На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Не стоит верить слухам

Котёнок

Слушайте, скоро Новый год, и сейчас уже по телевизору начинают напоминать про любимый новогодний фильм "Один дома". Скоро его начнут по всем каналам крутить. Так вот. Помните, в первом фильме есть такой сосед, которого Кевин боялся очень? Вроде про него дурные слухи ходили, а потом оказалось, что мужчина этот добрый, в церковь ходит и вообще у него внуки есть, дети и так далее.

Я это к чему? У нас тоже похожий персонаж в подъезде живёт. Мужчина лет шестидесяти. Каюсь, в те слухи, что про него ходили, я и сама маленькой верила. Говорили, что он сидел за убийство, не знаю уж, кто это придумал, но такое вот я слышала. И про то, что от него вся семья сбежала, тоже было. В общем, он из дома выходил нечасто, но когда я с ним сталкивалась, старалась быстрее мимо пробежать. А маленькие ребятишки так вообще в ужасе шарахались. И внешность у него была пугающая такая.

И вот как-то ближе к зиме, когда было мало снега, но уже ударял мороз, я шла с работы и увидела этот дяденьку у подъезда. Он сидел на холодной скамейке, в руках у него – котёнок, маленький совсем, даже глазки еле открыты. И он его из крошечной бутылочки молоком кормит.

Я опешила и мимо пройти не смогла. Села рядом.

– Какой маленький, - удивилась я.

Мужчина, не отрываясь от своего занятия, сдержанно ответил:

– Неделя отроду, не меньше.

Мы разговорились. Хотя, признаться честно, собеседником он был не самым простым. По слову приходилось вытягивать, неохотно на диалог шёл. Спросила, куда он котенка денет, ответил, что домой заберёт, только сначала кошку надо найти, он её спугнул нечаянно.

Вернувшись домой, я была едва ли не вся в слезах, и мама, которой я рассказала, что случилось, улыбнулась мне. Она сказала, что дядя Олег (а так они в детстве звали мужчину) раньше им перед новогодними праздниками строил из снега скульптуры у подъезда. Деда Мороза, Снегурочку, зайцев и оленей. У него был талант, так что все были без ума от его фигурок, горок, снежных городков.

А потом у него сын умер. После него – жена. Он остался один, перестал радоваться жизни и постепенно общаться с людьми. Естественно, ни о какой тюрьме речи быть не могло.

Мне стало так стыдно.

На следующий день после работы я зашла в магазин, купила сухого корма, наполнитель для котов и мягкую подушечку для сна. Позвонила в дверь дяди Олега и, открыв мне, он так удивился. Потом уже, через пару дней, когда мы с ним пили чай и наблюдали, как довольная сытая Мурка (так он назвал кошку) вылизывает котёнка, дядя Олег признался, что у него много лет никого в гостях не было.

Буду заходить чаще.

 

Автор: o########@bk.ru

Фото: ksphotofive

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх