На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Томат Черномор: фото с описанием, характеристика, урожайность, отзывы

Томат Черномор: фото с описанием, характеристика, урожайность, отзывы

Говорить о фантазии селекционеров можно просто бесконечно. Эти люди – редкие выдумщики. Некоторые их работы просто поражают – как своей красотой, так и практичностью. Особенно, когда дело доходит до томатов. Сегодня цветовая гамма этих овощей представлена десятью разными оттенками. Среди темноплодных экземпляров выделяется томат Черномор. Сорт относятся к категории среднеспелых. Выращивать его можно как в открытом грунте, так и в теплице. Предлагаем вашему вниманию информацию о томате Черномор: фото, отзывы, урожайность и особенности ухода.

Описание

Томат Черномор: фото с описанием, характеристика, урожайность, отзывы

К преимуществам этого оригинального сорта можно отнести высокую урожайность – даже при минимальном уходе, отличные вкусовые качества, продолжительный срок плодоношения. Плоды довольно плотные и легкие, отлично переносят транспортировку. Огородники отмечают ускоренное созревание: так, Черномор созревает всего за 110 дней, а вот другим среднеспелым томатам требуется на 10 дней больше. Черномор обладает средней устойчивостью к заболеваниям и воздействию вредителей, томаты хорошо подходят для зимних заготовок: дачники советуют консервировать их, делать овощные ассорти салаты, готовить кетчуп и соки.

Сорт полудетерминантный, высота кустов обычно колеблется от полутора до двух метров, что особенно хорошо при выращивании в теплицах. Завязи формируются по всей высоте куста, а потому Черномор нуждается в своевременном пасынковании и формовке кустов.

Описание плодов и урожайность

Плоды томата Черномор (на фото ниже вы можете увидеть их в разрезе) имеют темный оттенок, они достаточно большие, округлой формы. У плодоножки помидоры немного ребристые. Вес одного томата составляет около 150-200 граммов. Однако опытные огородники выращивали экземпляры и весом в пять килограммов. Вкусовые качества Черномора высокие, помидоры довольно сладкие, сочные и мясистые. У них крупные семенные камеры, в которых содержится большое количество семян.

Томат Черномор: фото с описанием, характеристика, урожайность, отзывы

Урожай спелых томатов можно хранить более двух недель без переработки, отмечается и хорошая транспортабельность. С одного куста можно собрать порядка 3-4 килограммов мясистых плодов. Если вы планируете выращивать томат Черномор в теплице, соблюдая график подкормки и своевременно поливая кусты, вы можете собрать порядка семи килограммов плодов необычного лилового оттенка.

Выбор рассады

Если вы не успеваете или не можете самостоятельно вырастить рассаду, а потому планируете приобрести готовую, вам необходимо учитывать ряд факторов. Так, приобретать рассаду нужно у нескольких продавцов. Дело в том, что по листьям определить сорт не могут даже опытные огородники, так что если вас обманут в одной торговой точке, это будет лишь малая часть от приобретенных растений. Всегда нужно обращать внимание на то, как выглядит рассада. Признаки здоровой рассады:

  • ствол достаточно толстый;
  • нет признаков поражения насекомыми;
  • уже сформировано 7 листочков;
  • рассада устойчиво стоит в емкостях.

Томат Черномор: фото с описанием, характеристика, урожайность, отзывы

Не стоит приобретать растения с тонким стволом или слишком вытянутые. Скорее всего, их не закаляли и не пикировали, а значит, они не приживутся. Высота рассады должна быть порядка 30 сантиметров. Конечно, пышная зелень выглядит невероятно привлекательно, но такую лучше не покупать – вероятнее всего, ее просто перекормили удобрениями с содержанием азота.

Выращивание рассады в домашних условиях

Для рассады необходимо выбрать не только качественные семена, но и подходящий грунт. Так, лучший вариант для томата Черномор – смесь равного количества перегноя и дерновой земли, в которую добавлено небольшое количество древесной золы.

Главный этап – подготовка семян. Здоровые имеют желтый оттенок. Первое, что стоит сделать, – обработать семена горячей водой. Оптимальная температура — +60 градусов. Вместо этого можно прогреть семена под лампой при такой же температуре. Это необходимо для того, чтобы предотвратить заболевание рассады патогенной микрофлоры. В качестве обеззараживания подойдет обработка слабым – однопроцентным – раствором марганцовки. В нем семена необходимо подержать 24 часа.

Томат Черномор: фото с описанием, характеристика, урожайность, отзывы

После процедуры закаливания семена можно высевать в ящички или стаканы. Кстати, за неделю до посадки землю необходимо прогреть при комнатной температуре. Почву следует полить слабым раствором марганцовки. При высеивании семян учитывайте, что часть рассады погибнет после пересадки, еще часть – от воздействия вредителей после высадки в грунт. Поэтому опытные огородники советуют выращивать на 30% больше рассады, чем необходимо.

Для того чтобы обеспечить всходам хороший рост, их необходимо освещать не менее 10 часов в сутки. Для этого могут потребоваться люминесцентные лампы. Если вы будете использовать только естественный свет, растения будут вытягиваться в его сторону. Днем температура не должна опускаться ниже +20°C, однако лучше, если ее уровень будет около 23-26 градусов. Ночная температура не должна опускаться ниже +17. Как только на томате Черномор появится третий настоящий листик, рассаду можно пикировать.

Пересадка в грунт

Томат Черномор: фото с описанием, характеристика, урожайность, отзывы

Высаживать рассаду в грунт необходимо на 50-60 день, погода должна быть солнечной и безветренной. Растения из стаканчиков вместе с грунтом необходимо опустить в лунки или посадочную траншею. Глубину желательно соблюдать ту же, которая была в момент выращивания рассады. Если растение очень вытянулось, можно посадить его под наклоном, уложив часть ствола в траншею. Она прорастет корнями, поэтому кусты будут более устойчивыми.

Расстояние между кустиками должно составлять не менее 30 сантиметров, в то время как между рядами должно быть не менее полуметра.

Уход за томатами

В отзывах о томате Черномор дачники говорят: вплоть до стадии плодоношения они отлично переносят засуху. Именно поэтому поливать растения рекомендуются после того, как почва начинает подсыхать. Если погода жаркая и солнечная, полив требуется как минимум один раз в неделю. На 6-8 растений потребуется порядка 50 литров воды. При этом важно учитывать, что температура воды должна быть не ниже +14 градусов. Еще один важный этап ухода за томатами – рыхление почвы. Его необходимо производить после каждого полива, если корневая система формируется близко к поверхности земли, следует прикрывать почву опилками или мульчей. Рыхление позволит бороться с сорняками, устранит личинки вредителей и обеспечит корневую систему кислородом.

Томат Черномор: фото с описанием, характеристика, урожайность, отзывы

Важную роль в формировании кустов томата Черномор играет пасынкование. Пасынки нужно удалять тогда, когда они достигнут 3-4 сантиметров. Отламывать пасынки следует пальцами. Растение, у которого не будет боковых побегов, даст более крупные плоды и высокую урожайность.

Отзывы о сорте

Говоря о характеристиках томата Черномор, огородники отмечают, что растение необходимо подвязывать к колышкам или шпалере. Дело в том, что рост Черномора может достигать двух метров. Радует огородников то, что с одного куста можно собрать около 4 кг томатов, если выращивать его в открытом грунте, и порядка 12, если выращивать Черномор в теплице. Растению требуется три подкормки: спустя 2 недели после пересаживания в грунт, в начале цветения и в период завязывания плодов. Говоря об устойчивости к заболеваниям, огородники отмечают, что Черномор подвержен фитофторозу. Для того, чтобы растение осталось здоровым, необходимо вовремя принимать профилактические меры. Так, в качестве профилактики подходит опрыскивание раствором чеснока: на 50 граммов чеснока потребуется литр воды. Настаивать такую смесь необходимо 12 часов. Хорошо помогает и опрыскивание бордоской жидкостью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх