На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Правильная экономия, какая она?

Украинский опыт...
Мне пришлось жестко столкнуться с экономией, т. к. зарабатываю я мало, а деток у меня двое. Расходов у меня было очень много, включая долги. Как жить я не знала, но на то он и опыт, чтобы его приобретать.

Так вот, я много читала тут постов как экономить и пришла к выводу, что многие не задумываются над тем, что нужно не скупиться, а вкладывать правильно. Вот к примеру одежда. Если в питании (но и тут не все так просто) еще в чем-то можно себе отказать, то одеваться все равно нужно, особенно это касается обуви. Итак, одежда, к примеру т. к. сейчас летний сезон, то футболки. Где-то в апреле (но нужно было еще в марте) я нашла оптовый магазин и заказала себе 4-ре штуки. С одной стороны думаешь ого сколько, это при моем то скромном доходе. А с другой стороны, самая дорогая футболка мне обошлась в 80 грн. Ну и пересылка (пользуюсь я Укрпочтой, ждать дольше, но всего 10 грн за посылку). Футболки все разные и хорошего качества. Дело в том, что еще до наступления сезона фабрики уже начинают отшивать, но выкладывают в розницу по оптовым ценам. Уже когда наступило лето (я специально проверяла), каждая из моих футболок уже стоила свыше 100-120 грн. Еще один нюанс, есть много по распродажи с прошлой коллекции. Как по мне, то что старая что новая - все едино. Я одеваюсь может и не модно, но по фигуре футболочки сидят хорошо, на все остальное наплевать.

Для зимы у меня есть одни джинсы на флисовой подкладке и один свитерок, который полностью закрывает попу. Свитер у меня шерстяной, я его одевала очень часто и он оправдал все мои ожидания. Кроме того, его хватит еще не на одну зиму. Конечно, в случае когда вы ходите на работу, то одного мало будет. Но и тут можно выкрутиться. Купите себе (не поскупитесь!) качественный пуховик. Чтобы не заменитель, а именно пух! Почему? А вы просто меньше будете вкладывать в теплые душные свитера. В пуховике ваша температура будет всегда одинаковой, что на улице, что в помещении. В таком случае вы не будете промерзать и перегреваться, а это уже существенная экономия на лекарствах. Если вы не боитесь рисковать, то пуховик можно купить по инету. Важная деталь - покупайте до колен. Выше не будет прикрывать попу, слишком длинный будет мешать в транспорте. А теперь договорю же основную мысль: под пуховик не нужны теплые кофты, я свой одеваю когда уже совсем морозно, а так тонкого полушерстяного или с плотного х/б гольфа вполне достаточно. Если не любите гольфы, то к регланам обязательно купите (я себе связала) шарф. Выбирайте с мягкой шерсти.
В итоге выходит, что вам подойдет под пуховик та же одежда, что вы носили осенью/весной. А штаны... Ну две пары на работу будет предостаточно. Я уже говорила, что у меня джинсы на флисе. Не знаю почему, но за целый день ноги начинают сильно уставать в колготках, а вот без них нормально. Чтобы не замерзнуть флисовая подкладка вполне спасает. Уже экономия на колготках, которые быстро снашивают и рвутся.
Учтите, что хорошего пуховика вам хватит и хватит. Так что сразу выбирайте красивую модельку и щеголяйте на здоровье)

Ее величество обувь. У меня были кожаные сапоги, которые я наконец-то сносила. Ну и сразу же решила как бы сэкономить и купила дутики, после чего сильно пожалела. В них нога потеет, а это сразу грибок на ступнях. Если вам все таки попались хорошие, то все равно они долго не продержаться (рвутся). К тому же хорошего качества дутики и стоят прилично. То почему бы не доложить еще немножко и купить те же кожаные ботинки, или сапоги. Вот тут уже придется идти в реальный магазин. Обувь для зимы - это серьезная тема. Она должна быть для вашей ноги идеальной. Потом вы себя похвалите зимой, я это точно знаю. Я недавно смотрела видео как правильно выбрать обувь, если кому надо, стучитесь, найду ссылку.

А вот, к примеру, летную обувь я покупаю намного дешевле. Тут политика у меня такая: летом ноги не потеют, даже самая дешевая не всегда натирает, в общем можно выбрать несколько пар и красоваться под разные наряды. Я купила одну пару босоножек, походила немного, поняла, что все ок и купила еще одни этого же производителя. Ну конечно еще до того я читала отзывы в инете. Две пары мне обошлись в 275 грн и 20 грн за пересылку. Можно было бы и сразу купить обе пары, но я должна знать во что вкладываю деньги. Лучше переплатить еще раз за пересылку, но без риска.
Сейчас многие производители дешевой обуви копируют бренды, выбор большой. Конечно, с одной стороны странно получается. Почему же не купить те же босоножки из кожи и не носить их не одно лето? А смысл? Зимой черные сапоги никого не удивляют, лишь бы тепло и сухо ногам было. А летом хочется в чем-то ярком походить. И не думаю, что я за 275 грн куплю кожаные, нужно выложить как минимум 500 грн. А как же детская площадка, куда нужно обуть что-то проще, а как же гости, куда нужно обуть что-то оригинальное. Да, возможно где-то в середине лета моя обувь меня подведет, но это в случае если носить одну пару каждый день. А если их 3-4-ре и часто менять, снашиваться они будут меньше.

Теперь о питании. Часто читаю: я открываю почти пустой холодильник и со скудного содержимого готовлю шедевры. Ну-ну))) Я упущу комментарии, чтобы не обидеть многих хозяюшек, а просто сразу перейду к своему опыту.
Никогда ни при каких обстоятельствах не покупайте с продуктов то, что вы или ваши члены семьи не любите! Будь то молочка, крупа, овощи, фрукты, напитки. Просто вот под ТАБУ! Вы это потом точно выбросите, это 100% гарантия (это большие расходы!). И еще одно - не приучайте своих родных к шедеврам (на выходных вполне достаточно). Гречневая каша с кусочком куриной печени и 150 грамм салата - вполне успокоят червячка и взрослого и ребенка. Шедевры - это обычно же поджарить что-то на сковородке, или салат с майонезом. Начните правильно питаться. Во-первых, вы будете насыщать организм и не будете так сильно поправляться, во-вторых, вы не будете плакать что нет денег на питание.

Я сижу с детьми дома, на дому же и работаю. Уборку и готовку я делаю очень быстро, т. к. опять таки много работы. Я должна что-то зарабатывать. иначе не продержимся, а это не допустимо. Я не трачу свое время на приготовление чего-то оригинального, я даже супы редко готовлю. т. к. с ними много мороки. Каши! Они и насыщают и готовятся легко. Еще простое и популярное у нас блюдо - домашняя колбаса. Покупаем сырое мясо, делаем фарш (не покупайте готовый фарш, делайте вложения правильно), после чего его перемалываем блендером, чтобы было совсем без комочков, в мясо соль, специи, крахмал, или мука, чтобы колбаса держала форму и заворачиваем пищевой пленкой. Я посчитала, что пищевая пленка нынче дорогая и заворачиваю в обычный разовый пакетик (его потом так же выбрасываю). Такую колбаску в кипящую воду до готовности. Что мы имеем? Вы не стоите над плитой чтобы пожарить котлеты, вы не травите себя и свою семью канцерогенами. Мяско получается очень вкусным, а главное, когда остывает, можно резать на дольки и делать бутерброды.

Займитесь выпечкой, особенно хлеба. Ходите на работу? Не успеваете? Возьмите себя в руки и напеките на выходных хорошего хлебушка. Не кушайте эту магазинную вату, тем более за такие деньги. Домашний насыщает лучше, и без лишнего вреда на организм.

Я давно уже не ходила на работу, но слышала, что на работе покупаются пирожки и кофе/чай. А слабо напечь тех же пирожков и взять с собой термос? Ладно если мужчина холостой, но девушки! Вы же прирожденные хозяюшки, не ленитесь! Вы запишите свои расходы на питание вне дома и уведите сколько вы тратите.

Теперь перейдем к товарам гигиены. У меня в ванной на полке мыльце с индийских трав, с них же шампунь, крем для рук (я вяжу из шерсти, кожа грубеет), зубная паста ну и вообщем все. Вам смешно? Мне нет. Я реально хочу экономить и потому объясняю. Мне нужно такое мыло, чтобы можно было мыть все тело, по утрам умываться и в течении дня мыть руки, т. е. универсальное. Следовательно оно должно быть натуральным. Шампунь у меня раньше был детским. От него волосы не сушатся, не выпадают, есть натуральный блеск. В результате мне не нужна никакая укладка, расчесалась и красивая))) Вчера приобрела индийский шампунь, думаю тоже не подведет. Здоровые волосы не нуждаются в использовании всяких масок, кондиционеров, пенок и пр.
Крем я покупаю либо питательный из серии Антошки, либо с глицерином стеклянной баночке (как при союзе). Дешево и сердито. Почему нет крема для лица? Потому что правильно питаюсь, вот и все)

Ну и о лекарствах. Читала, что многие презирают самолечение и БАДы, я считаю что совершенно напрасно, часто добавки здорово выручают когда нет возможности обеспечить себе полноценное питание. Не, оно то понятно, что до фанатизма доводить не нужно, но мы же с вами грамотные, разберемся что к чему. Мне сестра на днях звонила и хвасталась, что пьет льняное масло по утрам. Я зашла в инет и вычитала, что так делать категорически нельзя! Любое масло натощак садит поджелудочную, и масло все таки нужно кушать вовремя или после еды. Ему нужно быть в компании с чем-то, тогда оно лучше усвоится. А лучше всего в капсулах, хотя это и немного дороже. Тяжело выпить ложку масла, а капсулу проглотить легко. Это для тех, кто тоже собирается пить масло.
Кстати, сестра все таки молодец. Она прочитала инфу, что льняное масло имеет в себе омегу-3 и 6-ть. Такое масло заменит любую рыбу. Если детям я вынуждена покупать рыбу, то сама могу и попить масло. Все довольны и мой организм не в убытке))
А по поводу лекарств, очень часто в случае простуды спасает эфирное масло, попарить ноги (только если нет температуры!), намазать грудь чем-то согревающим, нежели глотать стимуляторы иммунитета.

Тратьте с умом. У меня раньше было все верх ногами, ни на что не хватало, питались скудно. Сейчас я слежу за каждой копейкой. Нет, я не сижу сутками и судорожно веду дебет кредит, я просто слежу за тем, на что я трачу, а точнее во что я вкладываю свой заработок, ведь заработать так тяжело, а тратиться моментально. Ходите в магазин со списком! Или заказывайте через инет. Я недавно забыла взять из дому бутылочку воды и пришлось покупать, а это 10 грн за маленькую бутылочку, когда у меня дома есть и бутылочка и бесплатная артезианская вода. Вроде бы ничего такого, а неоправданный расход! А чтобы заработать эти 10 грн, мне понадобилось полчаса работы, т. е. я фактически поработала впустую, УЖАС!

Кстати, есть такой расход как печенье. Я детям покупаю Гопак, оно на отрубях и не сладкое. Съедают меньше, да и вреда тоже меньше. Это если в город взять чего-нибудь пожевать. Дома же домашнее печенье или пирожки. Однозначно домашнее печенье в разы дороже магазинного, НО! вы кушаете то, что вы туда положили: масло, яйца, орехи и пр. Вы не едите невесть что, следовательно не вредите организму. Нельзя экономить на себе и детях до такой степени, чтобы потом лечить гастрит. Чтобы дети не съели много печенья, накормите их хорошо кашей с овощами. После чего дайте им по два-три печенька на перекус. Вот и весь секрет правильной экономии.

По поводу расходов на детей. Одежду они у меня носят б/у, кроме обуви. Дети быстро растут, им не нужно новое. Мне когда-то отдали одежду с мальчика. Я пересмотрела пакет, почти все маленькое, только джинсы в самый раз и две рубашки теплые на осень. А теперь считаем: джинсы как минимум 200 грн и рубашки по 150 грн, итого 500 грн. Вещи все добротные, не зачуханные. Если купить б/у, то где-то за 80 можно найти брюки и по 50-60 грн за рубашку, итого 200 грн, -300 грн экономии. За обувью иду на рынок и примеряю. Покупаю кожаную, т. к. выбора нет. Но исходя из того, что во всем остальном я экономлю правильно, то это не бьет по семейному бюджету. Тем более, что правильная походка - это правильная осанка, а значит здоровый ребенок.

Вот так экономлю я, все жестко и обдуманно. Обдумывайте покупку любой мелочи. Посмотрите фильм "Шопоголик", там главную героиню попросили задавать себе вопрос: "А мне это надо?". Отвечайте честно. А лучше представить свою жизнь без данной покупки. Можете обойтись? Не покупайте. Не можете обойтись? Пересмотрите весь ассортимент и купите качество, или то, что по-максимуму даст пользы.
Конечно есть расходы обязательные - проезд, коммунальные, сад/школа. Но ведь все остальное поддается корректировки, или нет? Я считаю, что поддается! Кстати, про коммунальные. Мне отец рассказал, что немцы наливают в чайник ровно столько воды, сколько они выпьют за один прием. Нужно поучиться в этих педантов. Я вот сейчас четко знаю сколько с детьми съедаю каши и варю ровно тютелька в тютельку. Лишнее остается, что с ним делать? Хорошо, если есть домашнее животное, которое поможет с остатками (хотя у нас тоже есть кот и на него тоже жесткий расход), а если некому? Выбрасывать? Подогревать? Зачем?! Лучше сварить свежее. Экономьте газ и свет. Я до этого дошла совсем недавно. Летом мою посуду холодной водой, когда чищу зубы, или намыливаюсь, то закрываю кран. Короче использую все доступные приемы, чтобы потратить на необходимое, а не на свою лень. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх