла по торговому залу, её внимание привлёк стеллаж с кружками. На одной из кружек была напечатана фотография её дочки — тот самый снимок, который Виктория выложила в интернет. «У меня был ступор, — вспоминает Виктория. — Я была удивлена: как такое вообще возможно?! На кружке была моя Саша крупным планом, только фон поменяли — я сфотографировала её дома, на диване, а на кружке она была на двухцветном фоне».
«Откажемся от семейной фотосессии»

Виктория вызвала полицию. Из-за незаконного использования фотографии ребёнка было заведено уголовное дело. Выяснилось, что кружки с фотографией Саши выпустила местная фотостудия. Сотрудники студии случайно наткнулись в интернете на кадр с изображением девочки. Ребёнок оказался очень «фактурным», и фотографы решили заработать на этом: у покупателей, особенно у женщин, продукция с изображением маленьких детей пользуется спросом. Они обработали снимок в фотошопе и заменили фон. По мнению сотрудников фотостудии, этих действий было достаточно, чтобы приписать кадру своё авторство. Фотографы сделали партию кружек с Сашей и продали их магазину посуды, работающему по соседству.

9 июля в Петербурге состоялся суд по этому громкому делу. Директора фотостудии, которая прекратила работу сразу же после раскрытия мошенничества, обвиняли по статье 137 УК РФ — «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Предпринимателю грозил штраф в размере до 200 тысяч рублей или арест на срок до 4 месяцев, но тот отделался довольно легко — получил только условный срок. «Этот случай научил меня многому, — говорит Виктория. — Мне до сих пор не по себе. Я думаю: сколько людей уже успели купить кружки с фотографией моей Саши? Теперь они пьют из этих кружек, а может, некоторые уже разбиты. Я теперь не буду ни с кем делиться фотографиями дочери, а ко всем фотографам я теперь отношусь с опаской. Мы хотели сделать семейную фотосессию, но теперь, думаю, откажемся от неё. Вдруг там тоже окажутся мошенники?»
«Чаще всего фотографии воруют из соцсетей»

Адвокат Виктории Сергей Борисов предупреждает: случаи незаконного использования фотографий в настоящее время встречаются очень часто. В подавляющем большинстве случаев жертвами подобного мошенничества становятся именно дети. «Кадры с изображением детей недобросовестные фотографы используют для принта на посуде, футболках, декоративных подушках, пазлах с целью последующей продажи и даже для рекламных плакатов и баннеров, — объясняет юрист. — Обычно они воруют фотографии именно из социальных сетей. Часто такие случаи остаются безнаказанными».

Дети — самый незащищённый слой населения. Пока они не могут самостоятельно защищать свои интересы, их права отстаивают родители. Посторонние люди могут публиковать и обнародовать фотографии детей только с разрешения их законных представителей. Однако есть несколько исключений, когда фотографии детей можно печатать без разрешения родителей. Например, если ваше чадо сфотографировали во время какого-либо массового мероприятия на улице или в помещении — школе, детском саду, театре, согласия на обнародование фотографий не требуется. В случае, если ребёнок — фотомодель, то люди, желающие распространить снимок, будут договариваться не с родителями, а с агентством.
Как защитить ребёнка от мошенников?

Во всех остальных случаях для обнародования детских фотографий необходимо письменное согласие родителей. Если вы увидите изображение своего ребёнка на продукции в магазине, вы имеете право обратиться в прокуратуру.

Чтобы обезопасить своего ребёнка от мошенников, нужно следовать нескольким нехитрым правилам. «Я советую своим клиентам делать информацию на своей страничке в социальной сети закрытой для посторонних пользователей, — делится Сергей Борисов. — Пусть ваши фотографии будут видны только друзьям. А взламывать вашу страничку только для того, чтобы посмотреть фотографии, никто не будет». По словам юриста, чаще всего воровством детских снимков в коммерческих целях занимаются сотрудники фотостудий, работающих незаконно. Каждый человек имеет право при посещении фотостудии попросить сотрудников показать документы организации, которые доказывают, что организация занимается легальной деятельностью. Лучше посещать проверенных фотографов, с чьей работой вы уже знакомы.

«При соблюдении этих нехитрых правил никто не сможет ничего сделать с фотографией вашего ребёнка, — подводит итог адвокат. — И вы будете наблюдать кадр с изображением чада не на полках магазина, а только в семейном альбоме».

источник





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх