На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

5 идей комбинирования обоев в интерьере


Самый простой и бюджетный способ создать оригинальные акценты или зонировать интерьер — использовать различные сочетания обоев. Такие приемы могут существенно освежить интерьер и выглядят гораздо интересней, чем использование одних и тех же обоев по всему периметру комнаты. Кроме того, этот прием подходит тем, кто хочет сэкономить на ремонте, а также скрыть умещающиеся недостатки планировки: ниши, выступы, низкую высоту потолков и т.д. Итак, какие же комбинации обоев используют профессиональные дизайнеры для создания необычных интерьерных решений?

Основные правила сочетания обоев
Сочетать различные узоры и орнаменты в интерьере сложнее, чем кажется на первый взгляд, поэтому не профессионалам можно порекомендовать использовать для этого обои из одной коллекции или одного производителя. Также существуют некоторые рекомендации общего характера, которые стоит обязательно иметь в виду прежде, чем пускаться в смелые интерьерные эксперименты.
Необычные обои с разными орнаментами для акцентной стены, такого же эффекта в интерьере можно добиться самостоятельно с помощью трафарета.Основные правила комбинирования обоев:старайтесь использовать обои одинаковой толщины, особенно речь идет об одной и той же стенеобращайте внимание на ширину полотна и материал, так, например, виниловые и бумажные обои стыковать будет совсем непростоесли вы не используете готовую, дизайнерскую коллекцию обоев, не применяйте в одном помещении более двух орнаментовяркие цвета лучше сочетать с нейтральными оттенками: белым, серым, бежевым и т.п.прежде чем сделать окончательный выбор приложите образцы выбранных обоев к друг другу в естественном освещении, лучше всего, непосредственно в своей квартире, и убедитесь, что они хорошо смотрятся вместеесли вы делаете акцент на стенах за счет обоев, позаботьтесь о том, чтобы поверхность была идеально выравнена, а обои наклеены без изъянов

Совет: цветовой круг — отличный помощник при выборе подходящих друг к другу цветов и оттенков.Обои с горизонтальным членением
Наиболее доступный и распространенный вариант сочетания обоев — готовые коллекции с горизонтальным членением. Такие обои обычно изначально придуманы, чтобы использоваться в тандеме и имеют дополнительный декор в виде тонких полосок-бордюров.
Горизонтальная комбинация обоев с выступающим бордюром-полочкой.
Если вы хотите подобрать обои для горизонтальной композиции самостоятельно, помните, что нижняя часть, обычно темнее верхней и высота ее обмеряется исключительно от пола в зависимости от высоты потолков в помещении (обычно составляет примерно 1 м). Как правило, нижняя часть представляет собой однотонные темные обои, а верхняя — более светлые с абстрактным или растительным узором.
Деревянные панели или их имитации с традиционными обоями.
Такая комбинация обоев повсеместно используется в классических интерьерах и стилистике кантри, однако не подходит для современных интерьеров. Кроме того, данный вариант не рекомендован для маленьких комнат с низкими потолками, так как зрительно может уменьшать пространство.Стена-акцент в интерьере
Для современных интерьеров характерно использование акцентной стены, которая сразу задает фокус внимания в помещении и определяет его цветовую гамму. Определите, на какую из стен в комнате падает основное внимание (например, стена напротив входа, стена с телевизором в гостиной и т.п.).

Выберете для нее яркие однотонные обои, обои с крупным, бросающимся в глаза орнаментом или обои-панно с цифровой печатью, а все остальные стены оставьте максимально нейтральными, например, оформив их однотонными обоями под покраску в нейтральной цветовой гамме. Этот прием подходит для всех помещений и позволяет сэкономить средства, ведь дорогостоящие, привлекающие внимание обои размещаются только на одной стене или даже на небольшой ее части.
Акцентная стена в детскойОбыгрывание ниш с помощью обоев
Прием комбинирования обоев незаменим в помещениях неправильной формы с нишами и выступами, которые всегда можно обыграть, используя пестрые или темные обои.
Вы можете, например, заставить нишу в стене казаться глубже, если наклеить на нее более темные обои или обновить стенной шкаф, выбрав для его декора позитивные обои с ярким орнаментом.
В качестве акцента тут выбрана зонирующая перегородка, темные обои привлекают внимание к себе, а не к тому, что скрывается за стенкой
Используйте стены-акценты, чтобы отвлечь внимание от несовершенства планировки и обратить внимание на противоположную стену вместо той, которая имеет явные недостатки.

Совет: интересный прием в классическом стиле представляют собой небольшие квадратные или прямоугольные отрезы обоев с орнаментом, оформленные в багетные рамы, как картины. В сочетании с горизонтальными стеновыми панелями внизу стены они позволяют создать по-настоящему аристократичную атмосферу.
Комбинации различных орнаментов в одной цветовой гамме
Еще один доступный прием, идеально подходящий для выделения в одном помещении нескольких функциональных зон — использования обоев в схожей цветовой гамме, но с различными орнаментами. Как правило, такие варианты легко можно подобрать в рамках понравившейся вам коллекции обоев одного производителя.
Классический орнамент и полоски в серых тонах на соседних стенах
Используйте сочетание однотонных обоев с флористическими мотивами или комбинируйте нейтральные геометрические мотивы, например, неширокую полоску, в сочетании с обоями с мелким рисунком, выделяя в помещении различные зоны. Желательно, чтобы обои при этом, не были слишком яркими и пестрыми, поэтому хорошо подойдут для этих целей однотонные обои с рельефным узором или шелкографией.Вертикальные полосы и обои на потолке
Прием, рекомендованный всем владельцам небольших помещений с низкими потолками — использование в интерьере обоев с ярко выраженными вертикальными полосами. Разумеется, это вовсе не значит, что следует превращать в тельняшку всю комнату целиком. Достаточно выделить для полосок одну стену, причем, акцентировать внимание можно на узком и вытянутом изображении, которое, само по себе, и послужит вертикальной доминантой.
Интересная комбинация с акцентом на вертикаль: обои и кирпичная кладка
Еще один интересный прием вертикального членения пространства — узкая полоса обоев, которая проходит по одной стене и продолжается полосой на потолке. Такой прием в интерьере смотрится очень оригинально, при этом достаточно прост: достаточно выбрать яркие обои с необычным рисунком, а все остальные стены оставить белыми, серыми или бежевыми.
В роли вертикального акцента — окрашенная часть помещения на фоне обоев с крупным цветочным рисунком
Как видите, вариантов сочетания различных обоев достаточно много, и если на забывать о чувстве вкуса и меры, с их помощью можно создать по-настоящему оригинальный интерьер даже в небольшой, типовой квартире.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх