На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Интересные факты о жизни первобытных людей. Итак…

Нашими древнейшими предками были обезьяноподобные двуногие существа — гоминины. Они эволюционировали из древних обезьян и за миллионы лет приобрели важные прогрессивные черты: способность ходить на двух ногах, относительно большой и сложный мозг, а также умение создавать и использовать орудия труда. Вдобавок они научились воздействовать на окружающую среду вместо того, чтобы уповать на милость судьбы.

В это эволюционное путешествие отправились представители не одного, а разных видов.

По мере развития человечества разные типы гоминин переживали этапы расцвета и угасания. Потребовались миллионы лет, чтобы появились Homo sapiens — первые современные люди, и всего несколько тысячелетий, чтобы они превзошли всех остальных гоминин и заселили Землю.

Люди относятся к приматам. Физическое и генетическое сходство указывает на то, что современный человек и большие африканские обезьяны — шимпанзе, бонобо и гориллы — восходят к одному общему предку, который жил в Африке около 7 млн лет назад.

Первые гоминины, относившиеся к роду Homo, появились в Африке около 2,5 млн лет назад. В разное время на территории Африки обитало несколько групп представителей этого рода, но выжили только наши предки — Homo sapiens. Большинство ученых на сегодняшний день выделяет около 20 видов древних гоминин. При этом так и не было достигнуто окончательное согласие насчет отличительных черт той или иной группы и их генетических взаимосвязей. Ведутся споры и по поводу факторов, повлиявших на процесс эволюции, причин исчезновения одних видов и процветания других.

Чем занимались первобытные люди. Жизнь первобытных людей - кратко

первые люди,  по мнению историков , появились примерно два с половиной миллиона лет тому назад.  их кожа была покрыта шерстью, и они не могли изъясняться членораздельно, так как язык в то время был ещё не развит. это была эпоха австралопитеков. 

Жизнь в общинах

условия жизни в те времена были крайне суровые. существовать в одиночку было нельзя. люди объединялись в общины. коллективный труд помогал выживать. старшие члены общины передавали все необходимые навыки более молодым собратьям. постепенно информация накапливалась и добавлялась новыми сведениями.

Орудия труда были примитивными и сделаны  в основном из камня . Позднее у людей появились инструменты из  кости и дерева. Каменные орудия труда изготавливались из подходящих по размерам и форме кусков. Инструменты первобытных людей:

  • скребки;
  • копья;
  • топоры;
  • наконечники для стрел и др..

Посуда была выдолблена из кусков древесины или костей диких зверей. Позднее люди научились плетению корзин и сетей для ловли рыбы. Свидетельство тому - находки, которые были собраны археологами при раскопках.

Еще в древности появилось разделение труда на женский и мужской . Женщины были слабее, поэтому они разыскивали в лесу ягоды, травы, корни, собирали яйца птиц. Такой вид деятельности называется собирательством . Более сильные представители мужского пола занимались охотой и рыбалкой.

Люди научились готовить пищу на кострах . Жареное мясо было вкуснее, чем сырое. Но поскольку добыть огонь было сложно, костры тщательно оберегались . Мужчины чаще ходили на охоту, а женщины считались хранительницами домашнего очага.

В охоте устраивалась облава на диких животных . Кроме этого, люди ставили ловушки и капканы. После опустошения одной местности община должна была перемещаться в другие места . С возникновением оружия (стрел, луков) окрестности вблизи стоянок опустошались быстрее. Нужно было искать новые стойбища, расположение которых должно было быть у воды. Поиск мест обитания усложнялся. Такие формы хозяйствования способствовали кочевому образу жизни. В этих условиях нужно было приспосабливаться к новым условиям. Присваивающие формы сменились на производящие. 

Земледелие и скотоводство

После того как человек научился приручать животных , охота стала постепенно отходить на второй план.

Впервые человек приблизил к себе собаку и сделал ее домашним животным, которое помогало пасти стадо, охотиться, охранять жилище. Постепенно приручались свиньи, овцы, козы . Получив первые навыки приручения диких животных, люди стали обзаводиться крупным рогатым скотом. 

Последнее животное, которые удалось сделать своим помощником – лошадь. Это было примерно в 4 веке до нашей эры . Пионерами в приручении лошадей стали племена, обитавшие в западных степях Евразии.

Женский пол занимался в основном земледелием. Народ понял, что за некоторыми растениями необязательно ходить в лес: их можно выращивать около своего жилища. Примитивными инструментами рыхлили землю и закапывали в неё семена известных культур. Вскоре люди научились делать деревянные лопаты и мотыги.

Неандертальцы

Около 200 тысяч лет назад появились неандертальцы. Они уже научились добывать сами огонь, свою жизнь племена разнообразили различными ритуалами. После наступления ледникового периода общины переселились в пещеры. К тому времени начали возникать первые ремесла. Это была выделка шкур, которые были нужны для шитья одежды. В те времена зародилось наскальное искусств о. Конечно, первые рисунки были довольно примитивными. Они состояли из полос и линий, постепенно стали изображаться фигуры людей и животных. Письменности у неандертальцев еще не было.

Около 30000 лет назад неандертальцы вымерли . Причина исчезновения до сих пор полностью не изучена и остается загадкой. Ученые предполагают, что их вытеснили более совершенные кроманьонцы.

Жизнь первобытных людей кратко. Быт древнего человека

Наиболее длительным периодом истории развития человечества считается эпоха первобытного общества.

С древних времен восточную половину нынешней Европейской части России заселяли народы тюркского и чудского племён, а западную часть на берегах Балтийского моря заселяли литовские племена, у рек Волхов, Сулы и Днепр селились славяне.

Археологическая периодизация первобытного общества:

1. Каменный век

• Палеолит

• Неолит

• Энеолит

2. Бронзовый век

3. Железный век

Жизнь первобытных людей кратко. Быт древнего человекаЖизнь первобытных людей была полна опасностей и очень сложна. Пропитание их было очень скудным. Мужчины ходили на охоту, подстерегали зверей, загоняли в тупик либо ловушку и убивали дубинами, колами, острыми костями либо камнями. Бросались на мертвую добычу, вырезали кости и высасывали костный мозг, пока тот еще был теплым. Остальное тащили в пещеру. Женщины не отходили далеко от жилищ и собирали плоды, ягоды и семена, а так же откапывали коренья. От холода и непогоды первобытные люди в основном укрывались в пещерах. Такие укрытия были далеко не безопасными: иногда им приходилось отбивать жилище у зверя, и чаще всего они сами становились жертвами более грозного монстра. Пещерный человек не умел шить одежду, от холода он укрывался шкурами, содранными с убитых животных, эти люди имели очень длинные волосы. Свое тело первобытные люди научились натирать краской или покрывать примитивными рисунками. Если дичь в лесах окружающих пещеру пропадала, пещерным людям приходилось бросать свое жилище и искать новые пещеры. Часто пещерные люди голодали, и когда им доставалась крупная добыча, они съедали все и не оставляли запасов. Говорили первобытные люди мало и отрывисто. Они не могли различать добрых и злых поступков, не помышляли о высших силах, не задумывались об улучшении своей жизни, а только умели шумно радоваться во время удачной охоты и тяжело стонать во время болезней и неудач.

-->

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх