На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Исповедь пекаря-кондитера

выпечка, пекарня, кулинария

В 2015 году я решилась на отчаянный шаг — написала заявление по собственному желанию и ушла на вольные хлеба.

Занялась тем, что мне нравилось, и что доставляло мне настоящее удовольствие — я занялась выпечкой вкусняшек.

Без всякого бахвальства могу заявить, что моя выпечка является одной из лучших. Для эклеров я брала только самые свежие и проверенные яйца и лучшую муку. Кексы делала на домашнем кефире. Хлеб пекла без использования магазинных дрожжей.

Кулинарному мастерству я обязана своей бабушке, передавшая мне заметки и рецепты, которые она собирала в течение своей жизни. Я основательно дополнила бабушкины заметки.

Занимаюсь выпечкой с 12 лет. За все эти годы я не просто повторяла из раза в раз рецепты — иногда я вносила свои дополнения. Улучшала как могла… Сколько через мои руки прошло кексов, пирожков, рулетов, ватрушек, куличей, пирогов, тортов, пирожных…

Я полагала, что люди готовы будут отдать за мою выпечку любые деньги… Но одно дело — время от времени продавать на работе выпечку, изготовленную на заказ, и другое, когда тебе нужно изо дня в день искать всё новых и новых клиентов.

Оказалось, что даже самая вкусная выпечка имеет свой ценовой потолок. Иногда доходило до того, что я была вынуждена продавать выпечку даже ниже её себестоимости. Это было тяжело. Мне было жаль труда и времени, которое я потратила.

За полгода работы в качестве независимого пекаря-кондитера пришла к выводу, что я отвратительный маркетолог и продавец. Если ты приготовила что-то вкусненькое, то далеко не факт, что на этот товар найдётся покупатель. И ладно печенье, которое может полежать пару лишних дней. Но кто станет покупать пятидневные эклеры? Да я бы и не продала такие. Это же удар по репутации!

После 6 месяцев работы я просто устала.

Удалила группы в социальных сетях. В инстаграме объявила, что больше не буду заниматься чепухой.

Сейчас работаю пекарем-кондитером. Меня всё устраивает. Больше не болит голова о поиске клиентов, а также о том, что на меня кто-нибудь нажалуется в налоговую или потребнадзор.

 

Автор: k########@list.ru

Фото: mrsdavir

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх