На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Добрый банкомат подвел омичей под уголовные дела



Вместо тысячных купюр почти сутки он выдавал пятитысячные. Но приятный сюрприз обернулся проблемами даже для тех, кто вернул лишние деньги в банк по первому требованию.

Курьезный инцидент с серьезными последствиями произошел в середине января в городе Калачинск Омской области. Один из местных банкоматов вместо тысячных купюр неожиданно стал выдавать пятитысячные. То есть, человек снимал со счета две тысячи рублей, что подтверждалось чеком и SMS-сообщением, а щедрый банкомат выдавал ему сразу десять. Как на грех, денег в нем оказалось много.

- Я, конечно, удивился и обрадовался, - рассказывает один из калачинцев, пожелавший остаться анонимным. - Двадцать тысяч, которые получил вместо четырех, тратить не стал и на время отложил. Не дурак, понимаю, что там и видеосъемка идет, и счет мой именной. Думаю, как позвонят — отдам.

Что бы мужчина делал, если бы из банка не позвонили — вопрос второй. Но чудес не бывает — через три дня в финансовом учреждении спохватились. Мужчина скрепя сердце отнес деньги, но вскорости его побеспокоили снова – и на этот раз уже из полиции. Оказалось, что калачинцу вменяется, ни много ни мало, уголовная статья «Кража». Тем же числом калачинца уволили с работы. Вот так он сходил в банкомат за деньгами.

Число людей, воспользовавшихся злополучным банкоматом в тот день, как и снятая в итоге сумма, нам неизвестны. Понятен только механизм ошибки — загружавший деньги перепутал места для купюр, и в кассеты, предназначенные для тысячных, загрузил пятитысячные. Банк в итоге от этого ничего не потерял — свои деньги он вернет. А вот людям невнимательность оператора теперь обойдется дорого.

- Больше всего меня смущает позиция правоохранительных органов, - комментирует ситуацию адвокат Сергей Богомолов. - Половина людей вернули деньги в банк по первому звонку, но, по моей информации, уголовные дела по статье «Кража» правоохранители завели на всех без разбора. Если разобраться, хищение — это незаконное безвозмездное изъятие без умысла отдавать. Но они же не взламывали этот банкомат! На мой взгляд, в этом случае более подходит статья Гражданского кодекса «Неосновательное обогащение». Существует и основание для прекращения дела в предварительном следствии — в связи с деятельным раскаянием, то есть, возвратом денег в банк по первому требованию. Правоохранители прекратить дела могут, но пока не хотят. А люди от этого страдают.

Да, в некоторых случаях теперь уже сложно определить, был ли умысел незаконно обогатиться. Адвоката рассуждает: допустим, какой-нибудь человек, получив большую, чем заказывал, сумму, начал обзванивать всех знакомых с просьбой перечислить денег ему на счет. Да, здесь можно говорить о каком-то умысле. Но как быть в первом случае, когда человек просто снял одну порцию, дальше искушать судьбу не стал и просто ждал звонка?


- Почему-то никто не наказывает банк за то, что он спровоцировал столько преступлений, - продолжает Сергей Богомолов. - Если бы на месте банкомата был человек, который ошибался бы в пятый, в десятый раз подряд, юридически это бы расценивалось, как провокация. Есть на этот счет и другой юридический термин: казус — случай, исключающий уголовную ответственность.

Сейчас дело расследует Управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу, поскольку злополучный банкомат находится на территории Калачинского железнодорожного вокзала. Устанавливаются суммы, количество клиентов, снявших деньги.

Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх