На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Советы цветоводу по выращиванию фиалок

Советы цветоводу по выращиванию фиалок

Фиалки очень требовательны к качеству освещения, его должно быть много, но не следует выставлять фиалки на яркое солнце, так как их листочки не любят прямые солнечные лучи и от этого желтеют. Самым хорошим местом для расположения фиалок в квартире будут окна, выходят на северную сторону, северо-восточную или северо-западную. Если же растение находится на южном окне, то нужно создать тень тюлью с плотным рисунком или специальной пленкой от солнца, которая наклеивается прямо на стекло. В период теплой весны и до ранней осени, горшок с фиалкой можно вынести на балкон, свежий воздух сделает растение более выносливым.
Размер горшка для фиалки должен быть небольшим, в среднем это от 10 до 12 см, и не высоким, так же 10-12см. Лучше, если горшок будет из пластика. При посадке фиалки нужно сделать хороший дренаж, так как корни растения плохо переносят избыток влаги. В качестве дренажа используется керамзит, его насыпают примерно полгоршка. На керамзит можно положить кусок угля и засыпать сверху землей.
Полив: существует несколько методов полива фиалки – в поддон; можно поставить горшок в воду, примерно на половину; полив сверху, при таком способе поливки необходимо избегать попадания воды на листики растения. При любом способе полива, необходимо поливать растение теплой водой. Если вода берется из-под крана, то нужно дать воде отстояться несколько часов, чтобы из нее улетучился хлор. Поливать фиалку нужно лишь тогда, когда земля почти полностью высохнет. Фиалки нужно ежегодно пересаживать в новый питательный грунт, сам горшок можно оставить прежним. Также цветам необходим регулярный, но не частый душ, потому как на пушистых листьях скапливается пыль, которая затрудняет «дыхание» растения. Для того, чтобы у фиалки было обильное цветение, боковые отростки, которые появляются при развитии растения, нужно обрезать. Фиалкам требуется регулярное удобрение в период цветения. Использовать для подкорма нужно минеральные удобрения.Размножение фиалокЧеренкование фиалок
Размножение фиалок – дело не сложное. Размножаются эти растения черенками, для этого весной или летом нужно срезать лист с длинным черешком, немного подсушить срез и поставить нижнюю часть черешка в емкость с водой, накрыв ее стеклянной банкой, создавая эффект теплицы. Теплицу поставить на окно, с хорошим освещением. Спустя несколько дней появятся первые корешки и только тогда черенок можно посадить в легкий грунт. Горшок должен быть просторным, это поможет быстрому развитию корневой системы. Для грунта можно использовать смесь песка с торфом или супесь(земля с песком). После того, как покажутся первые листочки, черенок можно пересаживать в горшок для постоянного роста растения. Через несколько месяцев это молодое растение порадует первым цветением.
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх